13 сентября '06

Частоты Бескоровайного, или Начало WiMax в России Ксения Писцова


Ксения Писцова

Агентство политических и экономических коммуникаций, директор по исследованиям и медиа-проектам

Глава Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный обнародовал решение ГКРЧ о начале распределения между операторами частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц под сети WiMax. Судьба стандарта широкополосного радиодоступа WiMax может повторить историю успеха предшественника — Wi-Fi (Wireless Fidelity). Именно со стандартом WiMax связывает свое будущее в глобальной сети множество игроков российского рынка телекомов. При этом долгое время нерешенной оставалась проблема выделения частот для использования нового стандарта. С ее исчезновением сделан важный шаг к развитию новейших технологий.

Появившаяся в мировом сетевом сообществе чуть более года назад аббревиатура WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) продолжает успешно завоевывать место среди технологий широкополосного беспроводного доступа. Сегодня редко в каком из отраслевых IT-изданий не окажется информации о протоколе WiMax, сопровождающейся описанием очевидных преимуществ новейшей технологии. С завидной регулярностью появляются и сообщения о развертывании все новых пилотных WiMax-сетей.

Мировой опыт свидетельствует о динамичном развитии технологии WiMax. Сегодня более 100 проектов, так или иначе связанных с WiMax, тестируется по всему миру. В большинстве случаев речь идет об экспериментах по развертыванию широкополосного доступа в сельских и удаленных районах. По предварительным прогнозам, уже через три года большинство крупных городов Северной Америки, Европы и Азии будут охвачены WiMax-сетями. Одним из первых регионов, приобщившихся к массовому WiMax-обслуживанию станет Азия. А Европа получит всеобщее распространение новых беспроводных сетей и услуг не ранее 2008 года. Опираясь на опыт зарубежных коллег, российские ведомства подходят к внедрению новых технологий с оправданной осторожностью.

В России переход на новый стандарт широкополосного беспроводного доступа до недавнего времени осложняла ситуация с частотами. Практически все диапазоны для WiMax были выделены преимущественно для использования РЭС обеспечения связи государственных органов власти и распределительными системами эфирно-кабельного телевидения MMDS. Долгожданный шаг к развитию новейших технологий был сделан лишь на прошлой неделе - Государственной комиссией по радиочастотам было принято революционное решение о начале конверсии радиочастотного спектра. Принятое российским ведомством решение признает возможным использование отдельных полос радиочастот в зоне 2,5-2,7 ГГц РЭС беспроводного доступа, а также полосы радиочастот РЭС цифровых систем распределения сигналов телевизионных программ MMDS. Вместе с этим Комиссия признала нецелесообразным дальнейшее выделение полос радиочастот 2500-2700 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС аналоговых эфирно-кабельных систем MMDS. Отбирать частоты у операторов MMDS пока не планируется. Однако им настойчиво рекомендовано переходить на цифровое оборудование, в результате чего может быть освобождена значительная доля занятого спектра. Андрей Бескоровайный сообщил, что Россвязь планирует провести работу с операторами телевидения, работающими в стандарте MMDS и занимающими существенную долю диапазона 2,5-2,7 ГГц. Эти операторы эксплуатируют аналоговое оборудование, которое неэффективно использует сетевой ресурс. Россвязь предлагает им перейти на цифровой стандарт, что позволит в четыре раза увеличить пропускную способность полосы и, следовательно, освободить таким образом значительную часть диапазона. Взамен операторам обещают лицензии на WiMax в освободившемся спектре частот.

Принятая методика выделения частот позволяет работать на рынке WiMax большому числу операторов, не создавая помех друг другу. В настоящий момент Россвязь уже принимает заявки операторов беспроводного доступа на полосы частот для WiMax. При этом в случае с WiMax государство не будет проводить конкурса для доступа операторов на полосы частот. Вместо этого за счет сужения зоны покрытия базовых станций, каждому оператору будет выделена полоса не более чем 20 МГц. Таким образом, согласно замыслу регулятора, количество операторов должно увеличится, а зона покрытия уменьшится. Действительно, в условиях ограниченного количества частот конкуренция на развивающемся рынке высокотехнологичных услуг может оказаться достаточно высокой, и здесь задача регулятора – сохранить баланс сил между игроками рынка.

Что же касается частот 3,5 ГГц, то в данном диапазоне в России под широкополосный беспроводной доступ уже сейчас выделены полосы 3400 – 3450 и 3500 – 3550 МГц. Однако данный диапазон следует рассматривать скорее как резервный. Предварительные исследования, проведенные в том числе и по поручению Мининформсвязи, показывают, что с учетом уже выданных частотных разрешений развертывание сетей WiMax в данном диапазоне весьма проблематично из-за отсутствия достаточных возможностей для развития и расширения сетей. Перспективным диапазоном для WiMax также считаются полосы 5725–5850 МГц. При этом исследователи предупреждают, что в настоящее время в нем имеется возможность для создания максимум двух сетей WiMax федерального масштаба. Следует отметить, что в России рассматривается возможность развертывания сетей WiMax и в других полосах диапазона 5 ГГц. В первую очередь речь идет об участках спектра 5150 – 5350, 5650 – 5725 и свыше 5850 МГц.

Однако предназначенный под сети WiMax диапазон 2,5-2,7 ГГц по праву считается одним из наиболее перспективных для использования современными системами радиосвязи. В Европе с 1 января 2008 года эту полосу частот предполагается распределить среди операторов мобильных сетей связи третьего поколения 3G. При этом часть этого диапазона может быть использована национальными администрациями связи по своему усмотрению. А в США, Латинской Америке и в ряде стран юго-восточной Азии использование полосы 2,5-2,7 ГГц возможно для широкополосных сетей беспроводного доступа. Начавшаяся на российском рынке конверсия радиочастот, открыв дорогу бренду WiMax, положила начало развитию технологий нового поколения.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов