28 июня '07

№4 МГТС добавит абонентам бесплатных минут.

“Московская городская телефонная сеть” (МГТС) объявила о намерении увеличить количество бесплатных минут для пользователей комбинированного тарифа. Плата за указанный тарифный план сохранится на прежнем уровне в 229 рублей, а ежемесячный лимит бесплатных минут увеличится на 80. Стоимость минуты для абонентов, превысивших лимит останется 23 коп. В ближайшее время инициатива столичного монополиста будет рассмотрена на заседании правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Президент основного акционера МГТС, «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев поясняет, что компания ожидает, что ряд абонентов, пользующихся в настоящее время повременным тарифом, рассмотрят возможность перехода на комбинированный тарифный план. В тоже время представители МГТС осознают социальную значимость своего предложения для необеспеченных слоев населения. В компании сообщают о получении предварительного согласия регулятора на дополнительные минуты.
Мнения аналитиков рынка в оценках ситуации разделились. Одни эксперты полагают, что предложение МГТС обусловлено чисто экономическими соображениями оператора, другие убеждены, что целью подобной инициативы является желание скорректировать репутацию, подпорченную недавней критикой деятельности столичного монополиста. При этом аналитики прогнозируют, что отток абонентов к комбинированному тарифу будет незначительным.
 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

Маловероятно, что намерение МГТС увеличить количество бесплатных минут для пользователей комбинированного тарифного плана улучшит ситуацию. Скорее всего, МГТС совершила данный шаг для укрепления репутации и повышения имиджа компании, нежели для того, чтобы увеличить финансовые показатели. Увеличение ежемесячного лимита бесплатных минут, скорее всего, не будет стимулировать увеличение количества абонентов комбинированного тарифа. Но, с другой стороны, существует вероятность, что небольшая прослойка мигрирует с повременного тарифа на комбинированный, чтобы просто перестраховаться.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Политика МГТС обусловлена тем, что компания пытается увеличить свою прибыль. Безусловно, наиболее выгодным тарифом для МГТС является безлимитный, но это довольно дорогое удовольствие для пользователей. Значительное число абонентов, на сегодняшний день, используют либо комбинированный, либо повременный тариф, чаще все-таки последний. Но для оператора повременный тариф является убыточным, в свою очередь комбинированный, безусловно, более выгоден МГТС. Ход с увеличением лимита бесплатных минут был сделан для того, чтобы переманить людей с повременного тарифа на комбинированный. Но я сомневаюсь, что это вызовет повышенный интерес к тарифу и простимулирует деятельность в этом направлении. Эффект, скорее всего, будет незаметным.



Тамара Судакова, аналитик
ComNews Reaserch

«Совершенно очевидно, что поступая таким образом, МГТС пытается перевести большую часть абонентов на комбинированный тариф с повременного. Последний вариант, на данный момент, является более популярным среди населения, поскольку он более дешевый. Для МГТС выгодно, чтобы абоненты переходили на комбинированный и безлимитный тарифы, которые являются более дорогими и, соответственно, принесут больший доход компании. Данная инициатива, в общем, должна принести некоторые положительные плоды, и количество абонентов комбинированного тарифа, безусловно, увеличится».







ридер39 отзывы

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов