13 апреля '07

№2 РТРС подала в суд на ВГТРК

"Российская телевизионная радиовещательная сеть" (РТРС) подала в Арбитражный суд г. Москвы судебный иск на $8 млн против Всероссийской государственной телерадиовещательной корпорации (ВГТРК). Предприятие обвиняет партнера в неисполнении обязательств по гражданским правоотношениям. Глава пресс-службы РТРС Андрей Паутов поясняет, что ВГТРК задолжала за трансляцию сигнала и использование оборудования.

Эксперты в оценках перспектив иска РТРС сдержанны, подчеркивая, что очень многое в данном деле зависит от условий сотрудничества компаний. При этом аналитики убеждены, что сторонам удастся прийти к компромиссу.
 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

Оценить перспективы иска «Российской телевизионной радиовещательной сети» (РТРС) к Всероссийской государственной телерадиовещательной корпорации (ВГТРК) с финансовыми претензиями достаточно трудно, так как договорённость и условия сотрудничества компаний не известны. Однако, большое удивление вызывает тот факт, что обе компании являются Федеральными государственным унитарными предприятиями и не могут решить вопросы мирным путём через государство, а вынуждены обсуждать свои дела в судебном порядке. По всей видимости, это уже вынужденная мера.



Юрий Добронравов, управляющий партнер
«Добронравов и партнеры»

С одной стороны иск «Российской телевизионная радиовещательной сети» (РТРС) к ВГТРК вполне перспективен, так как вещатель оказывал услуги каналу, за которые не получил оплаты. Хотя с моей точки зрения, вряд ли непосредственно ВГТРК не доплатила за трансляцию сигнала и использование оборудования $8 млн. Известно ведь, что в контексте телевизионного вещания у государства есть некие обязательства перед вещателями: вещание в городах с населением менее 200 000 человек оплачивается из федерального бюджета. Поэтому в данной ситуации, скорее всего, произошло пересечение гражданского (от канала) и бюджетного финансирования. Но так как в РТРС деньги не получены, компания направляет требование к каналу. Судя по практике, такие моменты возникают часто, так например, известно разбирательство между РТРС и «Первым каналом», которое закончилось мирным соглашением. Вполне вероятно, что и с ВГТРК получится также, после выяснений всех подробностей.



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«В отсутствие деталей намеченного судебного дела оценку иска можно дать лишь в общих чертах. На мой взгляд, перспективы у истца положительные. Финансовый долг со стороны ВГТРК по всей видимости, действительно существует, но компания по каким-то личным причинам откладывает платежи по обязательствам перед вещателем. Но, скорее всего, дело будет закончено мировым соглашением, как и в аналогичной ситуации с «Первым каналом».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов