15 августа '07

№6 «Сумма Телеком» активизирует развитие

 «Сумма Телеком» объявила о готовности в течение двух-трех лет вложить $600 млн в строительство федеральной сети сотовой связи и занять четвёртую часть российского рынка. Вместе с тем, в течение трёх лет компания закончит строительство WiMAX-сетей в 330 городах с населением не менее 50 тыс. человек. На этот проект оператор потратит до $1 млрд до 2010 г., $300 млн из которых будет вложено уже в 2008 г. До конца текущего года «Сумма» запустит WiMAX в 6-7 городах. В дальнейшем оператор намерен предложить абонентам конвергентные услуги GSM-WiMAX. В планах «Суммы Телеком» присутствует и намерение стать полноценным оператором дальней связи. До конца текущего года $120 млн компания вложит в строительство магистральных линий связи. Помимо этого, «Сумма Телеком» не исключает покупки региональных сотовых активов, в том числе и дочерних компаний «Связьинвеста». В то же время, по некоторым данным, российское ООО «Сумма Телеком» зарегистрировала в Казахстане свою «дочку» - ТОО «Сумма Телеком», в распоряжении которой уже имеется лицензия на фиксированную связь по всей стране.

Отраслевые аналитики отнеслись к планам «Суммы Телеком» с немалым удивлением. Эксперты считают, что возможности компании сильно переоценены. Перспективы оператора в отношении сотового рынка вызывают у специалистов большие сомнения, так как для осуществления заявленных планов, компании вряд ли хватит размера озвученных вложений и места на уже сформировавшемся рынке.
 


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Сумма Телеком» со временем действительно может стать серьезным соперником «большой тройки». Компания имеет не только существенные финансовые и, что даже более существенно, административные ресурсы, но и активно собирает команду профессионалов, которая является основой дальнейшего развития компании».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«На наш взгляд вероятность появления конкурента «большой тройке» очень мала. Данные операторы контролируют около 84% суммарной российской абонентской базы. Самый молодой оператор из «большой тройки» - «МегаФон» – насчитывает около 20% российских сотовых абонентов. Таким образом, на остальных операторов приходится лишь 16% российских абонентов, причем, в основном, в регионах. В дополнение к этому операторы «большой тройки» начинают строительство сетей 3G, что может сделать их еще более привлекательными. Соответственно, говорить о возможности появления нового оператора «с нуля», который сможет занять весомую долю в отрасли в обозримом будущем, не приходится».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Сложно оценить перспективы «Суммы Телеком» в борьбе за солидную долю рынка сотовой связи, когда компания ещё не имеет опыта предоставления услуг и не обладает надлежащей сетевой инфраструктурой. Кроме того, сегодня ещё идёт солидная борьба за уже полученные и предполагаемые GSM-лицензии «Суммы Телеком». Даже при наличии полного лицензионного покрытия, стать заметным конкурентом «большой тройки» можно при наличии далеко ни одного миллиарда долларов. Оценить финансовые ресурсы «Суммы Телеком» также сложно, как и сделать прогноз относительно ее перспектив на рынке сотовой связи».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов