12 марта '08

№13 Altimo может вернуть Turkcell

Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Вене постановил, что турецкий холдинг Cukurova должен выкупить акции Cukurova Telecom, проданные российской «Альфа-групп» в 2005 г., после чего «Альфа» стала акционером оператора Turkcell. В мае 2005 г. Altimo договорилась с турецким конгломератом Cukurova Group о выкупе у нее миноритарного пакета акций Turkcell. Речь шла о покупке российской стороной 49% акций фирмы Cukurova Telecom Holdings Ltd (CTH), которая владеет 52,91% акций структуры Turkcell Holding, имеющей в свою очередь 51% акций сотовой компании Turkcell. Эта цепочка давала Altimo косвенный контроль над 13,22% уставного капитала Turkcell. К ноябрю 2005 г. эта сделка была закрыта, причем Altimo не только заплатила группе Cukurova $1,59 млрд за 49% акций CTH, но и предоставила ей шестилетний кредит на сумму $1,707 млрд под залог оставшихся акций CTH.
Сделку между Altimo и Cukurova опротестовал шведско-финский оператор TeliaSonera, который уже распоряжался 37,09% акций Turkcell. Позже под влиянием TeliaSonera и инициированных последней судебных исков Cukurova Group нарушила ряд положений кредитного договора, по которому в 2005 г. структурами «Альфа-групп» компании Cukurova был выдан кредит в $1,7 млрд. В ответ Altimo потребовала от Cukurova возвращения остатка по кредиту в размере $1,35 млрд., а после неисполнения этого требования потребовала передачи ей пакета акций компании Turkcell, принадлежащего Cukurova Group и служащего залогом по кредиту. Однако Cukurova заблокировала внесение изменений в реестр акционеров компании.
В результате Altimo обратилась в Суд Британских Виргинских островов для юридического подтверждения своей позиции. Рассмотрев дело, суд признал претензии Altimo обоснованными. В ходе слушаний TeliaSonera также подала в суд иск против Altimo, потребовав наложить арест на тот же пакет акций Turkcell, ссылаясь на существующий спор между TeliaSonera и Cukurova.
 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Для турецкой Cukurova Group мнение международной судебной инстанции является авторитетным. В связи с этим холдинг наверняка предпримет все возможные попытки для исполнения венского арбитража. Другой вопрос заключается в непосредственном достижении поставленной цели. Возвращение спорного пакета Turkcell посредством переговоров с «Альфа-групп» для Cukurova выглядит маловероятным. С моей точки зрения, подача исков со стороны TeliaSonera может закончиться лишь в рамках внесудебных переговоров с «Альфой», которая может продать долю в Turkcell. Российский холдинг в последнее время демонстрирует некую лояльность решениям международных судов и проявляет готовность к урегулированию затянувшихся конфликтов по ряду телекоммуникационных активов».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Формально Cukurova Group наверняка приступит к исполнению решения венского арбитража. Однако результативная часть постановления не является работоспособной. Действия по возвращению проданного «Альфа-групп» пакета акций возложены на Cukurova. При этом очевидно, что российский холдинг не намерен терять актив и, обладая жесткой стратегией ведения бизнеса, продолжит владеть акциями. Для разрешения ситуации с TeliaSonera наиболее оптимальным решением со стороны турецкого холдинга выглядит выплата денежной компенсации за нарушение заключенной ранее сделки».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов