17 ноября '08

№20 «Беталинк» расторгает договор с «Вымпелкомом»

Руководству «Вымпелкома» от гендиректора «Беталинка» было адресовано письмо с заявлением о том, что сотовый ритейлер прекращает предоставлять услуги по приему платежей сотовому оператору. Договор был расторгнут в одностороннем порядке. Отметим, что между «Беталинком» и МТС было подписано франчайзинговое соглашение, по условиям которого ритейлер начинает работать под брендом МТС, что обязует его прекратить предоставление услуг конкурентам.
Ответная реакция «Вымпелкома» заключалась в запрете принимать платежи от «Беталинка» за его услуги, т.к. абоненты «Би Лайна» могут стать абонентами МТС. Отметим, что компания «Вымпелком» каждый месяц получила от салонов «Беталинк» денежные переводы в размере от 50 млн руб. Руководство компании «Беталинк» говорит, что даже после разрыва договора с «Вымпелкомом», она могла бы принимать платежи. Однако в сложившейся ситуации «Би Лайн» не много потерял – в его собственности находится 250 000 салонов, плюс недавнее приобретение «Евросеть», 49,9 % акций которого находятся во владении оператора.
Напомним, что «Вымпелком» является мобильной и фиксированной связи, акционерами которого являются Altimo (44%), Telenor (29,9%), оставшиеся 24,5% находятся в свободном обращении.
По мнению экспертов, разрыв партнерских отношений между «Беталинком» и «Вымпелкомом» - ответ МТС на заключение соглашения о франшизе с сотовым ритейлером. В данной ситуации, как считают эксперты, не выигрывает только «Беталинк». «Вымпелком» сможет сбалансировать объем продаж, потеряв часть рынка сбыта в лице «Беталинка», за счет недавно приобретенной «Евросети» и «Связного». Комментаторы полагают, что уровень конкурентоспособности «Вымпелкома» не пострадает от расторжения договора с «Беталинком». Эксперты предположили, что при ответной реакции со стороны «Вымпелкома» в адрес МТС пострадает более всего последний оператор в силу того, что доля «Вымпелкома» в сотовом ритейлере значительно больше, чем у МТС. Аналитики надеются, что игроки рынка смогут с достоинством выйти из сложившейся ситуации, при этом договорившись о заключении взаимовыгодных условий.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«МТС заключили франчайзинговое соглашение с «Беталинком». Соответственно, договор с «Вымпелкомом» становится под вопрос. Но, как показывает рыночная практика, ни одна из компаний не стала успешной, предпринимая подобные шаги. В этом случае МТС больше потеряют. Рентабельность приема платежей минимальна и равна 1,5%. В собственности у «Би Лайна» находится около 4400 салонов, у «Беталинка» - приблизительно 800. Отсюда следует, что выигрывают другие игроки, предоставляя услуги «Би Лайн». Если «Би Лайн» даст симметричный ответ – запретит «Евросети» принимать платежи от других абонентов, то МТС потеряют больше. В этой ситуации «Беталинк» страдает больше: сокращается список предоставляемых услуг, теряет потребителя. Продолжение конфликта будет зависеть от МТС. Компания не понимает этого бизнеса».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Мы полагаем, что причиной расторжения взаимоотношений «Вымпелкома» и «Беталинка», безусловно, стало франчайзинговое соглашение последнего с МТС, согласно которому сеть становится монобрендовой и прекращает предлагать клиентам услуги других операторов. Не думаю, что чьи-либо потери от такого поворота событий будут существенными. Где пополнить абонентский счет помимо «Беталинка», пользователи услуг «Вымпелкома» все равно найдут, а что касается потенциальных абонентов, которые изначально не имели предпочтений по поводу оператора и, придя в «Беталинк», могли оказаться клиентами «Вымпелкома» (такую возможность оператор теперь теряет), то их доля нам представляется незначительной. Учитывая состояние насыщения, в котором находится российский сотовый рынок, заметный передел рынка от таких событий невозможен. К сильному изменению долей ведущих операторов могут привести только сделки слияний и поглощений. Если дальше ситуация будет развиваться «самотеком», мы можем увидеть раздел всех ведущих сетей сотового ритейла федеральными операторами, и в этих сетях будут не только предлагаться контракты одной компании, но и приниматься платежи лишь ее абонентов. Однако, на наш взгляд, МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону» по силам быстро решить эту проблему, договорившись о взаимном приеме платежей их сетями».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Расторжение соглашения - ответная реакция «Вымпелкома» на соглашение между «Беталинком» и МТС. «Беталинк» станет монобрендовой сетью и с 1 декабря 2008 г. не будет продавать контракты «Вымпелкома». От разрыва соглашения, касающегося платежей, больше, конечно, пострадает «Беталинк», так как через него проходила большая часть платежей за услуги «Би Лайна», также частично пострадают абоненты «Вымпелкома», которые не смогут осуществить платеж через салон «Беталинка». От перехода «Беталинка» на монобренд «Вымпелком» теряет часть рынка сбыта своих контрактов, но за счет «Евросети» и «Связного», где будет проходить усиленная продажа, он сумеет нивелировать это. Не думаю, что МТС сделают такой же ответный шаг, потому что это выглядело бы нелогичным, купить контракт в сети можно, а деньги на счет положить - нет, тем более данные сети («Евросеть», «Связной») пользуются популярностью у абонентов МТС, и отказ может ударить по имиджу оператора. Если судить по реакции «Вымпелкома», думаю, новые конфликтные ситуации возможны, например, ничего не помешает «Вымпелкому» дать наказ «Евросети» и «Связному» стараться по минимуму продавать контракты МТС, как «Евросеть» в свое время поступила с Nokia».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов