11 ноября '08

№20 Правительство снизит пошлины на ввозимую электронику

Правительство предполагает увеличить список электронных товаров, которых можно ввозить в Россию, не уплачивая при этом пошлины. Такая мера касается новых товаров, идущих в дальнейшем на производство. Товары ввозятся для переработки, а продукция, созданная на их платформе, вводится в оборот, пошлины при этом платить необходимо. Так, российская компания Depo Computers благодаря такой мере в отношении комплектующих для компьютеров в третьем квартале 2007 году вошла в пятерку крупнейших поставщиков ПК. Во втором квартале 2008 года компания заняла лишь 6 место.
Для многих российских компаний существуют две существенные проблемы: серый ввоз товаров и сборщики. По мнению компаний, добиться сокращения серого ввоза и числа сборщиков можно только в случае отмены пошлины на товар. Так, правительство осенью 2007 г. отменило пошлины на процессоры. Такая мера позитивно повлияла на развитие российских компаний, поставив их на равные позиции с компаниями, которые импортируют комплектующие и готовые ПК.
Решение правительства поддерживают и производители микроэлектроники. Отмена пошлин на материалы для микропроцессоров увеличит оборотный капитал производителей.
Аналитики сходятся во мнении, что отмена пошлин на ввозимые товары приведет к значительному росту отечественного производства в области микроэлектроники и других новейших технологий. Это сократит рост поборов со стороны сборщиков и серого ввоза. Такой шаг со стороны правительства также поможет российскому производителю приобретать комплектующие по низким ценам. Это даст возможность увеличить уровень конкурентоспособности. Эксперты отмечают также несколько негативных моментов – иностранные компании смогут открыть свое производство в России (составляя конкуренцию отечественному производителю) и возможен ввоз готовых товаров под маркой комплектующих. В целом аналитики дают положительный прогноз по поводу развития высокотехнологического производства. Эксперты полагают, что темпы роста в отрасли сохранятся даже в кризисной ситуации.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Скорее всего, эффект будет позитивный. С одной стороны, крупные российские компании снизят затраты на закупку комплектующих, что повысит их глобальную конкурентоспособность. С другой - иностранные компании получат сильный аргумент для запуска в России своих производств. Конечно, и серый ввоз сократиться - компаниям не имеет смысла брать на себя дополнительные риски, если они и так могут ввозить товар без пошлин. Правда, возникает вероятность того, что под видом комплектующих будут ввозиться практически готовые изделия. По итогам прошлого года мы оцениваем оборот российского рынка электроники (включая промышленных потребителей) в $45 млрд. Ожидаемые темпы роста в текущем году - 10-12%. Скорее всего, несмотря на кризис, в ближайшие годы (до 2012 года) рост сегмента не опустится ниже 8% в год».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Данная стратегия государства уже опробована на автомобильной отрасли, что в свое время привело к достаточно интенсивному развитию профильной промышленности в стране. Положительным фактором и основным доказательством успеха можно считать то, что интерес к созданию сборочных производств проявило большинство крупных компаний отрасли. Такого же развития ситуации следует ожидать и в данном случае, поскольку «технологический голод» в РФ по-прежнему присутствует. Неизбежно возрастет давление на поставщиков «серых» комплектующих, экономическая привлекательность которых будет не такой, как раньше. При этом для проведения наиболее сбалансированной и гибкой политики не следует предавать избыточного значения отечественным предприятиям, которые должны располагать лишь ограниченным числом льгот по сравнению с зарубежными участниками рынка. Растущая конкуренция позволит российскому рынку существенно повысить динамику своего развития и быстрее перейти от импорта технологий к их производству».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Расширение перечня продукции, которую можно будет ввозить без уплаты пошлины, позитивно отразится на развитии отрасли, т.к. позволит увеличить оборотные средства предприятий. Вообще снятие заградительных барьеров будет способствовать «естественному отбору», т.к. конкуренция на внутреннем рынке возрастет, а производственные ресурсы будут вынуждены переключиться на более наукоемкие и прогрессивные производства. При снятии заградительных пошлин - нет смысла серого ввоза комплектующих. При полностью легальном ввозе появляется возможность не только учета всего ввозимого товара, но и более реальных прогнозов потребления. Что касается прогнозов развития рынка электронной продукции, на мой взгляд, государство будет пытаться всеми возможными способами участвовать в проектах по развитию отрасли. Как подтверждение этому - в конце августа 2008 года в правительстве было подписано постановление об участии государства в строительстве фабрики по выпуску микросхем 0,065-0,045 мкн. Такие чипы используют в телеприставках, спутниковых навигаторах, sim-картах и т. д.».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов