12 февраля '07

№1 Контроль над «Бител»: МТС и «Альянс Капитал»

 MTS Finance получила от «дочки» казахстанского «Альянс Капитала» Nomihold Securities уведомление о начале арбитражного процесса, который будет проходить под эгидой Лондонского международного арбитражного суда. Nomihold требует от МТС выкупить оставшиеся после приобретения в конце 2005 года активов киргизского сотового оператора «Бител» 49% акций компании Tarino Ltd.

Аналитики рынка в комментариях сдержаны. По мнению экспертов, исход разбирательства зависит от конкретных формулировок опционного и основного соглашений между компаниями. Однако, даже в том случае, если МТС проиграет арбитражный процесс в Лондоне, частные акционеры АФК «Системы» возместят ущерб оператору, отмечают аналитики.
 


Эксклюзивные комментарии:

Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«Полагаю, что в договоре между «дочками» российской МТС и казахстанского «Альянс Капитала» предусмотрена оговорка относительно ответственности сторон в случае, если обнаружится, что передаваемый актив юридически «нечист». Именно от этих нюансов зависит, имеют ли юридическую силу претензии Nomihold. Но в любом случае, это никоим образом не отразится на интересах акционеров МТС, так как ряд крупных акционеров АФК «Система» (господин Евтушенков и прочие) пообещали возместить возможные убытки по делу «Битела» из своих собственных средств».



Евгений Голосной, аналитик
ИК «Тройка Диалог»

«МТС не намерена покупать оставшиеся 49% акций компании Tarino Ltd, и она имеет право этого не делать. Условия изменились: Tarino не контролирует сейчас активы «Битела». Каков будет исход разбирательства под эгидой Лондонского международного арбитражного суда, зависит от того, что прописано в соглашении сторон».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Разбирательство в международном арбитражном суде в Лондоне несет для МТС как компании и для ее акционеров минимальные риски. МТС просто потеряет те деньги, которые уже заплатила за 51% акций компании Tarino Ltd ($150 млн), но рынок об этом знает и уже учел данный факт в своих ожиданиях. Возможно, возникнут некоторые технические, юридические проблемы, связанные с процедурой погашения требуемой суммы акционерами АФК, но эти расходы для МТС будут минимальны. Рынок понимает, что сделка по покупке компании, владеющей «Бител» - это ошибочное решение прежнего руководства МТС, за которое нынешнее руководство ответственности не несет. Что касается контроля над «Бителом», то он у МТС имеется, проблема в том, что у самого «Битела» нет активов – нет лицензий, абонентов, оборудования».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов