11 декабря '08

№21 Россвязькомнадзор: реорганизация и смена главы

Президент Дмитрий Медведев принял решение о реорганизации Россвязькомнадзора. Он был преобразован в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Возглавлявший ведомство Борис Боярсков был снят с поста главы Россвязькомнадзора. Премьер-министр Владимир Путин назначил руководителем нового ведомства Сергея Ситникова, который ранее занимал пост заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Следует отметить, что регулятор не разработал структуру Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В частности, новое ведомство будет подчинено Министерству связи и массовых коммуникаций. Правительство расширило функции нового ведомства в сфере информационных технологий. Изменение работы реорганизованной службы будут закреплены в новом положении, которое разработает и его структуру.
Напомним, что президент Владимир Путин объединил Россвязьнадзор и Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в 2007 году. Результатом такого синтеза стало появление Россвязьохранкультуры. В свою очередь президент Дмитрий Медведев своим указом от 2008 года «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» разделил Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия на Россвязькомнадзор и Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.
Эксперты считают, что причиной реорганизации ведомства стало желание правительства увеличить эффективность деятельности службы по надзору. В первую очередь, реформа направлена на усовершенствование системы лицензирования и выдачи частотного спектра операторам. Аналитики сходятся во мнении, что процесс налаживания работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций может затянуться по времени, и это скажется на сроках принятия решений по вопросу присвоений частот потенциальным пользователям.
В целом эксперты полагают, что обозначилась положительная динамика развития в отрасли. Реформы правительства, выражают уверенность комментаторы, позитивно повлияют на решение многих давно наболевших проблем. Кроме того, в условиях кризиса принятие таких радикальных мер может пойти только на пользу сферы телекоммуникаций и информационных технологий, в силу того, что старая модель регулирования себя исчерпала. Что касается нового назначения на пост главы ведомства, то некоторые аналитики полагают, что это не лучший вариант, т.к., по их мнению, эту должность должен занимать человек, знающий отрасль.


Эксклюзивные комментарии:

Наталья Короткова, ведущий аналитик
ЗАО «Коминфо Консалтинг»

«Я полагаю, что данное преобразование влечет за собой дополнительный контроль над распределением и использованием радиочастот. Некоторые эксперты считают, что реорганизация повлечет за собой усиление контроля над интернет-ресурсами и над контентом. Я так не думаю».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Несмотря на то, что отраслевые регуляторы, курирующие развитие телекоммуникаций, регулярно подвергаются реорганизации, проблемы рынка остаются практически без изменений. Соответственно, процесс должен быть продолжен для того, чтобы изначально исключить возможность дальнейшего развития отрасли в соответствии с некорректными правилами. Потом, в случае, когда небольшим предприятиям будет нанесен «несопоставимый с жизнью» урон, ситуацию можно будет исправить лишь радикальными мерами. Сейчас же, когда многие предприятия сократили инвестиционные программы из-за кризиса, наступило вполне подходящее время для некоторой работы правительства. На первом ее этапе участники рынка вполне могут столкнуться с замедлением процесса лицензирования и присвоения частот. Однако в целом реорганизация может оказать положительное влияние на развитие дел в отрасли».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Целью увеличения функций ведомства является попытка оптимизировать излишние надстройки, тормозящие развитие новых услуг и создание равных условий как для предприятий госмонополистов, так и альтернативщиков. Любой процесс реорганизации – процесс, распределенный во времени, поэтому велика вероятность торможения принятия определенных решений, в том числе по лицензированию и присвоению радиочастот. Назначение руководителем вновь образованной Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций члена Российского союза журналистов Сергея Ситникова, сменившего Бориса Боярскова, не является лучшим решением, т.к. все-таки на этом месте более логичен человек, имеющий прямое отношение к отрасли».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«У ведомства было много функций, регулятор сделал попытку их централизовать. На мой взгляд, причина перемен заключается в новой команде, пришедшей к власти. Она принесла с собой свое видение госструктуры. Цель реорганизации, возможно, заключается в контроле над Интернетом и контентом, а также упрощении процедуры регистрации сетей для операторов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов