27 ноября '08

№21 «Вымпелком» предпринял превентивные меры в условиях кризиса

Сотовый оператор «Вымпелком» предпринял превентивные меры для развития бизнеса в условиях кризиса. Компания «Вымпелком» предполагает сокращать капвложения на десятки процентов в имеющиеся проекты. Этот шаг обусловлен макроэкономической ситуацией, хотя в компании сообщают, что финансовый кризис существенно не сказался на развитии оператора. Так, чистая прибыль «Вымпелкома» снизилась на 41,3% по US GAAP в III квартале. Падение курса доллара привело к тому, что убыток компании стал равен сумме в $341 млн. В частности, чистая прибыль компании упала на 21,3% ($515,6 млн). Доход компании составил $2,843 млрд (+45,3%), что объясняется приобретением компании «Голден-телеком». Выручка от услуг фиксированной связи равна $462 млн маржа по OIBDA составила 48,8% в III квартале 2008 года (снизилась на 4%).
Превентивные меры будут касаться пересмотра договоров с поставщиками оборудования, уменьшения затрат на второстепенные нужды, приостановление капвложений в новые проекты, ограничение найма персонала и роста зарплаты. Кроме того, оператор предполагает сократить расходы на маркетинговые и рекламные ходы. В компании планируют сохранить заявленные капвложения на 2008 год ($2,7 млрд). Первостепенные задачи – выплата долгов, капинвестиции, выплата дивидендов. Стратегия «Вымпелкома» заключается в переориентации на проекты с быстрым сроком окупаемости.
Аналитики высказывают мнение о том, что действия компании «Вымпелком» в условиях финансового кризиса выглядят вполне обоснованными и верными. Оператор определил для себя основную тенденцию развития своего бизнеса, которая заключается в поддержании имеющихся финансовых потоков и рефинансировании долгов. CAPEX-затрат на 2009 год компанией не объявляется. Однако эксперты предполагают, что оператор будет сворачивать проекты по развитию 3G-сетей в регионах и основное внимание уделять действующим проектам.
 


Эксклюзивные комментарии:

Даниил Затологин, аналитик отдела анализа рынка акций
«КИТ Финанс»

«В целом меры, озвученные «Вымпелкомом», являются ожидаемыми. Прежде всего, компания фокусируется на выплате долга (около $8 млрд на 30 сентября, в течение 2009 года «Вымпелком» должен погасить $1,8 млрд – основной долг), а уже затем на инвестиционной программе и выплате дивидендов. Стоит отметить, что компания не анонсировала каких-либо ориентиров относительно инвестиционной программы на 2009 г., но, по заверению топ-менеджмента, к данному вопросу она будет подходить очень гибко и осмотрительно. Таким образом, рассматривая инвестиционную программу на 2009 г., можно отметить, что, в первую очередь, урезания капитальных затрат может коснуться непрофильных направлений (административные ERP системы, и т.п.), в части 3G «Вымпелком» может сократить CAPEX до уровня необходимого по лицензии. При этом не стоит забывать, что в России уровень загрузки сетей весьма существенен, поэтому сильного урезания CAPEX (на основную сеть) ожидать не следует. В среднесрочной перспективе на финансовые показатели компании (в том числе и других сотовых операторов) окажет значимое влияние «курсовая политика «Центробанка». При этом, принимая во внимание, что в России APPM - один из самых низких среди развивающихся рынков (учитывая покупательную способность населения, MOU), ожидать его снижения не стоит. С другой стороны, в случае существенной (для «большой тройки») девальвации можно ожидать, что компании предпримут шаги по «перекладке» последствий «курсовой политики «Центробанка» на абонентов с целью сохранить необходимый уровень рентабельности для бизнеса. В данном случае мы ожидаем, что MOU покажет темп роста 0 - +3% в сравнении с 2008 годом. При этом в целом мы ожидаем, что динамика MOU (в среднем по всей Б3) окажется в диапазоне +18% (позитивный сценарии) - +8% (негативный сценарии)».



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Вымпелком» делает абсолютно правильные шаги. Менеджмент компании ведет себя очень грамотно. По поводу показателей компании сказать сложно, т.к. никто не знает, что будет в России в I квартале. Все будет зависеть от цены на нефть, курса валют и многих других факторов. Имеющаяся емкость сети позволит «Вымпелкому» обслуживать его абонентов до весны. Компания на данный момент заморозила все инвестиции. Она будет осуществлять минимум капитальных вложений, чтобы поддерживать свое положение. Будет развиваться проект ШПД в рамках того покрытия, в котором он существует сейчас. Строительство новых сетей «Вымпелком» будет осуществлять в ограниченном количестве или не будет строить вообще, т.к. вряд ли такая программа будет окупаться».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Меры, объявленные «Вымпелкомом», выглядят логично в сложившейся обстановке. Приоритетными направлениями для компании сейчас являются поддержание денежных потоков и обслуживание задолженности, 22% которой - краткосрочная. Капвложения не являются приоритетом, хотя программа инвестиций на 2008 год ($2,5 млрд) остается без изменений. Инвестпрограмма 2009 года строится с таким расчетом, чтобы при неблагоприятном развитии кризиса можно было сократить до 20% планируемых капвложений. Общая сумма CAPEX-затрат на следующий год не раскрывается. В первую очередь, будут заморожены проекты по организации сетей 3G и FTTH в новых городах, уже начатые проекты будут завершены. Сеть 2G будет функционировать без дополнительных капвложений, как минимум, в течение I квартала 2009 года. Вряд ли сокращение капзатрат приведет к негативным последствиям в ближайшее время, хотя в средне- и долгосрочной перспективе осуществлять инвестирование придется, чтобы сохранить позицию в отрасли. К тому же, приоритетное обслуживание долговой нагрузки может лишить компанию «Вымпелком» конкурентных преимуществ на рынке слияний и поглощений».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов