16 февраля '07

№1 Недовольство новыми тарифами МГТС

 Министерство информатизации и связи РФ в лице главы регулятора Леонида Реймана поддержало позицию мэрии Москвы в вопросе, касающемся необоснованности новых тарифов «Московской городской телефонной сети» (МГТС), установленных на предельно допустимом уровне. В ответ на претензии государственных и регулирующих органов пресс-служба МГТС распространила сообщение, в котором разъясняет свои позиции в отношении установленных тарифных планов. Основной аргумент оператора сводится к заблаговременному согласованию введённых тарифов с ведомственными организациями и мэрией Москвы.
Аналитики рынка отмечают, что, несмотря на приведенные МГТС разъяснения, компания не обосновывает сам факт повышения оплаты услуг. При этом маловероятно, что действия столичного оператора-монополиста отразятся на отношении абонентов, у которых просто не остается другого выбора, полагают эксперты.
 


Эксклюзивные комментарии:

Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

Приведенные в сообщении МГТС объяснения введения новых тарифов на фиксированную связь вполне обоснованы. В законе прописано, что тарифные планы должны быть согласованы с Федеральной службой по тарифам, что и было сделано МГТС. Однако, безусловно, решение о повышении тарифов негативно повлияет на имидж компании. Увеличение стоимости услуг традиционно не самая популярная с позиции абонентов мера. После окончания разбирательств по обвинению МГТС в завышении тарифов, компания должна уделить особое внимание своему имиджу. Это своего рода плата за попытку увеличения собственных доходов. В сложившейся вокруг новой системы оплаты ситуации пересмотр тарифов теоретически возможен. Известно, что в законодательстве прописана возможность оператора устанавливать стоимость услуг по своёму усмотрению, главное чтобы она не превышала предельный уровень. Значимый аргумент в этом вопросе - позиция министра связи Леонида Реймана, поддержавшего мнение Юрия Лужкова о необоснованности тарифов МГТС.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«МГТС может и пойдёт навстречу правительству и населению, чтобы не накалять отношения. Тем более, что в дискуссиях участвуют такие чиновники как мэр и министр связи. Позиция Реймана здесь понятна, он не обрушился с критикой, а указал на предпочтительные изменения в финансовой политике компании. Служебное положение министра отрасли обязывает защищать интересы населения страны».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов