21 января '07

№1 Контроль над Turkcell: Altimo и TeliaSonera

Арбитраж Женевы вынес решение, обязывающее турецкий холдинг Cukurova Group продать 53% акций Turkcell Holding скандинавской корпорации TeliaSonera. Вместе с этим скандинавы приобретают 64% акций и контроль над турецким сотовым оператором Turkcell. Данное решение оставляет за российской «Альфа-групп», претендующей на Turkcell, лишь 13,22% оператора. Таким образом, у «Альфы» появляется рычаг давления на TeliaSonera, которая является ее партнером еще и в "Мегафоне". В тоже время Совет по рынкам капитала Турции обязал Altimo сделать предложение о выкупе акций миноритарных акционеров Turkcell. Altimo предстоит выкупить бумаги стоимостью около $11 млрд. Данное предписание было вынесено на основании решения суда Анкары, принятого в конце января.
Аналитики убеждены, что ситуация развивается не в пользу Altimo. В случае если обязательства перед TeliaSonera будут выполнены, «Альфа» лишится возможности претендовать на контроль над Turkcell, также пошатнутся позиции российской компании в совете директоров турецкого оператора.
 


Эксклюзивные комментарии:

Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Предписание Совета по рынкам капитала Турции является для Altimo неприятным прецедентом, Очевидно, что если Altimo будет вынуждена сделать оферту, расклад сил на рынке изменится очень сильно. Здесь возможны совершенно неожиданные решения, альянсы, обмены активами».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Если Altimo сделает предложение миноритарным акционерам Turkcell, для TeliaSonera это может послужить дополнительным преимуществом в переговорах об обмене активами. Однако главным фактором при решении вопроса об обмене активами все равно остается вопрос цены».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Aкционеры Turkcell не будут активно продавать свои акции, котировки которых растут и которые в ближайшей перспективе будут также приносить хороший доход. Так что оферта будет носить скорее формальный характер. Altimo не заинтересована в наращивании своего присутствия в турецком операторе сотовой связи, а миноритарные акционеры не намерены выходить из капитала компании. При этом Altimo не предложит за акции Turkcell цену, превышающую текущие котировки, то есть миноритарии при желании могут продать свои пакеты и на бирже. На мой взгляд, маловероятно, что предписание Совета по рынкам капитала Турции ускорит переговоры об обмене активами Altimo с TeliaSonera. Переговоры будут длиться дольше, чем срок, отведенный Altimo для выставления оферты».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«В течение всего прошлого года Altimo стремилась выйти из России на зарубежные телекоммуникационные рынки. Сложившаяся ситуация с TeliaSonera вполне привлекательна для достижения этой цели и выхода из «МегаФона». Поэтому, я вполне допускаю намерение Altimo обменять 25,1% российского оператора на часть доли TeliaSonera в Turkcell. Но с другой стороны, существует конфликт относительно принадлежности этих 25,1% акций между «Альфой» и IPOC, и в связи с этим исход указанного предложения об обмене не предсказуем. Рычагом давления сложившиеся обстоятельства назвать трудно, обычно такие манёвры осуществляются более аккуратно».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Отношения «Альфы» с турецкой Cukurova Group складываются намного лучше, чем у TeliaSonera. Следовательно, исполнения решения Женевского арбитража, обязывающего турецкий холдинг продать 53% акций Turkcell Holding скандинавской корпорации, турки попытаются избежать. При этом давление на TeliaSonera со стороны Altimo об отдаче 25,1% «МегаФона» в обмен на контроль над турецким оператором, на мой взгляд, неочевидно. Прямого спора между компаниями не возникнет. По-прежнему претензии с каждой стороны упираются к Cukurova Group. Но если даже рассматривать вариант, что в споре за 25,1% «МегаФона» TeliaSonera пойдёт навстречу Altimo, турецкий конфликт все равно сохранится, так как за тот же пакет акций «Альфа» борется с фондом IPOC».







Памятники на могилу купить памятник на могилу.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов