7 ноября '08

№20 Telenor столкнулся с проблемой инвестирования в индийский рынок

Telenor купил 60% индийского оператора Unitech Wireless за $1,1 млрд. Инвестиционная программа рассчитана на 3 года и составляет $2 млрд. Индийский оператор предполагает оказывать услуги в середине 2009 года. Чтобы выделить средства на программу по внедрению компании в Индию, правительство Норвегии, которое является совладельцем Telenor (54% акций принадлежит государству), предлагает совершить допэмиссию обыкновенных акций на $1,8 млрд. Акционеры негативно относятся к такому шагу, т.к., по их мнению, произойдет смещение стоимости долей. Они считают, что существует другой выход – уменьшение расходов, сокращение дивидендов, а также продажа части активов.

Аналитики сходятся во мнении, что покупка норвежской компанией Telenor индийского сотового оператора Unitech Wireless - не совсем оправданное действие. Во-первых, покрытие страны сетями индийской компании составляет 22 штата, в отличие от Shyam Telelink, купленным «Системой», чье покрытие идет на уровне всей страны. В этом ключе возникает достаточно серьезная проблема – снижение уровня конкурентоспособности. Кроме того, на сегодняшний день судить о положительной EBITDA, по мнению экспертов, трудно, т.к. в условиях мирового кризиса, такие прогнозы довольно рискованны.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«У Unitech Wireless, как оператора сотовой связи, ничего нет кроме лицензий на 22 индийских штата. Выражаясь метафорично, Telenor купил билет в театр без указания точного места за $1,07 млрд. В условиях крайней неопределенности по поводу будущего развития мировой экономики такая покупка, на мой взгляд, является очень рискованной инвестицией. В связи с этим невозможно планировать и какие-то горизонты по выходу на положительную EBITDA. Я думаю, что оценка Telenor – это, скорее, желаемый срок, чем реальная оценка ситуации. Таким образом, я полностью поддерживаю решение миноритариев. В тот момент, когда компании с реальными активами по всему миру обесцениваются и появляются возможности покупать операторов со значительным дисконтом, менеджмент Telenor принимает достаточно странное решение по покупке «оболочки» с лицензиями, а расплачиваться предлагает акционерам, доля которых будет размыта. Что касается достаточности инвестиций, то тут сложно оценивать намерения Telenor, т.к. мы не знаем какие цели будут ставиться перед оператором. Если Telenor хочет создать игрока, который бы составил конкуренцию ведущим игрокам, то, как представляется, этих средств будет недостаточно. Для сравнения, АФК «Система» планировала вложить в свой индийский проект $5 млрд и покрыть сетью 70% крупных населенных пунктов».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Компания Telenor заплатила немало за сотового оператора. Сегодня сотовые активы падают в цене. Telenor начнет оказывать услуги только в 2009 году. Кроме того, индийская компания не является лидером сотового рынка. АФК «Система» заплатила меньше. Платить за оператора $2 млрд, который не предоставляет услуг – это немалая сумма. Если бы у Unitech Wireless было бы лицензионное покрытие на всей территории, то это был бы разумный ход. Купить компанию за 60% стоимости – цена очень высокая. Эта цена была бы адекватна год назад, плюс при наличии 15 претендентов на нее. «Система» купила Shyam Telelink дешевле, и у нее есть покрытие по всей Индии. $2 млрд, вложенных в проект, позволят постепенно развиваться на сотовом рынке в Индии, закрепиться в каких-то регионах, строить сеть, но $2 млрд на 3 года – это немного. «Система» вложила $4-7 млрд в индийский рынок, правда, на более долгосрочную перспективу. Такие инвестиции на фоне лидеров достаточно низки. Что касается EBITDA, то сложно давать какие-либо прогнозы, если оператор пока не предоставляет конкретных услуг. Финансирование проекта имеет две стороны. Первая – позиция менеджмента, которому удобно засчет допэмиссии нарастить инвестиции, т.к. такое действие не несет в себе потерь. Вторая сторона – позиция акционеров, которые не хотят, чтобы их доля акций существенно размылась. Поведение миноритариев понятно – им проще отказаться от дивидендов, надеясь на развитие рынка в Индии».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«В принципе, инвестиции адекватны. Рынок достаточно конкурентоспособен: на нем присутствует достаточное количество иностранных инвесторов, и на него уже выходят наши сотовые операторы. Однако компании нужно вложить больше средств в рекламу и коммерческие затраты. На индийском рынке несколько сотовых операторов. И конкурировать с ними достаточно тяжело. Сумма вложений должна быть увеличена. Нельзя забывать, что Индия – страна большая. У оператора есть шанс проникнуть на сотовый рынок. Кроме того, там низкие тарифы, а отсюда может быть серьезная конкуренция. Нарастить инвестиции Telenor может только засчет допэмиссии. На сегодняшний день достаточно тяжело найти средства в условиях финансового кризиса».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«На мой взгляд, позиция миноритариев оправдана в текущей ситуации, когда капитализация большинства компаний в мире рухнула. Размещение допэмиссии сейчас может быть просто невыгодно акционерам - цена размещения может оказаться выше рыночной стоимости. Продажа части активов, которые, в свою очередь, также существенно подешевели, тоже не выход из ситуации. Сокращение расходов - задача непростая и эффект от мер по оптимизации затрат проявится нескоро. Таким образом, более оптимальным способом финансирования из указанных является реинвестирование прибыли. Дополнительно часть средств вместо допэмиссии можно было бы привлечь через облигационный займ. Что касается объема инвестиций, то $2 млрд на 3 года достаточно для построения работоспособной инфраструктуры и хорошего покрытия».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов