10 декабря '08

№21 «Комстар-ОТС» будет предоставлять услуги дальней связи абонентам МГТС

«Комстар-ОТС» и МГТС заключили соглашение о том, что «Комстар-ОТС» будет предоставлять услуги дальней связи абонентам МГТС. Абоненты Москвы, которые пользуются услугами местной связи МГТС, могут одновременно заключить договор с оператором «Комстар-ОТС» на предоставление услуг дальней связи в режиме pre-select в офисах МГТС. Напомним, что руководство компании «Комстар-ОТС» планировало выйти на рынок дальней связи для частных лиц в конце ноября 2008 года. Оператор, по его предположению, в I квартале 2009 года сможет занять до 35% рынка Москвы среди пользователей услугами дальней связи в режиме hot-choice. Операторы делают ставку на низкие тарифы на услугу МГ/МН по сравнению с другими игроками рынка.
Отметим, что рынок дальней связи обслуживается компаниями «Межрегиональный транзиттелеком» и «Ростелеком». В частности, оператор ТТК предоставляет услуги связи абонентам на Дальнем Востоке, т.к. также обладает кодами, которые дают возможность передавать данный вид услуг. Таким образом, «Комстар – ОТС» становится четвертым оператором, предоставляющим услуги дальней связи в России.
Аналитики сходятся во мнении, что оператор «Комстар-ОТС» принял разумное решение, заключив соглашение с МГТС на предоставление услуг дальней связи через московского оператора. Это позволит «Комстар-ОТС» нарастить дополнительные финансовые средства в условиях кризиса. Отметим, что МГТС обладает значительной клиентской базой. В этой связи «Комстар-ОТС» не столкнется с проблемой подключения абонентов. Кроме того, считают эксперты, низкие тарифы сделают более привлекательными услуги дальней связи, предоставляемые «Комстар-ОТС».
Итак, «Комстар-ОТС», как полагают аналитики, будут обладать конкурентным преимуществом на московском рынке. Кроме того, у компании есть возможность стать монополистом в Москве на рынке услуг дальней связи.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Комстар-ОТС» планирует довольно активно развиваться на московском рынке. Первоначально стратегия компании была направлена на развитие в розничном бизнесе: дальней связью оператор не занимался. Теперь компания изменила свою программу – предоставление услуг дальней связи на московском рынке дает возможность получения дополнительного дохода. И это вполне разумный подход в рамках сложившейся ситуации на рынке телекоммуникаций. Сложно дать прогноз по поводу планов «Комстар-ОТС» занять 35% рынка Москвы, т.к. московский абонент достаточно искушен в плане пользования услуг. Так, он имеет возможность пользоваться интернет-телефонией. В этой связи «Комстар-ОТС» будет активно подключать абонентов к своей сети через МГТС».



Андрей Щека, директор направления фиксированной связи
J'son & Partners

«Предоставление услуг дальней связи абонентам МГТС со стороны «Комстар-ОТС» - закономерный ход. Московский рынок – основной, базовый для операторов. Услуга дальней связи здесь превалирует. Платежеспособность в Москве высокая. Отсюда вполне может рассчитывать на долю на рынке в размере 35%».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Перспективы у «Комстар-ОТС» очень хорошие. Он имеет достаточно крупную техническую инфраструктуру. Кроме того, доходы оператора соизмеримы с доходами «Ростелекома» в московских филиалах. Планы компании по поводу захвата 35% рынка дальней связи в Москве вполне осуществимы за счет МГТС, который обладает широкой базой клиентов. И это является его конкурентоспособным преимуществом. Также компания может выиграть благодаря низкому тарифному плану за звонок. «Комстар-ОТС» является существенным оператором на московском рынке. В этом контексте он может занимать монопольное положение, предоставляя услуги дальней связи посредством МГТС».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов