10 ноября '08

№20 Введение домена .рф планируется в 2009 году

Введение кириллического домена .рф планируется осуществить в 2009 году. По прогнозам аналитиков, пользоваться доменом .рф будут около 25% владельцев в зоне .ru. Домен даст возможность регистрировать сайты верхнего уровня. Администрировать его будет координационный центр домена .ru. Минкомсвязи инициировало этот проект, поручив руководству компании ICANN заниматься вопросами создания домена .рф.

Значительное число браузеров не поддерживало кириллические домены, с введением домена .рф такое положение исправится. Хотелось бы отметить, что пользователи Интернета поддержали введение новой системы и их число достаточно велико – около 60-70%, а их 8000 владельцев интернет-сайтов – 70%. Многие компании не торопятся регистрировать свои сайты в домене .рф. из-за его неизвестности.

На сегодняшний день существует около1,75 млн интернет-сайтов в зоне .ru. При этом их увеличение с каждым месяцем происходит практически на одну треть. Предполагается, что регистрация в домене .рф будет равна 50 000 адресов. По стоимости домен .рф будет идентичен зоне .ru (600 руб. в месяц).

Некоторые аналитики считают, что кириллические домены не будут популярны, т.к. российские пользователи привыкли к латинице. Однако часть их полагает, что использование  домена .рф может расширить клиентскую базу многих компаний. Эксперты говорят, что домены .рф создадут путаницу для пользователей, и это может привести к снижению посещаемости. Аналитики высказывают мнение о том, что государству в лице Минкомсвязи следует обратить внимание на качество будущего проекта, а не на его имя.

По мнению аналитиков, этот проект не настолько необходим, насколько актуален в контексте современных политических задач. Он больше рассчитан на повышение имиджа на международном уровне. Эксперты неоднозначно высказываются по поводу интереса пользователей к домену .рф. Одна часть предполагает, что интерес будет низким по причине того, что зона .ru удобнее и привычнее для пользователя. Другая часть уверена, что владельцы сайтов обязательно будут регистрироваться, дабы избежать действий со стороны мошенников.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Внедрение кириллического домена следует считать необходимым шагом для государства, уделяющего существенное внимание вопросам развития отечественного сегмента сети Интернет. Эту меру можно считать скорее имиджевой, поскольку большинство пользователей вполне комфортно пользуются доменами на латинице. Изначально интерес к кириллическим адресам сайтов будет достаточно низким. Судьба этой инициативы зависит от национальной политики властей и настроений в обществе. В нынешних условиях, когда отношение властей к данной теме можно считать достаточно умеренным, каких-либо масштабных мероприятий, направленных на «русификацию» отечественного сегмента Интернета, ожидать не стоит».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Откровенно говоря, какой-то острой необходимости в нем нет. Более того, он создаст для многих пользователей путаницу с доменными именами, сформирует дополнительное поле для деятельности киберсквоттеров. Конечно, можно говорить о дефиците «хороших» доменных имен в зоне .ru, но западный опыт показывает, что дело чаще всего не в имени, а в качестве проекта. Несмотря на это, интерес к новым доменным именам будет большим - владельцы сайтов постараются зарегистрироваться, чтобы избежать проблем с теми же киберсквоттерами и различными мошенниками. Международные организации пойдут по этому же пути, но вряд ли домены .рф смогут претендовать на статус основных. Стоимость регистрации, скорее всего, будет сопоставима с зоной .ru - 600 рублей».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Необходимости в введении домена .рф в принципе нет, это, скорее всего, имиджевый проект для страны, так как в последнее время Интернет приобретает уже стратегическое значение. Крупные компании, владельцы сайтов, скорее всего, воспользуются предложением купить новые домены, хотя бы только потому, чтобы не появились сайты-клоны и никто не смог воспользоваться их именем, но большого спроса ожидать не стоит. Большой недостаток - недоступность в отсутствии языковых опций - будет несколько проблематично попасть на сайт, хотя технологическая возможность доступа есть, с помощью виртуальной клавиатуры с нужной раскладкой доступна в любой стране. Стоимость домена в кириллице, на наш взгляд, не будет превышать стоимости аналогичного домена на латинской раскладке. Для международных организаций, представительства которых есть в нашей стране, логично было бы выкупить данные домены и при обращении на них делать переадресацию на основной сайт, скорее всего, многие этим воспользуются, опять же ради избегания появления суррогатных сайтов».



Алексей Рыжов, аналитик
J'son & Partners

«Про актуальность кириллических доменов судить сложно, разговоры были и несколько лет назад, но на тот момент они были не востребованы, думаю, и сейчас ситуация не сильно изменилась. Что касается интереса владельцев доменов из зоны . ru , здесь, думаю, будут заинтересованы только ресурсы Рунета и компании, которые будут регистрировать домены только для того, чтобы они были. Стоимость регистрации доменов .рф, думаю, не будет отличаться от . ru , здесь я не вижу принципиальной разницы. Международные организации, если и будут регистрировать такие домены, то только те которые работают в России, а точнее с населением России. Тем не менее, все пользуются латиницей уже больше двух десятков лет и всех все устраивает. А ввод дополнительных доменов вызовет путаницу и неразбериху».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов