29 июня '07

№4 «ВымпелКом» требует отмены конкурсов на GSM-лицензии

Сотовый оператор «ВымпелКом» направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо, в котором требует отменить проведение конкурсов на сотовые лицензии стандарта GSM в 61 регионе России. По мнению «ВымпелКома», условия конкурсов не соответствуют требованиям закона «О защите конкуренции», а сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях. Оператор опасается, что вновь не сможет получить частоты и лицензии на оказание услуг в Дальневосточном регионе. В Россвязи полагают, что требования сотового оператора необоснованны. Условия конкурсов были разработаны совместно с Ассоциацией региональных сотовых операторов и не являются дискриминациионными. Как сообщил советник руководителя Россвязи Павел Морозов, ведомство намерено дождаться официального решения ФАС. В тоже время Ассоциация региональных операторов сотовой связи (Ассоциация-800) подготовила обращение в Федеральную антимонопольную службу, в котором критикует действия «ВымпелКома». Проведение объявленных в апреле этого года конкурсов на получение GSM-лицензий в 61 субъекте РФ и их условия полностью соответствуют законодательству РФ и открывают возможность для развития региональных операторов, говорится в письме президента Ассоциации-800 на имя министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Тем временем итоги региональных конкурсов уже подведены.
Аналитики рынка оценивают перспективы требований «ВымпелКома» сдержанно. Главным арбитром в данном вопросе в конечном итоге станет ФАС, именно эта служба призвана анализировать состояние рынка, отмечают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«ВымпелКом» - единственный оператор «большой тройки», у которого нет полного лицензионного покрытия в РФ, поэтому его обращения в ФАС и другие надзорные органы с просьбой отменить конкурсы на GSM-лицензии в 60 регионах России вполне объяснимы. Такое поведение можно назвать «внутренними играми» компании, которая всеми способами пытается повысить свои шансы на выход в Дальний Восток, где до сих пор оператор не предоставляет услуги связи. Таким образом, «ВымпелКому» все условия проводимых конкурсов на дальневосточные частоты будут казаться ущемляющими его права. С моей точки зрения, у оператора очень мало шансов добиться отмены или пересмотра условий GSM-конкурса. Решение будет зависеть от ФАС. Как известно, его работа направлена на демонополизацию рынка, а «ВымпелКом» своими обращениями может привести к монополизации рынка крупными игроками. Поэтому, на мой взгляд, конкурсы на GSM-частоты пройдут по уже существующим условиям, разработанным Федеральным агентством связи и Ассоциацией региональных операторов сотовой связи.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Cудебных перспектив иск «Вымпелкома» не имеет, так как с формально-правовой точки зрения отказ ГКРЧ в выделении этой компании частот совершенно обоснован. Дело в том, что на момент просьбы предоставлять действительно было нечего - частоты не были расчищены. Как только они появились, ГКРЧ их выставила на конкурс. Думаю, что «Вымпелкому» не удастся отменить эти конкурсы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов