15 января '07

№11 «Сумма-телеком» приобрела якутского альтернативного оператора

Компания «Сумма-телеком» приобрела якутского альтернативного оператора «Эсотел-Рустелеком», оказывающего услуги фиксированной телефонной связи, IP-телефонии, доступа в Интернет по коммутируемым и выделенным линиям и технологии ADSL. Впрочем, главный актив приобретенного оператора — лицензия на сотовую связь стандарта GSM-1800, выигранная «Эсотелом» летом 2007 г. Продавцом «Эсотела» выступил офшор Jevenir Engineering. В ходе прошлогодних конкурсов по выдаче лицензий на сотовую связь «Сумма-телеком» выиграла лицензии в 10 из 12 разыгрывавшихся регионов Дальнего Востока и Урала. Компания потерпела поражение только в Приморском крае, Магаданской области и республике Якутия.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Стоимость сделки вряд ли превысила 1 млн долларов - речь идет о достаточно небольшом активе. Для «Суммы» покупка компании интересна, прежде всего, за счет наличия GSM-лицензии, которую компания в свое время не смогла получить самостоятельно. «Эсотел» работает в перспективных сегментах рынка, что создает хорошие предпосылки для развития оператора. Если говорить об инвестициях в развитие сотовой сети, то здесь многое будет зависеть от планов компании по зоне покрытия. В любом случае, речь идет не меньше, чем о 10 млн долларов».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Амбиции компании достаточно высокие, придется строить сеть «с нуля», однако насколько реальным окажется исход, не известно. Что касается суммы сделки, давать прогнозы достаточно трудно, так как компания не проинформировала о конкретных планах. Например, какое количество абонентов будет подключено, неизвестно. Само приобретение якутского оператора - вполне логичный шаг со стороны «Суммы». Покупая «Эсотел», компания автоматически становится полноправным владельцем ее GSM-лицензий, что немаловажно для оказания услуг на всей территории России».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Возможно, приобретение оператора связано с наличием лицензии и желанием владельцев компании «Эсотел» продать свои активы. Полагаю, что сумма сделки может составить не более $3-4 млн. Оператор относительно небольшой и его оборот, скорее всего, не превышает 1,5-2 млн. в год. Возможно, «Сумма» попробует увеличить свою стоимость перед собственной продажей. У компании до сегодняшнего дня нет ни одного собственного завершенного коммерческого проекта».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов