11 ноября '08

№20 «Связьинвест» планирует объединение

Руководство «Связьинвеста» планирует разработать до конца ноября стратегию развития. Один из сценариев развития холдинга рассматривает возможность объединения компаний, входящих в него, в единого федерального оператора. На рассмотрение совета директоров новая стратегия будет вынесена в I квартале 2009 г.
Напомним, что возможность приватизации или реорганизации компании, 75% минус одна акция которой принадлежит государству, рассматривается государственными ведомствами уже давно. Центром объединения, по заявлениям руководства компании, может быть только «Связьинвест», без выделения бренда или базовой компании. Впрочем, руководство холдинга не скрывает, что существуют и другие сценарии развития. Они учитывают, в том числе, и финансово-экономический кризис за рубежом и в России. Проект стратегии будет готов к концу ноября 2008 г. В его разработку вовлечены представители АФК «Система», акционеры «Ростелекома», представители инвестбанка «КИТ Финанс», и представители миноритарных акционеров МРК «Связьинвеста». До конца 2008 г. должен быть сформирован совет директоров холдинга, и стратегия будет вынесена на его рассмотрение.
Разработка стратегии развития – ожидаемый шаг, отмечают комментаторы, и не только из-за финансового кризиса. Возможный сценарий развития холдинга, связанный с объединением «Связьинвеста» вызвал неоднозначную реакцию экспертов. Аналитики сходятся в том, что у объединения есть как позитивные, так и негативные стороны. С одной стороны, объединение выгодно с операционной точки зрения, так как позволит компании привлекать инвестиционный капитал и экономить от масштаба. Однако структура холдинга, безусловно, усложнится: возникнут бюрократические «узкие места», анализ проблематики конкретных регионов будет затруднен в силу длинной управленческой цепочки. Однако аналитики предполагают, что объединение – лишь один из возможных сценариев развития «Связьинвеста». Комментаторы отметили и другие сценарии. В целом важно отметить, что, несмотря на скорое появление стратегии развития «Связьинвеста», аналитики не готовы делать прогнозы относительно его развития. Связано это с отсутствием четкой позиции собственника относительно актива.


Эксклюзивные комментарии:

Станислав Стариков, консультант-аналитик по фиксированной связи
J'son & Partners

«Одной из предпосылок к объединению компаний мог послужить не только экономический кризис, но и общие тенденции на рынке телекоммуникаций к укрупнению компаний, например, сделка по приобретению «Вымпелкомом» компании «Голден-телеком». Поэтому в данном случае объединений компаний холдинга «Связьинвест» в единую структуру вполне возможно. Для дальнейшего успешного развития компании, безусловно, нужно вводить единый бренд и предоставлять полный спектр услуг, независимо от региона присутствия, что может внести существенную экономию за счет эффекта масштаба и оптимизации бизнес-процессов. Но помимо возможной экономии могут также возникнуть издержки вследствие объединения бизнесов компаний и подведения их под единые стандарты».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Пока не совсем понятно, как будет реализовываться объединение - затронет ли оно операционный уровень, что произойдет с акциями МРК и т.д. До появления деталей стратегии какие-то выводы делать рано. Понятно, что у модели есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, появится очень крупный игрок, которому будет проще привлекать капитал для решения своих инвестиционных задач. С другой стороны, высокая централизация может привести к увеличению сроков принятия решений, будет сложнее учитывать специфику конкретных регионов. Кроме того, возникнет модель, когда более эффективные МРК, по сути, будут дотировать менее эффективные. В целом, сложившаяся сейчас структура позволяет достаточно эффективно решать стоящие перед отраслью задачи. Конечно, объединение потребует и достаточно больших финансовых затрат. В частности, может возникнуть необходимость выкупа акций у несогласных с объединением акционеров».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Фактически, ничего нового мы не услышали. Стратегия развития разрабатывается в недрах «Связьинвеста», но решение будет принимать правительство и непонятно, как оно отнесется к объединению. Объединение, с операционной точки зрения, имеет смысл, но только в том случае, если оно произойдет быстро. На ключевом рынке для МРК – рынке ШПД – сейчас происходит активный рост за счет массового подключения абонентов. Причем это абоненты, которые подключаются в первую очередь, следовательно, они заинтересованы в активном использовании услуги. Затягивание процесса объединения негативно скажется на активности МРК в данном сегменте рынка, и в конечном итоге приведет к потере его доли. Кроме объединения существуют и другие сценарии развития. Например, приватизация или разделение холдинга на «Ростелеком» и МРК, с последующей приватизацией «Ростелекома». Однако, учитывая давность разговоров о приватизации и невнятную позицию государства как собственника актива, пока предсказывать судьбу холдинга сложно».







Где можно купить сериалы http://www.kupi-vse.ru.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов