12 ноября '08

№20 МТС планируют купить «Телефон.ру»

МТС обратились в ФАС с просьбой о разрешении купить сотового ритейлера «Телефон.ру».В случае заключения франшизы «Телефон.ру» будет работать под брендом МТС, продавая услуги оператора. Напомним, что недавно было заключено подобное соглашение между «Беталинком» и МТС о работе под логотипом оператора. Такой шаг является более логичной мерой в силу того, что сотовый оператор обеспечивает финансовую стабильность компании, не возлагая на себя ответственность по долгам ритейлера. Отметим, что МТС делают основной упор на развитие монобрендовой сети. Так у компании насчитывается около 1700 салонов, на условиях франшизы работают 1200.
Сотовая компания МТС обратилась в ФАС с подобной просьбой в том числе для того, чтобы определить реакцию государства на приобретение «Телефон.ру». При положительном ответе со стороны ведомства, МТС примут решение о покупке компании розничной торговли. Кроме того, руководство компании будет приобретать сотового ритейлера также в зависимости от финансового положения на рынке. Основной задачей компании является установление равнозначного числа точек продаж со своими потенциальными конкурентами.
Добавим, что интенсивность продаж «Телефон.ру» в предкризисные времена была достаточно высокой. Однако в ситуации финансового кризиса и имеющихся долгов компании ее себестоимость приблизительно равна $150 млн, в то время как ранее за 50% сотового ритейлера «Русские фонды» заплатили $20 млн. В этом контексте приобретение «Телефон.ру» становится выгодным действием.
Аналитики сходятся во мнении, что ФАС одобрит покупку сотовым оператором «Телефон.ру», т.к. МТС владеют небольшим количеством магазинов по реализации своих услуг, да и сотовый ритейлер не представляет из себя значительного игрока на рынке сотового ритейла. Заключение договора на условиях франшизы возможно. Однако эксперты полагают, что компания «Телефон.ру» сама заинтересована в продаже своего актива. Что касается МТС, то компания настроена расширять монобрендовые сети, чтобы составить достойную конкуренцию лидерам «большой тройки». Аналитики считают, что на сегодняшний день прослеживается следующая тенденция – приобретение крупными сотовыми игроками ритейлеров. В условиях кризиса это разумный шаг, в силу того, что компании обесцениваются и их можно приобрести за долги. МТС отреагировали на ход «Мегафона» и «Вымпелкома», решившись на такое действие. Компания также хочет остаться конкурентоспособной. Эксперты полагают, что это не последняя покупка МТС.

Справка: Компания «Телефон.ру» основана в 1995 году. В то время компания специализировалась на предоставлении услуг по подключению к сетям пейджинговой и сотовой связи и продаже соответствующего оборудования. Интернет-проект telephone.ru был создан в 1998 году как информационный ресурс. Через три года, ставший популярным портал, был преобразован в многофункциональный интернет-магазин. В 2003 году компания, успешно работавшая на рынке оптовой торговли средствами связи, начала развитие региональной розничной сети под брендом «Телефон.ру». В 2005 году розничная торговля через филиальную сеть и Интернет стала основным видом деятельности группы «Телефон.ру». В декабре 2006 года федеральная сеть магазинов мобильной связи «Телефон.ру» подписала соглашение со стратегическим инвестором - ИГ «Русские фонды».
 


Эксклюзивные комментарии:

Марина Самохвалова, аналитик
ИГ «КапиталЪ»

«Текущая ситуация, когда каждый из сотовых операторов стремится стать совладельцем какой-либо из сетей по продаже телефонов, чтобы не уступать конкурентам, накладывает определенный отпечаток на рынок. Можно говорить с высокой долей вероятности, что в достаточно небольшое время все крупнейшие игроки рынка сотового ритейла будут так или иначе контролироваться операторами «большой тройки»: МТС, «Вымпелкомом» и «Мегафоном». «Телефон.ру», конечно, меньше, чем «Беталинк», тем не менее является достаточно крупной сетью, объединяющей более 500 магазинов в 170 городах России. Таким образом, заключение франчайзингового соглашения с «Телефон.ру» увеличит количество монобрендовых салонов связи МТС и поможет немного приблизиться к вечному конкуренту «Вымпелкому», купившему недавно чуть меньше половины «Евросети». По поводу покупки «Телефон.ру», я думаю, что она возможна, тем не менее, скорее всего, это произойдет после хотя бы частичного восстановления в экономике страны. Первоначально все же вероятней, что будет заключено соглашение о франшизе, как это было с «Беталинком». Вполне вероятно также, что будет заключено опционное соглашение на покупку сети через определенное время. По собственным данным «Телефон.ру» занимает около 4% рынка продажи сотовых телефонов, поэтому, скорее всего, проблем с одобрением ФАС у МТС не возникнет. К тому же и количество салонов связи «Беталинка» значительно ниже ближайших конкурентов».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Телефон.ру» - эффективный продавец контрактов и достаточно крупная независимая сеть. Конечно, она может представлять интерес для МТС, которые могут рассчитывать использовать ее для увеличения своей рыночной доли. Другое дело, что у «Телефон.ру» - хороший узнаваемый бренд. Переходить под франшизу МТС для него не имеет особого смысла. Кроме того, из-за относительно небольшого объема задолженности франчайзинг, который в данном случае предполагает получение финансовой поддержки со стороны франчайзора, не представляет большого интереса. Однако, «Русские фонды», скорее всего, рассматривают возможность выхода из этой инвестиции, т.е. для них актуальна тема продажи актива. Препятствий со стороны ФАС ожидать не стоит, т.к. в собственности МТС находится относительно небольшое количество салонов, да и рыночная доля «Телефон.ру» не столь велика».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«По-моему мнению, МТС сделали ответный шаг в сторону лидеров сотового рынка. Сделка с «Евросетью» инициировала последующие. «Телефон.ру» – недостаточное приобретение для МТС, будут осуществлены еще более крупные покупки. МТС предпримет дополнительное решение для достойного ответа. Осуществление франшизы зависит, безусловно, только от решения ФАС. Если ФАС разрешит купить «Телефон.ру», то она будет работать под брендом МТС».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов