23 мая '07

№4 Депутат Алкснис против монополии

Microsoft Депутат Госдумы Виктор Алкснис намерен направить в Генеральную прокуратору РФ запрос с целью проверить соответствие деятельности чиновников Мининформсвязи РФ российскому законодательству. Алкснис полагает, что, получая бюджетные средства на оплату продукции Microsoft для массовых поставок в российские школы, регулятор лоббирует интересы указанной компании. По мнению депутата, укрепление позиций компании Microsoft на российском рынке необходимо остановить. В качестве альтернативы предложено доработать Linux-платформу и адаптировать ее для российских учебных учреждений.

Аналитики рынка отмечают фактически монопольное положение программного обеспечения Microsoft, подчеркивая, что на сегодняшний день самой распространенной системой является именно Windows, навыки работы в котором необходимы всем выпускникам учебных заведений.
 


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

С моей точки зрения депутатский запрос Алксниса с обвинениями в адрес представителей Мининформсвязи в лоббировании интересов Microsoft по большей степени популистский шаг. Предлагаемое альтернативное ПО с открытым кодом для российских учебных учреждений вряд ли получит распространение. Минимальное число школьников смогут применить опыт работы с подобными программами в институтах и на рабочих местах. Windows на сегодняшний день является наиболее распространённой операционной системой в России, уметь работать с которой по окончанию школы должен каждый выпускник.



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

Эффективность депутатского запроса, который планирует направить в Генпрокуратуру РФ Виктор Алкснис, достаточно трудно оценить с юридической точки зрения. Дело может закончиться как громким разбирательством, так и совсем минимальным вниманием. Однако, учитывая причину рассматриваемого запроса, в котором Алкснис обвиняет Мининформсвязи в лоббировании интересов Microsoft при поставке ПО в российские школы, более правым здесь я назову министерство. У чиновников минимальный выбор поставщиков легального программного обеспечения в школы. Действительно Microsoft является монополистом на рынке и знания программ этой компании более ценно для преобладающего числа работодателей. С моей точки зрения, каждый выпускник школы должен уметь работать в Microsoft Office Word. А владение школьниками ПО с открытым кодом будет рассматриваться как лишний плюс.



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«При рассмотрении вопросов лоббирования государственными органами интересов частной компании стоит учитывать антимонопольное законодательство и возможность сохранения конкуренции между всеми игроками, способными получить госзаказ. В соответствии с законодательством запрос Алксниса должен быть рассмотрен надлежащими органами, после чего проведена проверка обстоятельств. И лишь в случае подтверждения правомерности обвинения депутата, ситуация, в частности, с поставками программного обеспечения исключительно от Microsoft, должна быть исправлена».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов