2 декабря '08

№21 Dixis проводит инвентаризацию

Dixis проводит плановую инвентаризацию. Такой шаг вызвал опасение у его кредиторов по поводу выплаты долгов со стороны ритейлера. В руководстве компании инвентаризацию объясняют следующим: после проверки часть товара можно продать, тем самым обеспечив себе дополнительные средства на погашение долгов.
Напомним, что долг Dixis в начале осени составил $265 млн. В результате банки обратились в суд с исками по долгу на сумму $59,7 млн. Так, «Альфа-банк» потребовал вернуть ему $6 млн, «Мастер-банк» -12,9 млн евро, а «Собинбанк» - $12,5 млн. Кроме того, ритейлер должен $1 млн восьми компаниям за нарушение соглашения о поставке товаров.
«Альфа-банк» в сентябре потребовал акции у Dixis в качестве залога по кредиту. До того, как «Альфа-банк» стал акционером Dixis, было принято негласное решение – кредиторы должны войти в капитал Dixis, «Мегафон», в свою очередь, должен был подписать опционы на покупку части акций через некоторое время. Основная задолженность компании приходится на бизнес, только 20% - на активы. Кредиторы считают, что это не инвентаризация, а закрытие бизнеса.
Аналитики выражают различные мнения по поводу плановой инвентаризации сотового ритейлера Dixis. Часть их полагает, что закрытие бизнеса компании не грозит. В этом контексте инвентаризация – один из способов узнать объем имеющихся товарных запасов и оценить активы, которыми располагает ритейлер. Кроме того, они предполагают, что часть магазинов, возможно, будет закрыта для того, чтобы сократить издержки. Другая часть экспертов высказывает мнение о том, что одним из сценариев развития для Dixis является банкротство. Аналитики отмечают, что акционеры сотового ритейлера приняли решение о создании компании «Диксис Дистрибьюшн», которая будет работать под брендом Dixis и в помещениях, арендованных ритейлером.
Итак, аналитики считают, что компания находится в тяжелом положении. Инвентаризация – повод скрыть имеющиеся проблемы у компании. Кроме того, в виду заключения опционного соглашения с «Мегафоном», Dixis вынужден принимать превентивные меры. Эксперты полагают, что после плановой проверки откроются либо наиболее эффективные магазины с точки зрения продаж (доход от реализации части товара может пойти на погашения долга по кредиту), либо бизнес обанкротится.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«В Dixis, действительно, очень тяжелая ситуация, но я думаю, что до полного закрытия бизнеса еще далеко. Скорее всего, в компании спешным образом проводится оценка абсолютно всех имеющихся активов, в том числе товарных запасов. Инициатором этого процесса, скорее всего, выступил «Альфа-банк» как один из крупнейших кредиторов и как один из акционеров группы. Эти мероприятия необходимы для более полного понимания ситуации в компании. Кроме того, такая оценка просто необходима в случае реализации опционного соглашения с «Мегафоном». Безусловно, часть салонов будет закрыта в рамках программ по сокращению издержек. Для кредиторов такая информация скорее может расцениваться как положительная, потому что по итогам инвентаризации и продажи части товара у компании образуется кэш, который может быть направлен на частичное погашение банковских кредитов. В то же время на предъявленные иски данное событие вряд ли как-то повлияет: они будут рассматриваться в установленном законом порядке».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Вообще, инвентаризация для современных торговых сетей - это перманентный процесс, не требующий закрытия торговых точек, т.к. вся информация получается через специальные электронные системы. Маловероятно, что такой крупный игрок как Dixis не имеет в пользовании таких решений. Впрочем, IT могут учесть не все, так что дополнительная инвентаризация не повредит, для оценки стоимости активов компании она может быть даже полезна. Другое дело, нельзя исключать, что откроются не все магазины, часть наименее эффективных может быть ликвидирована - и инвентаризация выступает всего лишь поводом или прикрытием для внешней среды. На кредиторах это вряд ли существенно отразится. Если кто-то из них готов получить акции компании, он сможет реанимировать закрытые торговые точки. Остальные же, вероятно, ориентируются на получение дохода от распродажи имущества, прав аренды и т.д.».



Марина Самохвалова, аналитик
ИГ «КапиталЪ»

«Как стало известно из материалов российских СМИ, компания в качестве одного из путей дальнейшего развития рассматривает банкротство. Я склонна с этим согласиться... Акционеры Dixis приняли решение о создании нового юридического лица OOO «Диксис Дистрибьюшн». После банкротства Dixis новое юридическое лицо будет претендовать на перезаключение договоров с арендодателями, предоставляющими помещения в аренду Dixis, а также на бренд».







https://dentalux-m.ru удаление корня зуба методы и цены.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов