Ремонт стиральных машин на дому в ТашкентеНаш сервисный центр предлагает качественный и быстрый ремонт стиральных машин в Ташкенте и другой бытовой техники. На сегодняшний день все большее внимание предоставляется обустройству кухонь, их интерьеру, а так же техническому оснащению. Все мы стремимся достичь максимальной гармонии в сочетании современного оборудования и оригинальной кухонной мебели, используя каждый сантиметр площади помещения с максимальной функциональностью.

12 ноября '08

№20 Руководство покинуло «Ангстрем»

Гендиректор одного из ведущих российских производителей микроэлектроники – компании «Ангстрем» - Всеволод Вуколов написал заявление об увольнении со своего поста, вслед за Вуколовым последовала и созданная им команда управленцев. Причины увольнения бывшего генерального директора в компании не называют. Директор по финансам и экономике Александр Любимцев временно исполняет обязанности главы компании.
Напомним, что в июне 2008 года г-н Вуколов был назначен главой «Ангстрем». Бывший гендиректор ранее занимал высокие должности в аппарате правительства. После прихода в «Ангстрем» он сформировал свою команду топ-менеджеров, также выходцев из правительственных структур. Так, Алексей Соколов (глава департамента развития секторов экономики в ранее существовавшем Министерстве экономического развития и торговли) занял место заместителя гендиректора. Виктор Прокопенко был назначен директором по связям с госорганами, Михаил Иванков – директором по организационному развитию и управлению персоналом компании.
Весной 2008 года компании был дан кредит «Внешэкономбанком» на 815 млн евро, на который «Ангстрем» планировал приобрести оборудование для производства чипов 0,13 мкм. После ухода топ-менеджеров все планы остаются в силе, в том числе и строительство нового предприятия.
Аналитики отмечают, что последовавшие увольнения, возможно, связаны с внутренними проблемами в компании, а также с недовольством акционеров руководством. Другая часть экспертов полагает, что управленцы не справились с поставленными задачами. Кроме того, комментаторы также не исключают возможность, что причины увольнения заключаются в предстоящей смене акционеров. Некоторые аналитики полагают, что уход руководства компании вряд ли связан с невыполнением обязанностей, т.к. за столь короткий срок просто невозможно показать положительные результаты. Таким образом, аналитики пришли к выводу о том, что уход гендиректор Всеволода Вуколова и его команды не повлияет на планы развития «Ангстрема». Перед компанией стоят задачи, которые она предполагает исполнить в запланированные сроки. Эксперты говорят, что точных причин смены руководства назвать нельзя, о них можно только догадываться.

Справка: «Ангстрем» создан с целью проектирования, разработки, производства и реализации изделий электронной техники. Компания осуществляет научную и научно-техническую деятельность в области технологии и проектирования полупроводниковых структур и их реализацию. В период 1995-1999 годов компания произвела модернизацию производства с целью создания мощностей для производства БИС и СБИС по технологии субмикронного уровня (0,8 – 1,0 мкм) на кремниевых пластинах диаметром 150 мм. Миллиардный ЧИП продан потребителям из Юго-Восточной Азии в 1998 году.
 


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Учитывая специфику реализуемых «Ангстремом» проектов, можно предположить, что кадровые перестановки продиктованы либо сложностями при решении задач, стоящих перед компанией, либо вопросами взаимодействия с акционерами. Реализуемые инициативы носят долгосрочный характер и характеризуются высокой заинтересованностью государства. Такое положение дел не располагает к каким-либо фатальным сложностям в процессе работы. Это позволяет сделать вывод о том, что смена топ-менеджмента была продиктована другими факторами, среди которых есть и возможная смена акционеров. При этом компания будет развиваться в соответствии с ранее обозначенными планами до тех пор, пока сохраняется кооперация с государством».



Александр Левашов, заместитель главного редактора
CNews

«Кадровых перестановок в компании пока не произошло. «Ангстрем» покинул генеральный директор Всеволод Вуколов и несколько ключевых топ-менеджеров. Новые люди на их места пока не назначены. Увольнения не стали неожиданными. «Ангстрем» известен некоторой непоследовательностью в своем развитии. Оценивать деятельность Всеволода Вуколова бессмысленно. Он просто ничего не успел сделать за те несколько месяцев, что провел у руля «Ангстрема». Успел лишь сформировать команду, которая, впрочем, ему все равно не пригодилась. Кто возглавит компанию – будет зависеть от акционеров. С другой стороны, доподлинно неизвестно, кто в данный момент является акционерами концерна. Таким образом, появление новых топ-менеджеров может косвенно указывать и на новых акционеров, о которых на рынке упорно ходят слухи. У «Ангстрема» есть план развития, согласно которому он хочет запустить производство микросхем с топологическим размером 130-нм через год (осенью 2009 г.). Если планы будут реализованы, то «Ангстрем» будет пытаться восстановить партнерские связи с предприятиями Юго-Восточной Азии, куда он поставлял свои чипы ранее. Также концерн будет стремиться получить государственные подряды в проектах «Биопаспорта», ГЛОНАСС, «Цифровое телевидение» и других. Но все это при условии, что 130-нм фабрика заработает. Если запуск фабрики затянется, что также не исключено, то «Ангстрем» рискует окончательно потерять азиатских заказчиков, а российские госзаказы у него заберет «Микрон», принадлежащий «Ситрониксу», который к тому времени уже вовсю будет штамповать чипы (180-нм) на своей новой производственной линии».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Масштабные перестановки в руководстве «Ангстрема» являются, на наш взгляд, предвестниками серьезных перемен в судьбе самой компании. Вряд ли это связано с эффективностью работы прежнего менеджмента: хотя существенных прорывов «Ангстрему» добиться пока не удалось, конкуренты тоже не ушли вперед. Мы полагаем, что главным изменением в предприятии рано или поздно станет приход государства к участию в управлении. Необязательно это будет контроль над компанией, но наличие у государства пакета акций и присутствие его представителей в управляющих органах «Ангстрема» нам представляется неизбежным. Государство намерено выделять существенные средства для инвестиций в развитие отечественной микроэлектроники, которую сейчас представляют по сути две компании – «Ангстрем» и «Ситроникс». При этом, поскольку вопрос так или иначе касается применения продукции в военно-промышленном комплексе, то есть затрагивает безопасность страны, власть предпочтет иметь соответствующих производителей под присмотром. И если в случае «Ситроникса» государство может быть относительно спокойно, поскольку компания принадлежит лояльному власти холдингу АФК «Система», то в отношении «Ангстрема» может просматриваться желание усилить влияние на предприятие. Здесь неизбежно встает вопрос потенциального слияния «Ситроникса» и «Ангстрема». В прошлом году, говоря на эту тему, руководители «Ситроникса» и АФК «Система» называли такой вариант нецелесообразным, поскольку компании используют различные бизнес-модели. Однако понятие целесообразности с точки зрения государства может сильно отличаться от его корпоративного аналога, а значит, и вариант такой консолидации российской микроэлектронной отрасли отнюдь не исключен. Пока сложно говорить, кто возглавит в ближайшее время «Ангстрем», но стоит ожидать постепенный приход к управлению компанией людей из Ростехнологий или РОСНАНО».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов