1 октября '08

№18 Розничный переворот. Кадровые перестановки в сентябре 2008 г.


Олеся Власова

ФК «УралСиб», аналитик по телекоммуникациям

 
Август и сентябрь на российском рынке связи ознаменовались, прежде всего, изменениями на рынке сотового ритейла. Слухи о предстоящем переделе дилерского рынка подтвердились в конце сентября, когда стало известно о покупке лидера мобильной розницы – Евросети – структурой предпринимателя Александра Мамута. АФК «Система» «укомплектовывает» руководящий аппарат индийской дочки Shyam Telelink. Компании холдинга «Связьинвест» по-прежнему в ожидании судьбоносных решений.   

Передел розничного рынка – ротация опытных кадров

В июле закончился контракт главы «Евросети» Алексея Чуйкина, пришедшего в компанию год назад из прямого конкурента «Евросети» - сети салонов связи «Диксис» (на должности гендиректора «Диксиса» Чуйкин проработал меньше года). Новый контракт с Алексеем Чуйкиным подписан не был, так как стороны не договорились об условиях дальнейшего сотрудничества.

Перед Алексеем Чуйкиным ставилась задача оптимизации издержек и закрытия убыточных салонов к 4-му кварталу 2007 года. Однако за год количество точек ритейлера сократилось незначительно – с 5,2 до 5,1 тыс. салонов. Другой амбициозной задачей, справится с которой предстояло Чуйкину, называлось IPO «Евросети», запланированное  первоначально на осень 2008 года. Ситуация, сложившаяся на финансовых рынках, поставила под вопрос целесообразность IPO.

По словам Алексея Чуйкина, решение о новом месте работы им еще не принято, но предложения поступали от компаний, работающих в сферах финансового, электронного и автомобильного ритейла.

Еще одной кадровой потерей «Евросети» стал уход вице-президента по маркетингу и рекламе Андрея Рукавишникова. Выпускник Wharton Business School и AIBEC, победитель конкурса «Лучший директор по маркетингу» 2006 года, Рукавишников имеет 15-летний опыт работы на розничном рынке РФ.  

В результате кадровых перестановок исполняющим обязанности главы «Евросети» был назначен коммерческий директор Дмитрий Денисов. Через два месяца состоялось его официальное назначение на должность главы компании, что вполне объяснимо в условиях кадрового дефицита и стремительного роста сегмента розничных продаж. Дмитрий Денисов зарекомендовал себя в компании в качестве управляющего Уральского, а затем Воронежского филиалов.

Одновременно с назначением Дмитрия Денисова было объявлено о том, что с 1 сентября в совет директоров компании вошел ее бывший президент Элдар Разроев. Разроев, управлявший «Евросетью» в 2004-2007 годах, последний год возглавлял медийную «дочку» АФК «Система» - «Система масс-медиа». Однако в ходе реструктуризации телекоммуникационных и медийных активов холдинга СММ была разделена на технологическую («Стрим-ТВ и мобильное ТВ) и контентную составляющие. При этом первая, собственно операторская часть бизнеса, планируется к передаче мобильной «дочке» АФК «Система» - МТС. Таким образом, СММ остается 100% контентным оператором, что Разроеву, опытному связисту, бывшему менеджеру «Вымпелкома» и «Мегафона», не так интересно.

Обыски и уголовные дела, заведенные в отношении двух менеджеров «Евросети» в начале сентября, несомненно, понизили привлекательность компании с точки зрения потенциальных инвесторов. В качестве наиболее вероятного покупателя ритейлера до последнего времени называлась АФК «Система». Владимир Евтушенков, владелец и основной акционер АФК, подтверждал интерес к ритейлеру и возможность покупки «Евросети» в составе консорциума инвесторов. Однако 22 сентября было объявлено о приобретении 100% торговой сети предпринимателем Александром Мамутом, традиционно ассоциируемым с «Альфа-групп» после продажи 49%-ного пакета «Корбины Телеком» «Вымпелкому». Будет ли Мамут развивать сотовый розничный бизнес самостоятельно или компания приобретена для последующей перепродажи – пока не ясно. Бывшие владельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев комментировать сделку отказались, но известно, что Чичваркин останется в компании в качестве председателя совета директоров, что значительно облегчит процесс смены менеджмента. Тимур Артемьев принял решение оставить рынок связи и заняться собственными проектами.

Еще одним заметным назначением на розничном рынке (правда, не телекоммуникационном, а торговом) стал переход Михаила Сусова на должность директора по маркетингу сети Х5. Михаил Сусов – фигура известная на рынке связи, прежде всего, управлением маркетинговым блоком ОАО «МТС» в 2002-2004 годах. В 2005 г. Михаил Сусов возглавил компанию Effortel, планировавшую предоставлять услуги дальней и местной связи, ШПД, платного ТВ на всей территории России.

Без помощи «связистов» не обошелся и многоотраслевой холдинг УК «Марта». Холдинг, находящийся на грани банкротства, возглавит бывший генеральный директор «Почты России» Игорь Сырцов. Публичный долг «Марты» составляет $500 млн, и Игорю Сырцову придется выступить в роли антикризисного управляющего и восстановить платежеспособность управляющей компании, в том числе путем продажи сети супермаркетов «Гроссмарт». Другой задачей, которую ставит перед Сырцовым основной акционер и президент «Марты» Георгий Трефилов, - отсудить долю в девелоперской компании РТМ. В преддверии надвигающегося кризиса на рынке недвижимости последнее, возможно, потеряет актуальность.

Андрей Казьмин, сменивший Игоря Сырцова на должности генерального директора ФГУП «Почта России» в декабре прошлого года, также может скоро покинуть компанию. Программа модернизации «Почты России», разработанная Казьминым, не утверждена до сих пор, а возможная интеграция со «Связь Банком» оказывается под вопросом в связи с переходом последнего под контроль Внешэкономбанка.

В министерстве все спокойно

После череды отставок и назначений, связанных с появлением Министерства связи и массовых коммуникаций, в регуляторе сформировалась новая команда. Прежде всего, «обновление» затронуло заместителей министра.

В отчетный период был подписан указ о назначении Валерия Таранова в команду замминистра Александра Жарова, а именно директором департамента государственной политики в области связи. Валерий Таранов в 2004-2006 годах руководил управлением Россвязьнадзора по Москве и Московской области, а в 2006-2007 – был заместителем начальника управления надзора и контроля в сфере информационных технологий и связи Россвязьнадзора. Таранов покинул Россвязьнадзор во время слияния последнего с Росохранкультурой в 2007 году. Таким образом, отрасль приобрела чиновника с управленческим опытом и знанием рынка «изнутри».

Предшественник Валерия Таранова Евгений Васильев покинул министерство в июне, а в сентябре возглавил ЗАО «ПетерСтар». Васильев с конца 90-х годов работал в питерских телекоммуникационных компаниях («ПетерСтар», «Телекоминвест», «Нева Лайн»), в том числе в компаниях группы «Синтерра». «ПетерСтар» - сильный игрок на рынке услуг связи Северо-Западного региона, конкурирующий с «Северо-западным телекомом» и «Голден-телекомом», в частности, на рынке внутризоновых услуг.

Новые назначения в министерстве подтверждают предположение о том, что акцент в деятельности обновленного состава регулятора будет сделан на развитии именно коммуникационной составляющей, а также повышении технологичности отрасли. Отрадно, что ряды чиновников пополняют «люди от бизнеса» и настоящие профессионалы в своих областях.


Новые назначения в министерстве подтверждают предположение о том, что акцент в деятельности обновленного состава регулятора будет сделан на развитии именно коммуникационной составляющей, а также повышении технологичности отрасли

О повышении значимости нового министерства свидетельствует и ряд назначений нового министра связи и массовых коммуникаций. В соответствии с распоряжением председателя Правительства РФ Владимира Путина Игорь Щеголев вошел в состав Морской коллегии при Правительстве РФ и правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение. В соответствии с новыми назначениями обновился и состав комиссии по развитию телерадиовещания РФ, заместителем председателя которой стал Игорь Щеголев.

Наряду с изменениями в профильном министерстве в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы (ФАС) было создано новое управление – управление информационных технологий. К новому структурному подразделению перешли функции контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства в отрасли, что становится особенно актуальным в связи вопросом о статусе компаний «Связьинвеста» и, в особенности, «Ростелекома». Возглавит управление Владимир Кудрявцев, который ранее был заместителем начальника управления контроля транспорта и связи и имеет опыт работы с субъектами естественных монополий.

«Связьинвест» по-прежнему на повестке дня

Логичным продолжением курса нового правительства станет переизбрание генерального директора и совета директоров ОАО «Связьинвест». Основным акционером «Связьинвеста» – 75% минус одна акция – является государство в лице Росимущества. В конце августа Росимущество и Минкомсвязи выступили с подобным предложением. Нынешний глава «Связьинвеста» Александр Киселев возглавляет государственный холдинг с 2006 года и считается человеком «команды Реймана», так как занимал должности советника и заместителя министра связи с начала 2000-х годов. К достижениям Александра Киселева на посту главы «Связьинвеста» можно отнести рост капитализации компаний холдинга в 3,6 раза к началу 2008 года. Бывший министр связи Леонид Рейман – действующий глава совета директоров «Связьинвеста», наиболее вероятным претендентом на его место считается министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Однако это может быть и кто-то из его заместителей, например, Наум Мардер. По всей видимости, ожидаемая приватизация госхолдинга должна пройти под руководством человека «новой команды», внеочередное собрание акционеров компании назначено на 5 декабря 2008 года. Список кандидатов должен быть сформирован акционерами до 4 ноября.

По неофициальной информации, предложение встать во главе «Связьинвеста» получал, например, президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. «Комстар» вместе с дочерней «MGTS Finance» владеет 25% плюс одна акция «Связьинвеста». При этом руководство АФК «Система» неоднократно высказывало заинтересованность в участии в предстоящей приватизации холдинга.


По неофициальной информации, предложение встать во главе «Связьинвеста» получал, например, президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев 

На фоне возобновившейся активности вокруг приватизации «Связьинвеста» интересно создание в УК «Лидер» отдельного подразделения по управлению инвестициями в технологические и медийные активы. Во главе подразделения встанет Сергей Кузнецов, бывший генеральный директор альтернативного оператора связи «Арктел». Принимая во внимание стратегическую направленность деятельности фонда и возможное участие в телекоммуникационных компаниях на правах стратегического инвестора, тот факт, что за инвестиционные решения в фонде будет отвечать человек из отрасли, очень благоприятен.

Опыт управления телекоммуникационными активами УК «Лидер» связан, прежде всего, с акциями «Ростелекома». Скупка акций оператора дальней связи осуществлялась УК «Лидер» и «КИТ Финанс»  и привела к почти пятикратному росту их стоимости с конца 2006 к началу 2008 г. В итоге названные структуры сконцентрировали, по разным оценкам, до 38% акций оператора (правда, в результате возникновения проблем с ликвидностью у «КИТ Финанс» часть пакета была выведена на открытый рынок). Интерес к бумагам «Ростелекома» связывается с перспективами приватизации холдинга «Связьинвест» именно на основе «Ростелекома». В этой связи логичным выглядит недавнее назначение Юрия Измайлова, бывшего руководящего работника ФАПСИ и ГК «Космическая связь», на должность  советника генерального директора «Ростелекома». В качестве советника Константина Солодухина Юрий Измайлов будет отвечать за взаимодействие с органами госвласти и «специальными» потребителями.

В настоящее время «Ростелеком» завершает сделку по приобретению 68% пакета акций магистрального интернет-провайдера «РТКомм.РУ» у структур ЗАО «Синтерра». «РТКомм.РУ» создавался в 2000 году как раз на основе выделения части магистральных каналов «Ростелекома». Результатом сделки стал целый ряд кадровых перестановок в обеих структурах: генеральный директор «Ростелекома» Константин Солодухин был назначен председателем Совета директоров «РТКомм.РУ», генеральный директор «РТКомм.РУ» Павел Терещенко перешел в «Ростелеком» на должность заместителя генерального директора. В целом, интеграция «РТКомм.РУ» в структуру крупнейшего оператора дальней связи, возможно, позволит переломить негативную тенденцию в финансовых показателях компании, вызванную продолжающейся либерализацией рынка дальней связи.

Бывший менеджер «Связьинвеста» Антон Евгеньев усилил команду управленцев еще одной «дочки» холдинга - компании «Гипросвязь». Антон Евгеньев пришел в «Гипросвязь» лишь в январе 2008, но с деятельностью проектировщика он был знаком, возглавляя департамент управления централизованными проектами в «Связьинвесте». Прежний генеральный директор «Гипросвязи» Александр Сысоев возглавил конкурирующую компанию - питерское предприятие по проектированию объектов связи ООО «Связь-электро-проект».

Перестановки в бизнесе

В сентябре к команде назначенного в июле 2008 года генеральным директором Всеволода Розанова  президентом индийской «дочки» «Системы» Shyam Telelink присоединился еще один опытный менеджер из «Системы» - Сергей Савченко. Последний возглавит работу финансового блока Shyam Telelink. Новый CFO Shyam Telelink долгое время занимал руководящие должности в головной компании АФК, а также был первым вице-президентом по финансам и инвестициям ЗАО «Система телеком». Задачи финансового директора Shyam Telelink, согласно анонсируемым планам АФК «Система», - выход на безубыточный уровень по показателю EBITDA к 2011 году при запланированных инвестициях около $5 млрд в течение ближайших пяти лет.

Зарубежная экспансия АФК «Система», по всей видимости, не ограничится индийским проектом, о чем не раз заявлял владелец и основной акционер АФК Владимир Евтушенков. Возможно, именно с этим направлением деятельности холдинга связаны последние изменения в блоке корпоративных коммуникаций, где руководителем была назначена Ирина Потехина. Потехина, занимавшаяся ранее вопросами взаимодействия с органами государственной власти, теперь будет курировать департаменты по работе с общественными организациями и инвесторами. Геннадий Фролов, возглавлявший департамент корпоративных коммуникаций в течение последнего года, переходит на аналогичную должность в дочернюю компанию АФК на рынке недвижимости - ОАО «Система-Галс». «Система-Галс» переживает сейчас непростые времена и нуждается в усилении менеджмента по всем функциональным направлениям.

Вместо Всеволода Розанова и Михаила Шамолина членами правления ОАО «МТС» были назначены, соответственно, Алексей Корня и Александр Поповский, вице-президент по финансам и инвестициям ОАО «МТС» и руководитель бизнес-единицы «МТС-Россия».

Татьяна Евтушенкова, дочь основателя и основного акционера АФК «Система», перешла на должность советника президента – председателя правления Сбербанка России Германа Грефа. Долгое время Татьяна была связана с телекоммуникационным бизнесом «Системы», занимая ключевые позиции в «Системе Телеком» и МТС. В должности вице-президента МТС по стратегии и развитию Евтушенкова пыталась разрешить спорную ситуацию, связанную с приобретением сотового оператора Bitel в Киргизии. Контроль над оператором установить так и не удалось. В настоящий момент за Татьяной Евтушенковой сохранилось лишь членство в совете директоров МТС.

Ряд новых имен появился в списке топ-менеджеров другого оператора «большой тройки» - «Мегафона». На должность главного бухгалтера была назначена Любовь Стрелкина, имевшая опыт главного бухгалтера в компаниях связи (СМАРТС, «МСС-Саратов»). Предыдущий главный бухгалтер Любовь Рудницкая проработала в компании 6 лет. Директоров по ИТ назначен опытный специалист, заместитель технического директора «Южной телекоммуникационной компании» Константин Юнов.

В середине сентября телекоммуникационное сообщество было поражено известием о возможном переходе генерального директора ОАО «Вымпелком» Александра Изосимова на должность главы ТНК-ВР. По информации источника, предложение было отклонено, хотя Изосимов, несомненно, обладает опытом работы в структуре с потенциальным конфликтом акционеров и был бы «удобной» кандидатурой со стороны консорциума AAR (Alfa Group, Access Industries, Renova). В случае ухода Изосимова наиболее логичной кандидатурой на его место называется Жан-Пьер Вандромм, бывший глава «Голден-телекома», а ныне исполнительный вице-президент «Вымпелкома» по развитию бизнеса в России.

После того, как летом этого года было объявлено о продаже «Бегуна» – агентства контекстной рекламы и главного генератора доходов Rambler Media, появилась некоторая неопределенность относительно стратегии дальнейшего развития компании. Последовавшее за этим сообщение об уходе финансового директора Артура Акопьяна не добавило оптимизма. Акопьян отличился тем, что вывел компанию, стремительно теряющую стоимость, на уровень безубыточности, а также завершил сделку по продаже Рамблер-ТВ. Акопьян закроет финансовый год и передаст дела недавно назначенному CFO Никите Сергиенко, маститому управленцу из структур сотового оператора Tele2. Основной задачей, которую предстоит решить новому управленцу, станет монетизация аудитории «Рамблера», в том числе в ходе соглашения с Google по использованию контекстной рекламы.

На рынке дальней связи можно отметить уход Стефана Сулье, руководителя российского подразделения Orange Business Services. Успешно завершив проект по вводу сети МГ/МН-связи и интеграции российского звена в корпоративную структуру компании, Стефан Сулье перешел в польскую «дочку» группы France Telecom - TP Group.







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов