2 ноября '08

№19 Осенняя рокировка. Кадровые перестановки в октябре 2008 г.


Игорь Чесноков

ИА «Интегрум», руководитель отдела маркетинга и аналитики

С 23 сентября по 23 октября кадровые перестановки в телекоммуникационном секторе происходили достаточно часто. Отчасти это обусловлено фактором сезонности и традиционными рокировками руководящих кадров в начале нового сезона. Помимо этого, актуальны и вопросы общей нестабильности в экономической системе. Во времена, когда экономическая нестабильность начинает оказывать значительное влияние на процессы, протекающие в реальном секторе экономики, резко интенсифицируются процессы смены руководящего состава в компаниях, чья финансовая стабильность постепенно уходит в прошлое.

Впрочем, положение телекоммуникационного сектора на текущий момент производит лучшее впечатление по сравнению, например, с металлургией. Модели оценки компаний телекоммуникационного и IT секторов корректированы с учетом текущей экономической ситуации. Макроэкономическая среда неизбежно окажет влияние на положение дел предприятий телекоммуникационного сектора, затруднив условия ведения бизнеса. Сотовые операторы будут вынуждены снижать объем капитальных затрат, - это отразится на целях по развитию бизнеса и средствах, которые будут использоваться для их достижения. Следовательно, на текущий момент следует ожидать некоторого роста количества кадровых перестановок в среде руководителей, отвечающих за стратегическое планирование. В то же время большинству предприятий телекоммуникационного сектора вполне по силам даже в нынешних условиях сохранить на должном уровне соотношение заемного и собственного капитала и каких-либо радикальных изменений в данной отрасли экономики ожидать не следует.


Сотовые операторы будут вынуждены снижать объем капитальных затрат, - это отразится на целях по развитию бизнеса и средствах, которые будут использоваться для их достижения. Следовательно, на текущий момент следует ожидать некоторого роста количества кадровых перестановок в среде руководителей, отвечающих за стратегическое планирование

У ОАО «Мобильные Телесистемы» количество акционеров растет даже в условиях финансового кризиса. В соответствии с российским законодательством, предприятие, численность держателей ценных бумаг которого превысила 10 тыс., обязано сформировать совет директоров таким образом, чтобы в него входило не менее девяти руководителей. В результате, на внеочередном собрании акционеров был утвержден новый состав, в который вошли три независимых представителя. Это Моханбир Гиани, Пол Остлинг и Дэниел Кроуфорд. Последний перекочевал в структуру из старого состава. Помимо этого в состав совета директоров вошел Михаил Шамолин, интересы АФК «Система» представлены Сергеем Дроздовым. Перестановки не затронули остальной состав, куда по-прежнему входят первый вице-президент АФК, руководитель комплекса стратегии и развития Антон Абугов, первый вице-президент «Системы» и руководитель комплекса развития телекоммуникационных активов Виталий Савельев, старший вице-президент АФК Алексей Буянов и советник президента «Сбербанка России» Татьяна Евтушенкова. Данное расширение совета директоров можно считать, в первую очередь, формальным решением, призванным выполнить требования российского законодательства. Компания занимает устойчивую позицию, о чем свидетельствует недавнее «частное» размещение облигационного займа, и каких-либо значительных изменений в стратегии компании ожидать не следует.

На протяжении рассматриваемого периода произошли изменения и в составе совета директоров ЗАО «Синтерра». В данном предприятии также был расширен руководящий состав, но, в отличие от МТС, до 7 человек. Старый коллектив руководящего органа остался без изменений, там по-прежнему присутствуют генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень, председатель совета директоров Промсвязьбанка Алексей Ананьев, бывший финансовый директор компании Артур Акопьян, ныне занимающий аналогичную должность в Rambler Media, представитель «Промсвязькапитала» Игорь Мангул и заместитель председателя консультативного совета ООО «Техносерв А/С» (системный интегратор, входящий в состав «Промсвязькапитал») Сергей Харитонов.

Заслуживают внимания новые участники. Впервые в состав директоров вошел человек, ранее занимавший пост в Мининформсвязи РФ, - Евгений Васильев. Ранее, в сентябре он возглавил ЗАО «ПетерСтар», данное предприятие входит в состав группы компаний «Синтерра». Помимо этого в совет директоров «Синтерры» вошел Аюр Дорджиев, представляющий непосредственного владельца «Синтерры» (100% акций) – кипрскую Synterra Cyprus Limited. Данное предприятие достаточно активно сотрудничает с государственными заказчиками, и можно предположить, что благодаря новому составу совета директоров, динамика по данному направлению будет развиваться ускоренными темпами. Помимо этого развитие сотрудничества с бывших государственными служащими, располагающими опытом в части реализации национальных проектов в профильной отрасли, имеет ряд плюсов. Например, навыки, приобретенные во время работы в министерстве, могут быть полезны при организации работ по освоению и развитию новых направлений бизнеса.

На этом кадровые преобразования для «Синтерры» не закончены. В подтверждение того, что в условиях кризиса особое значение приобретает подбор персонала по направлениям, отвечающим за маркетинг и стратегическое развитие, следует привести факт назначения на должность директора по маркетингу Андреса Кяэрика. Эстонец по происхождению, до перехода в «Синтерру», он работал в телекоммуникационном холдинге Eesti Telekom, а также входил в совет директоров сертификационного центра Sertifitseerimiskeskus. Идентификационные карты, производимые этим центром, имеют около 85% жителей Эстонии, - при помощи них они пользуются разнообразными электронными услугами государственных, муниципальных и коммерческих организаций. На новом месте господин Кяэрик будет заниматься вопросами стратегического и продуктового маркетинга, а также вести направление маркетинговых коммуникаций компании. Маркетинговые исследования данного специалиста будут использоваться при планировании деятельности в масштабах группы компаний, включающей непосредственно «Синтерру», «ПетерСтар», «Глобал Телепорт», «ЕвроТел», «Телепорт СПб» и ряд прочих региональных операторов связи.

Андрес Кяэрик является специалистом высокого класса в своей сфере, и его назначение следует считать положительным фактором при оценке деятельности компании. Подтверждается предположение о том, что даже в условиях кризиса «Синтерра» сохранила достаточно агрессивный подход к развитию бизнеса, и в ожидаемом будущем следует ожидать активных шагов в данном направлении.

Были кадровые перестановки и в «Ситрониксе». Оксана Ковалевская, ранее занимавшая пост заместителя генерального директора по стратегии в части слияний и поглощений на предприятии «Система Масс-медиа», назначена вице-президентом по стратегии «Ситроникса». В официальном сообщении говорится, что данное назначение обусловлено необходимостью продолжения работы по выводу компании на новые географические и отраслевые рынки. Выражаться это будет в разработке бизнес-стратегии, направленной на «укрепление лидирующих позиций на международной арене». Не стоит забывать, что некоторое время назад компанией была предпринята очередная попытка утвердиться на рынке мобильных телефонов. На этот раз в качестве основной позиции были выбраны телефоны с двумя SIM-картами. Данных об эффективности данного проекта пока не поступало, однако в нынешних условиях можно предположить, что опять возникли сложности.

Оксана Ковалевская располагает богатым опытом в сфере телекоммуникаций, продаж и планирования развития. Здесь и обязанности менеджера по интернет-услугам в российском подразделении Sonera, а также работа заместителем директора по продажам «НТВ-Плюс». Также, Ковалевская работала исполнительным директором департамента корпоративного развития АФК «Система», до того, как начала исполнять обязанности заместителя гендиректора по стратегии и слияниям и поглощениям «Система Масс-медиа».

Стоит напомнить, что в конце 2007 года в правительстве России было принято решение о выделение государственного финансирования в объеме 26,9 млрд руб. для корпорации «Ситроникс». Цель - возведение производственного предприятия, специализирующегося на выпуске микросхем по технологии 0,045-0,065 мкн. Общая стоимость проекта, реализуемого в рамках частно-государственного сотрудничества, («Ситроникс» получит 51 %, а государство - 49 % в СП), составит 58 млрд руб. Можно предположить, что именно по данному направлению будет интенсифицирована работа с участием нового специалиста. Проект неоднократно получал достаточно неоднозначную оценку экспертов и делового сообщества. К сожалению, освоение данного направления бизнеса в современной Российской Федерации по-прежнему связано с достаточно высоким риском потери инвестиций. Вероятность неблагоприятного исхода существенно возрастает при учете значительной конкуренции со стороны Китая, где данная технология уже освоена, а также благодаря финансовому кризису, существенно осложнившему фондирование масштабных инвестиционных проектов. Таким образом, следует заключить, что Оксана Ковалевская принимает ответственный пост в достаточно сложный для рынка момент, когда даже масштабная государственная поддержка не гарантирует положительного результата для той или иного проекта.


Оксана Ковалевская принимает ответственный пост в достаточно сложный для рынка момент, когда даже масштабная государственная поддержка не гарантирует положительного результата для той или иного проекта

Во времена кризиса не удалось избежать перестановок в руководстве оператора, предоставляющего услуги по междугородней и международной телефонной связи «Межрегиональный транзиттелелком» (МТТ). 6 октября 2008 года на общем собрании акционеры данного предприятия приняли решение сменить генерального директора. Игорю Заболотному, который с января нынешнего года и до мая являлся исполняющим обязанности генерального директора, а затем был утвержден в данной должности, достаточно быстро пришлось ее покинуть. По сообщениям акционеров МТТ, отставка Игоря Заболотного не является следствием неудовлетворенности достигнутыми результатами, а носит сугубо деловой характер, и мотивирована тем, что топ-менеджер переходит «на другую работу».

В действительности, за то время, пока Игорь Заболотный руководил МТТ, предприятие успешно преодолело достаточно сложный этап, по завершении которого рокировка в среде топ-менеджмента является достаточно закономерной. Предприятие имеет высокие рейтинги и прочную лидерскую позицию в своей отрасли, однако избежать влияния процесса смены собственника в данном случае практически невозможно. В таких условиях решения традиционно принимаются быстро, и, в первую очередь, это затрагивает именно представителей высшего руководства предприятия, парализации работы которого стремятся не допустить собственники. Виктор Бертяков, пришедший на смену Игорю Заболотному, в свое время успел поработать в МТТ непосредственно с Виталием Слизенем, который до 2004 г. занимал пост заместителя генерального директора компании. Довелось ему сотрудничать и с Гульнарой Хасьяновой, а также с Константином Солодухиным. Очевидно, что данный менеджер хорошо знает искомое предприятие, и его назначение позволит преодолеть предстоящий период с минимальными потерями. К тому же, опыт совместной работы традиционно является одним из ключевых аспектов, принимаемых во внимание при выработке решения о назначении того или иного руководителя. Известно, что Виктор Бертяков достаточно активно подошел к процессу формирования команды, это позволяет сделать вывод о том, что данное назначение не было спонтанным. Практически сразу после назначения на новую должность, Бертяков закрыл вакансию заместителя генерального директора по коммерческой деятельности, пригласив на этот пост Николая Чураева. За спиной этого менеджера значительный опыт работы в профильной отрасли. Карьера началась в 2001 г., когда Чураев работал менеджером по проектам предприятия «Стелт Телеком». Затем он работал в «Комстаре», ЗАО «Старт Телеком». Непосредственно до прихода в МТТ Чураев занимал должность директора по маркетингу в ЗАО «Скай Линк». Приведет ли оно к каким-либо существенным изменениям в курсе развития предприятия, не известно, однако вероятность этого не велика. Подобные шаги характеры для менеджеров, не имеющих опыта работы в компании, куда они приглашены. Бертяков же работает в МТТ с 2003 года. Стоит отметить, что должность, на которую был приглашен Чураев, была длительное время вакантна, поскольку эти функции наравне с основными выполнял предыдущий генеральный директор Игорь Заболотный.

Произошли за время рассматриваемого периода изменения и в руководящем составе «Комстар-ОТС», где президент Сергей Приданцев учредил две новые должности. Это вице-президент по персоналу и вице-президент по корпоративному управлению. Займут данные посты Дмитрий Карманов и Кирилл Андрейченко соответственно. До назначения Дмитрий Карманов работал на посту директора кадровой службы «Комстар-ОТС». Кирилл Андрейченко, в свою очередь, был ответственен за вопросы корпоративного управления и правовые аспекты деятельности предприятия на профильных рынках. По официальным данным перед менеджментом предприятия будет стоять достаточно широкий спектр задач, куда будет входить консолидация активов компаний и выработка единой кадровой политики.

Расширение состава руководящего аппарата через учреждение новых должностей является шагом, для которого у предприятия должны быть серьезные предпосылки. У «Комстар-ОТС» они есть. Заключенный договор поручения, в соответствии с которым предприятие получает возможность осуществлять управление «Стрим-ТВ» на правах акционера, является значимым шагом в приобретении данного бизнеса. По официальной информации данный процесс должен быть завершен уже до конца 2008 года. В результате география деятельности «Комстара» расширится до 67 городов (3,5 млн домохозяйств, 1,5 млн частных абонентов). Также, в 2009 года планируется начать модернизацию аффилированных со «Стрим-ТВ» операторов. Бюджет данного проекта - $ 60 млн, что в очередной раз подтверждает высокую значимость этого направления. В таких условиях учреждение новых должностей на высшем уровне корпоративного управления является закономерным шагом, который позволит выработать консолидированное решение по вопросам, актуальность которых в ближайшее время возрастет. Учитывая значительный опыт работы в компании, и соответствующее знание корпоративных бизнес-процессов, следует положительно охарактеризовать данное решение руководства «Комстара».

Изменения произошли и в составе руководства ОАО «Связьинвест», где Елена Сельвич получила назначение на пост заместителя генерального директора. В сферу ее ответственности будут входить вопросы экономики и финансов. Смены рода деятельности нет, - ранее Елена Сельвич выполняла обязанности исполнительного директора департамента экономики и финансов на том же предприятии. Можно предположить, что данное назначение мотивировано кризисом, поскольку холдингу предстоит масштабное сокращение инвестпрограммы и борьба за снижение долговой нагрузки. В частности, уже известны решения, которые принимает Елена Сельвич для того, чтобы сохранить финансовую стабильность предприятия в сложных условиях, - планируется снижение приоритетов по проектам, несущим качественную, а не финансовую отдачу. Решение было принято и обнародовано достаточно быстро, при этом на основе его характера можно сделать предположение о серьезности положения предприятия, в то время как получает распространение мнение о том, что в текущих условиях следует стремиться к наработке качественной отдачи от проектов.


Следующий всплеск количества новых назначений и замен высшего руководства следует ожидать ближе к завершению последнего квартала 2008 года, когда придет время для анализа и оценки эффективности проведенных мероприятий

В целом на протяжении рассматриваемого периода активность руководства предприятий телекоммуникационного сектора в части изменения кадрового состава топ-менеджмента была достаточно высокой. В ближайшее время она несколько снизится по мере того, как доукомплектованные команды будут входить в курс дела, а затем начнут реализацию своих планов по расширению бизнеса и преодолению последствий финансового кризиса. Следующий всплеск количества новых назначений и замен высшего руководства следует ожидать ближе к завершению последнего квартала 2008 года, когда придет время для анализа и оценки эффективности проведенных мероприятий. Однако в условиях кризиса общая нестабильность экономики по-прежнему будет оказывать существенное влияние на деловую среду и вопросы кадровой политики в отношении топ-менеджмента соответственно.

Игорь Чесноков, руководитель отдела аналитики ИА «Интегрум»







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов