1 февраля '07

№1 Новые тарифы на местную связь вступили в силу

 С 1 февраля введена новая система тарификации услуг фиксированной связи. На выбор абонентам предложено несколько тарифных планов: с повременной (плата за каждую минуту разговора), абонентской (неограниченное время) и комбинированной системой оплаты (включает ограниченное предоплаченное время). При этом все три тарифа предусматривают абонентскую плату за пользование телефонной линией.
Аналитики рынка отмечают оправданность введения новых тарифов на фиксированную связь, однако не исключают вероятности роста общественного недовольства в связи с увеличением размера оплаты услуг.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Новые тарифы экономически обоснованы. Повышение оплаты услуг местной связи целесообразно в силу того, что действующие тарифы, в целом, невысоки. Операторы являются компаниями, нацеленными на получение прибыли, поэтому желание повысить тарифы вполне закономерно. Предложенные тарифные планы достаточно гибкие, поэтому каждый может выбрать то, что ему подходит».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Новые тарифные планы положительно скажутся на реальных доходах и рентабельности операторов фиксированной связи. После 1 февраля сумма выставляемого счета станет сопоставима с той, которую оплачивают абоненты мобильной связи. Однако доходы операторов вряд ли будут расти прямо пропорционально повышению тарифов. Полагаю, что часть абонентов окончательно откажется от фиксированной связи в пользу сотовой».



Владимир Федорцов, ведущий эксперт
«Внешторгбанк»

«Повышение тарифов на местную телефонную связь – это нормальная практика для регулируемой государством отрасли, Большинство россиян привыкли к росту цен, поэтому вряд ли стоит ожидать резкого роста социальной напряженности по этому поводу. Это чисто технический момент. Связь в нашей стране не слишком дорогая и занимает небольшое место в потребительской корзине».



Николай Лукашевич, директор аналитической группы
Fitch Ratings

«Существенный рост располагаемых доходов населения за последние несколько лет делает повышение тарифов относительно приемлемым».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов