25 ноября '08

№21 После покупки «Евросети» «Вымпелком» стал первым в столицах

«Вымпелком» занял первое место по подключениям новых абонентов в Москве и Санкт-Петербурге. Около 32% (786 497) абонентов в России пришлось на долю сотового оператора. Показатель подключений в октябре приблизительно равен подключениям компании за три месяца. Напомним, что относительно недавно «Вымпелком» приобрел 49,9% компании Morefront Holdings Ltd (владеет 100% «Евросети»). Покупка одного из крупнейших сотовых ритейлеров могла положительно сказаться на динамике роста абонентов. Добавим, что Федеральная антимонопольная служба запретила компании «Евросеть» работать исключительно под «Вымпелком» в течение трех лет. Кроме того, у «Вымпелкома» наблюдался невысокий отток абонентов. Неактивное подключение новых пользователей в начале 2008 года объясняется маркетинговой политикой компании после приобретения сотового оператора «Голден-телеком». Однако весной 2008 года оператор стал развивать дополнительные каналы продаж.
Отметим, что «Вымпелкому» удалось подключить около 250 000 новых абонентов в Москве и в Санкт-Петербурге - около 15 600 абонентов.
Аналитики сходятся во мнении, что «Вымпелком» вряд ли создает себе преференции за счет недавно приобретенной «Евросети». На рынке обозначились иные тенденции – борьба идет не за подключение к сетям, а за многоговорящих абонентов. Кроме того, эксперты отмечают, что в отрасли каждый месяц меняются планы компаний, их стратегии. «Вымпелком» будет аккуратно договариваться с ритейлером о сотрудничестве. Комментаторы считают, что послеоперационный период приобретения «Голден-телекома» прошел, когда нужно было экономить средства, соответственно, на сегодняшний день оператор будет активно расширять уровень продаж, в том числе и за счет «Евросети».
Эксперты резюмируют, что активность сделок сотового оператора с ритейлером «Евросетью» спадет в ближайшее время. Оператор «большой тройки» не будет обходить стороной предписание федеральной антимонопольной службы. В частности, это обусловлено и тем, что свое негодование по поводу создания преференций за счет «Евросети» могут выразить конкуренты компании, что негативно скажется на ее имидже.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Вряд ли недавняя сделка оказала определяющее влияние на количество подключений «Вымпелкома». Она, возможно, и поспособствовала, но ввиду предписаний ФАС о недопущении преференций оператор должен будет действовать очень аккуратно, оговаривая варианты сотрудничества с ритейлером. Такое взаимодействие контрактов «Вымпелкома» с «Евросетью» было бы слишком явным. Интеграция «Голден-телекома» уже перешагнула начальную стадию, поэтому оператор может вернуться к более активной стратегии по подключениям, в то время как эта передышка реализуется в более низком оттоке абонентов. Дальнейшая динамика подключений сможет дать больше информации относительно совместных акций «Вымпелкома» и «Евросети», но активность последней все-таки будет ограниченной, так как оператор совсем не заинтересован в привлечении внимания ФАС по подозрению в нарушении ее предписания. К тому же, факт преференций не остался бы незамеченным остальными операторами, что опять совсем не в интересах «Вымпелкома».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Официально «Вымпелком» не признает, что он создает себе преференции через «Евросеть» в обход запрету ФАС. Действительно, высокие результаты сотового оператора могут быть связаны с покупкой «Евросети». Каждый месяц в Москве меняются лидеры и их стратегии. Купив «Евросеть», «Вымпелком» станет более активно подключать абонентов. Однако на сегодняшний день конкуренция идет на уровне борьбы за многоговорящих абонентов, а не за подключение к своей сети».



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Возможно, что лидерство «Вымпелкома» связано с покупкой «Евросети». С каждым месяцем маркетинговые стратегии сотовых компаний меняются – одна инициатива заменяет другую. В этой связи сложно определить основополагающую причину такого роста. Безусловно, количество абонентов «Би Лайн» может возрасти по причине приобретения такого крупного сотового ритейлера, как «Евросеть». Однако в течение трех лет ФАС запретил развивать «Вымпелкому» монобредовую сеть, и на данном этапе оператору незачем портить отношения с ФАС».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Целью приобретения сотового ритейла операторами помимо продаж новых контрактов, является налаживание более близкого и частого контакта с абонентами и их удержание. Покупка «Евросети», несомненно, повлияет на динамику абонентской базы «Вымпелкома», но не так быстро. На мой взгляд, успех «Вымпелкома» в октябре следует искать также и в ранее начатых активных действий по позиционированию себя в качестве универсального оператора связи после приобретения «Голден-телекома» и в предложении безлимитных тарифов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов