27 октября '08

№20 «Скай Линк» ищет пути выхода из кризиса

Компания «Скай Линк» приняла новую концепцию выхода из сложившегося кризиса на 2008 год. Стратегия «Баланс» предполагает уравнивание выручки услуг передачи данных и голосовых услуг, создание тарифов, одинаково стимулирующих абонентов к потреблению услуг передачи данных и голосовых услуг. Кроме того, «Скай Линк» планирует осуществить вывод на рынок достаточного количества терминальных устройств, удовлетворяющих спросу на голосовые услуги и услуги передачи данных, а также предложить абонентам новые условно безлимитные тарифы на голосовые услуги и услуги передачи данных. К 2009 г. предполагается запуск GSM-сети, на которые «Скай Линк» получил лицензии еще в прошлом году.

Напомним, что выручка компании за 9 месяцев 2008 г. составила $268 млн, и до конца года по прогнозам сотового оператора доход увеличится до $380 млн. Кризисная ситуация компании «Скай Линк» вызвана в основном из-за задолжности перед акционерами, задолженность перед банками незначительная.

«Скай Линк» планирует запуск GSM-сетей в регионах. Краснодар станет первым регионом при запуске GSM-сети до конца 2009 г. К этому времени истекает срок лицензирования: «Скай Линк» будет обязан запустить GSM-сети в большинстве регионов. Мнения аналитиков по поводу выхода сотовой компании «Скай Линк» из кризиса разделились. Некоторые считают, что предложенная схема вполне реалистична, поскольку оператор делает основной акцент на внутренние ресурсы. Другая часть экспертов полагает, что судьба «Скай Линк» остается под вопросом, поскольку намечаются кадровые перестановки в руководстве компании, а также предполагается ее вливание в АФК «Систему».

Стратегия компании «Скай Линк», по расчетам аналитиков, может быть эффективной. Однако следует учитывать, что в условиях сложившегося кризиса планы компании могут пошатнуться. Напомним, что «Скай Линк» – единственная компания в России, которая использует технологию CDMA. Также под вопросом остается проблема с запуском GSM-сетей. Эксперты считают, что такой ход возможен при привлечении дополнительных средств.

Справка: «Скай Линк» предоставляет услуги высокоскоростного обильного доступа в Интернет и голосовой связи на территории 31 субъекта РФ (используется технология третьего поколения CDMA2000 1X EV-DO, реализованная в радио-интерфейсе 450 МГц). Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам «Скай Линк» самую высокую скорость мобильного доступа в Интернет и передачи данных (до 3,1 Мбит/с), а также качественную голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в действующих сетях второго поколения. ЗАО «Скай Линк» основано в июне 2003 г. По данным на сентябрь 2008 г., «Скай Линк» обслуживает более 850 тыс. абонентов. Стратегия компании направлена на дальнейшее развитие услуг на основе высокоскоростной мобильной передачи данных и интеллектуальных мобильных сервисов нового поколения.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Судьба «Скай Линк» еще непонятна. Необходимо помнить, что ходят слухи по поводу смены руководства. Эти вещи нельзя не принимать в расчет и осторожно относится к прогнозам, которые дает оператор. Не будем забывать о планах АФК «Система» по поводу приобретения компании. Аналитики предполагают, что это произойдет уже в следующем году. Кроме того, «Скай Линк» не сможет составить конкуренции лидерам «большой тройки». Однако у нее есть преимущество, которое заключается в использовании оператором 3G технологий. Вопрос с запуском GSM-сетей неясен, так как он будет зависеть от вложенных инвестиций».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Компания начнет снижать тарифы на предоставляемые услуги, и это будет оптимальным решением. Тем более, что прослеживается следующая тенденция: GSM-операторы повышают тарифную планку, а также идет ограничение по тарифу. Выход компании из кризиса будет зависеть от инвестируемых в нее финансов. В этом контексте возникает возможность для абонентов одинаково использовать услуги передачи данных и голосовые услуги. Что касается заявленной суммы выручки, то по прогнозам цифра будет ниже».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов