23 октября '08

№19 Алишер Усманов инвестировал в «Универсал-телеком»

Алишер Усманов, совладелец «Мегафона», инвестирует в компанию «Универсал-телеком», которая занимается дистанционным наблюдением за объектами на базе систем GPS и ГЛОНАСС. Г-ну Усманову принадлежит контрольный пакет компании, и он станет основным инвестором проекта. Остальные акции принадлежат менеджменту «Универсал-телекома».

Владельцы компании запланировали в течение года инвестировать около $15 млн в Geolife - проект дистанционного мониторинга, поиска и контроля за подвижными объектами, работающий на базе технологий GPS и ГЛОНАСС. Основная часть этих инвестиций будет направлена на приобретение карт местности. На данный момент у компании есть карты всей территории России.

Пока что сервис работает только на базе технологии GPS. Терминал принимает сигнал с навигационных спутников, определяет свои координаты и отправляет информацию на сервер Geolife. Таким образом, абонент Geolife получает доступ к информации о местонахождении объекта.

Сейчас компания предоставляет услуги в тестовом режиме для 1500-2000 абонентов, но в течение трех лет предполагается увеличение абонентской базы до 200 000 клиентов, а в дальнейшем - до 1 млн.

Следует отметить, что до конца 2008 г. правительство внесет в Думу законопроект о навигационной деятельности в РФ, который даст возможность запретить использование американской системы навигации GPS на государственном и муниципальном транспорте.

Аналитики считают, что данная технология является достаточно интересной. При правильном маркетинге она будет востребована на рынке, и вложения Алишера Усманова оправдаются. Имеет большое значение и то, что государство заинтересовано в развитии и продвижении ГЛОНАСС и будет оказывать всяческую поддержку развитию данного направления. Экспертам сложно пока оценивать инвестиции и степени реализации проекта, так как конкуренцию «Универсал-телекому» может составить «Ситроникс», заявивший о возможном выпуске терминалов, поддерживающих спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС.

Однако вопрос с ценами на абонентские устройства остается открытым – здесь важно провести грамотную ценовую политику, так как на рынке существуют более дешевые предложения.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Кущ, аналитик
ИК «RMG»

«Следует отметить, что государство заинтересовано в развитии и продвижении ГЛОНАСС, поэтому оно будет активно содействовать этому процессу. Исходя из этого инвестиции Усманова в «Универсал-телеком» не лишены смысла».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Технология достаточно интересная. При грамотном маркетинге она будет востребована на рынке, так что вложения Усманова вполне могут принести хороший доход. Правда, конечно, есть вопрос с ценами на абонентские устройства - в условиях кризиса потребители чувствительны к цене, а на рынке есть более дешевые предложения. Объем инвестиций оценить сложно - нет подробной информации, что именно уже есть у компании и как будут распределяться вложения. Скорее всего, компания сделает ставку именно на активный маркетинг - продвижение своих услуг через рекламу, а также прямые продажи».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Данный проект выглядит интересным, внедрение технологий GPS, а тем более ГЛОНАСС только набирает темп в России. Косвенно спрос на данные приборы (услуги) может породить законопроект о навигационной деятельности в РФ, который планируется принять до конца 2008 г. Такой закон даст возможность запретить использование американской системы навигации GPS на государственном и муниципальном транспорте. Однако это только часть потенциальных покупателей, набольший интерес представляет рост спроса со стороны гражданского населения. Заявленные планы по поводу 200 000 клиентов довольно амбициозны, и пока трудно говорить о степени реализации проекта. Стоит учитывать, что конкуренцию может составить компания «Ситроникс». В конце сентября стало известно, что производство терминалов, поддерживающих спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, может быть налажено на производственных мощностях «Ситроникса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов