22 октября '07

№8 Планы «Скайлинк» на GSM: 15% за 4 года

С помощью получения GSM-частот к 2011 году CDMA-оператор «Скайлинк» планирует занять около 15% денежного объёма рынка сотовой связи. О намерениях компании сообщила генеральный директор «Скайлинка» Гульнара Хасьянова. По словам Хасьяновой, в случае получения GSM-лицензий, компания намерена создать двухстандартную сеть, в которой GSM-частоты будут использоваться для передачи голоса, а CDMA - для высокоскоростной передачи данных. Через четыре года оператор рассчитывает заработать $3 млрд, а в случае получения GSM-частот - $4,5 млрд.
Аналитики рынка называют прогнозы оператора излишне оптимистичными, отмечая наличие ограниченный потенциал развития российского GSM-рынка. Эксперты подчеркивают, что строительство GSM-сетей потребует не только значительных инвестиций, но и займет определенное время. Кроме того, получение компанией региональных лицензий отнюдь не гарантировано, полагают эксперты.
 


Эксклюзивные комментарии:

Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

Перспективы работы «Скай Линка», получившего в ходе GSM-конкурсов на территории пяти регионов Сибири самый большой пакет лицензий, весьма туманны. Соответствующие лотам регионы насыщенны сотовой связью. Кроме того, строительство GSM-сетей с нуля довольно дорого, тем более при наличии у «Скай Линка» проблем с финансированием. Оператор на сегодняшний день уже имеет задолженность, и возникает вопрос, в состоянии ли он привлечь необходимые средства для реализации полученных лицензий. Общие результаты прошедших конкурсов на получение лицензий для оказания услуг сотовой связи GSM стали отчасти неожиданными. На мой взгляд, это связано с изменением первоначальных оценочных критериев. Если судить по победителям, наряду с другими критериями, основным стал опыт работы операторов. По всей видимости, учитывалось наличие сетей первого поколения, которые разворачивались ещё в начале 90-гг. Итоги прошедших конкурсов, на мой взгляд, вновь вызовут ряд нареканий в адрес Россвязьохранкультуры, так как наверняка остались недовольные претенденты, которые рассчитывали на определённые регионы.



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

Среди полученных «Скай Линком» лицензий на территории Сибири, распределяемых в ходе региональных GSM-конкурсов, наиболее привлекательным является Иркутский регион. Стоит отметить, что не так давно участник «большой тройки» «ВымпелКом» приобрёл здесь оператора за достаточно высокую цену. Однако наличие федеральных игроков на территории Иркутска и прилегающих областей и, соответственно, высокое проникновение сотовой связи, заведомо ставит под сомнение перспективы успешной работы «Скай Линка» в регионе. Кроме того, развитие стандарта GSM оператором, работающим в CDMA, выглядит весьма непонятно. В настоящий момент в России нет достаточного количества мобильных телефонов, поддерживающих сразу два стандарта сотовой связи, чтобы сделать бизнес оператора прибыльным. Общие итоги конкурсов, в которых остальные компании получили лицензии на территории с крайне низким числом населения сложно как-либо оценить. Полученные частоты станут дополнительными активами компаний - заведомо ярких результатов работы в них мы не ожидаем.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов