5 ноября '08

№20 ВЭБ поможет «Альфе» погасить два кредита

В связи с финансовыми трудностями «Альфы», норвежская компания Telenor хотела выкупить долю «Альфы» в «Киевстаре» за деньги (сумма не уточнялась) и прекратить противостояние акционеров. Но воспользоваться сложившейся ситуацией у Telenor не получилось, так как «Альфа» уже договорилась с «Внешэкономбанком» о том, что последний поможет решить финансовые проблемы первой.

Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфы») и Telenor уже долгое время обсуждают варианты развода. Камнем преткновения двух компаний стала украинская экспансия «Вымпелкома»: в 2005 году Altimo одобрила покупку этим оператором «Украинских радиосистем» за $231,3 млн, а Telenor долго не соглашалась с этим. Потом конфликт перекинулся на «Киевстар». Представители Altimo прекратили посещать ее собрания акционеров; в связи с этим у оператора с 2005 года нет ни совета директоров, ни утвержденной отчетности, а Telenor, в свою очередь, некоторое время не мог консолидировать украинскую «дочку» в отчетности. В ходе конфликта были поданы десятки исков.

После того, как у «Альфы» возник риск потерять долю в «Вымпелкоме», последовало предложение от Telenor о выкупе 43,5% «Киевстара». Дело в том, что весь пакет «Альфы» (44% голосующих акций) с 2007 года был заложен под два кредита Deutsche Bank (DB) - $1,5 млрд и $500 млн. Так как котировки «Вымпелкома» резко упали, стоимость залога снизилась, и, таким образом, сложились условия, позволявшие DB требовать досрочного погашения большего из двух кредитов.

По мнению аналитиков, действия «Альфы» в данном случае стратегически оправданы. Со стороны «Альфы» продавать «крепкий актив» в условиях кризиса, когда рыночная стоимость на порядок ниже справедливой, нелогично, так как кризис закончится, а сохранение позиций на украинском рынке обеспечит стабильный денежный поток в перспективе. Эксперты полагают, что сделка все-таки может состояться, но только после того, как ситуация на финансовых рынках нормализуется.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Кущ, аналитик
ИК «RMG»

«Скорее всего, Фридмана не устроила цена. На данный момент рыночная стоимость «Киевстара», исходя из цен российских операторов, составляет $1,3-1,5 млрд. Я считаю, что «Киевстар» должен стоить $2,5-3 млрд. Отказ Фридмана от сделки можно рассматривать как некий сигнал, что у «Альфы» все не так плохо, и она не готова продавать активы по заниженной цене, лишь бы получить деньги. Очевидно, что «Альфа» хочет получить акции «Вымпелкома» и готова продать «Киевстар». В то же время Telenor готов купить «Киевстар» и, видимо, был готов продать часть акций «Вымпелкома», но с ухудшением ситуации на Украине, Telenor хотел бы диверсифицировать риски, сохранив долю в РФ. Думаю, что сделка все-таки состоится, но не раньше того, как ситуация на финансовых рынках нормализуется. Очень велика доля неопределенности. Непонятно, что будет с Украиной, и как она переживет кризис».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Со стороны «Альфы» продавать «крепкий актив» в условиях кризиса, когда рыночная стоимость на порядок ниже справедливой, нелогично (если компания не продавала его в лучшие времена). Что касается стоимости, 43,5% пакет «Альфы» в «Киевстаре», по нашей приблизительной оценке, стоит не ниже $3 млрд. Сложно даже предположить, при каких условиях должен произойти «развод» «Альфы» с Telenor, конфликт который уже тянется безгранично долго. Возможно только тогда, когда одна из сторон вдруг потеряет интерес либо к «Киевстару», либо к «Вымпелкому». Но такая ситуация маловероятна. Потому как интерес в двух активах всегда выше чем интерес в одном».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов