19 апреля '07

№2 Чечня выходит на связь

Возможность повышения уровня жизни и благосостояния населения чеченской республики в связи с нормализацией обстановки в регионе создает предпосылки для начала формирования конкурентного рынка. Низкий уровень насыщения местного рынка свидетельствует о достаточной привлекательности Чечни для федеральных игроков. На II квартал 2007 года запланирован ввод в коммерческую эксплуатацию мобильной сети «ВымпелКома». В свою очередь «МегаФон» предоставил возможность роуминга на территории республики для всех абонентов «Мобиком-Кавказ» из других регионов Северного Кавказа.

Аналитики подчеркивают перспективность чеченского рынка мобильной связи, отмечая при этом наличие определенных ограничений и затруднений для функционирования на территории республики.
 


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Чечня представляет собой достаточно привлекательный рынок. С выходом в эту республику «ВымпелКома» у «МегаФона» появится конкуренция, и цены на сотовую связь там существенно снизятся. Однако все равно они не будут на таком же уровне, как, допустим, в соседних регионах. Это связано с тем, что затраты на обслуживание сети, в частности охрану базовых станций, в Чечне выше, чем в среднем по России, то есть издержки операторов, работающих в республике, не позволят опустить цены на среднероссийский уровень. Тем не менее беспроводная связь, и в первую очередь сотовая связь, является наиболее удачным вариантом для телефонизации южных республик в составе Южного федерального округа России. Дело в том, что в горных районах тяжело прокладывать фиксированные сети. При этом уровень проникновения рынка сотовой связи составляет менее 20%, так что расти там есть куда».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«На мой взгляд, сотовые операторы несколько преувеличивают привлекательность чеченского рынка. Так, численность населения республики чуть более 1,1 млн чел., по уровню доходов населения Южный федеральный округ, в который входит Чеченская Республика, является самым слаборазвитым. 65% населения являются сельскими жителями (в среднем по России – 27%). Кроме того, Чечня является горной республикой, что усложняет работу сотовых операторов и затрудняет возможности использования данного вида связи. Все эти факторы существенно ограничивают перспективы развития сотового рынка в регионе, и проникновение сотовой связи вряд ли достигнет того же уровня, какой наблюдается по России в целом (более 100%). Сотовые операторы могут развивать этот рынок лишь «для галочки» и зарабатывать дополнительные очки на волне восстановления экономики Республики».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов