24 апреля '07

№2 Телефонизация ЮФО завершается

В соответствии с планами Федерального агентства связи (Россвязь) к концу 2007 года планируется завершение телефонизации всех населенных пунктов на территории ЮФО округа. Телефонизация поселений осуществляется в рамках внедрения механизма универсального обслуживания в регионе. Решение проблемы телефонизации объявлено стратегической задачей крупнейшего местного игрока - «Южной телекоммуникационной компании».
Аналитики рынка позитивно оценивают инициативу телефонизации ЮФО, отмечая эффективность текущей деятельности южной МРК «Связьинвеста».
 


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Южная Телекоммуникационная Компания» активно развивает фиксированные сети. Поскольку ЮТК является доминирующим оператором в Южном федеральном округе, именно на нее возложена стратегическая задача по телефонизации всех населенных пунктов в округе. Думаю, что компания наверняка справится с данной задачей, так как ее сеть быстро развивается. Кроме того, для того, чтобы телефонизировать какой-то район, достаточно поставить там таксофон. В целом, ЮТК представляет собой достаточно интересную компанию, предоставляющую хорошие услуги. Она первой из межрегиональных компаний связи вывела на рынок телевидение по IP-технологии».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«В Южном федеральном округе работают две ключевые компании, на которых и ложится, в основном, задача телефонизации всех населенных пунктов округа – ОАО «Южная Телекоммуникационная компания» и ОАО «Дагсвязьинформ». В зоне деятельности ЮТК очень много сельских районов, «Дагсвязьинформ» вообще обслуживает один из самых проблемных регионов ЮФО. Сама программа телефонизации – это хорошая идея, механизм фонда универсальной услуги также правильный, поскольку предполагает избежать ситуации с неравномерным распределением финансовых затрат на компании, осуществляющие программу. Но реально пока мало, что делается. Что касается текущей деятельности ЮТК, то меня настораживает долг, который сделан компанией для скорейшего завершения цифровизации сетей. Я говорю о ситуации не с технической точки зрения, а с финансовой. Ведь известно, что оборудование со временем дешевеет и, вероятно, имело бы смысл осуществлять этот процесс постепенно, не занимая единовременно большие средства. На фондовом рынке ЮТК не является фаворитом, наша рекомендация на акции компании – «держать».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«На мой взгляд, проблемы со связью в Южном федеральном округе стоят не так серьезно, как, например, в Сибири, где глухие деревни могут стоять отрезанными от остального мира. В частности, в Краснодарском крае достаточно большая плотность населения, там высокий уровень сотового покрытия. Конечно, в ЮФО есть отдельно стоящие хутора, но в любом случае данная проблема легко решается. Покупается спутниковый телефон, который сейчас стоит около $1000 и срок службы которого практически бесконечен, и населенный пункт обеспечен связью. Тем более, что средства на телефонизацию выделяются государством. Другое дело, что предназначение программы может быть разным: либо действительно решать проблему либо поддерживать отечественных операторов».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«ЮТК является крупнейшей телекоммуникационной компанией в Южном Федеральном округе. Кроме того, ЮТК является оператором универсального обслуживания в ряде регионов округа, что предполагает телефонизацию населенных пунктов. Учитывая это, в случае убыточности универсальных услуг, компании полагается компенсация из специального фонда. Стоит отметить, что у компании нет существенного выбора – статус «дочки» государственного холдинга «Связьинвест» возлагает на ЮТК решение социальных задач, в том числе, связанных с телефонизацией региона».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов