22 октября '08

№19 «Мегафон» участвует в конкурсе на иранскую GSM-лицензию

Телекоммуникационный регулятор Ирана Radio Communication and Regulation Organization (RCRU) 18 октября 2008 г. завершил продажу документации, нужной для участия в конкурсе на третью GSM-лицензию в стране. 13 компаний выкупили пакет документов, три имеют зарубежное происхождение, причем одна из них - ЗАО «MegaFon International».

RCRU неоднократно переносил сроки завершения выкупа документации для участия в конкурсе на третью GSM-лицензию. Теперь регулятор объявил дату приема подготовленных документов - 1 ноября 2008 г. При рассмотрении подготовленных документов RCRU будет уделять основное внимание подтверждению финансовой состоятельности, структуре акционерного капитала, отсутствию отозванных лицензий и наличию не менее 2 млн абонентов за рубежом.

Принять участие в конкурсе на GSM-лицензию в Иране изначально планировали все три игрока «большой сотовой тройки» России. Подтверждение о выкупе документации дали лишь в ОАО «Мегафон».

Аналитики считают, что шансы получить третью GSM-лицензию в Иране у «Мегафона» есть. Многое будет зависеть от заинтересованности акционеров в выходе на этот рынок, а также от оценки иранской стороной заявки оператора. Безусловно, лицензия является очень интересным активом с точки зрения увеличения абонентской базы. На данный момент проникновение мобильной связи в Иране около 60%, уровень проникновения фиксированной связи - около 35% - рынок многообещающий. С другой стороны, нельзя списывать со счетов политические риски, связанные с деятельностью в Иране.

Эксперты полагают, что при победе в конкурсе, «Мегафон», скорее всего, получит 49% в новом операторе, и вопрос с финансированием капитальных вложений в строительство сети еще предстоит решать.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«В принципе, шансы получить эту лицензию у «Мегафона» есть. Хотя среди его конкурентов могут быть достаточно сильные игроки международного рынка (Estisalat, Turkcell). Здесь многое зависит от того, насколько сами акционеры оператора заинтересованы в выходе на этот рынок и считают ли они приоритетным развитие в данном конкретном регионе. Затем уже дело за иранской стороной, и тем, как она оценит конкурсную заявку оператора. Конечно же, лицензия на оказания мобильных услуг в Иране интересна оператору с точки зрения расширения клиентской базы. Рынок в России поделен и близится к насыщению, а в СНГ «Мегафон» представлен только в Таджикистане, поэтому международная экспансия очень интересна компании. Рынок сам по себе многообещающий, с уровнем мобильного проникновения 56% на фоне 70 млн населения страны. Конкуренция на рынке не высока, так как там действуют только два национальных оператора. С другой стороны, нельзя списывать со счетов политические риски, связанные с деятельностью в Иране».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«ЗАО «Мегафон-Интернэшнл» было создано в феврале 2008 года специально под «иранский» проект. Выбор рынка вполне обоснован: проникновение мобильной связи около 60%, уровень проникновения фиксированной связи - около 35%. 100%-ное проникновение мобильной связи ожидается к 2011 году, ARPU - $9. При этом в отрасли действует всего два крупных GSM-игрока, контролируемых государством. Вероятность того, что государство пойдет по пути приватизации отрасли и отдаст предпочтение глобальному оператору, высока. С другой стороны, «Мегафон» не соответствует формальному требованию конкурса - наличию 2 млн абонентов за рубежом. За пределами России у «Мегафона» всего 200 тыс. абонентов в Таджикистане. В случае победы в конкурсе на GSM лицензию «Мегафон», скорее всего, получит 49% в новом операторе; таким образом, вопрос с финансированием капитальных вложений в строительство сети еще предстоит решать. Ранее объявленные «Мегафоном» инвестиции в «иранский» проект в размере 3 млрд евро в текущей ситуации выглядят слишком амбициозно. Даже при реализации оптимистичного сценария, при котором «Мегафон» подключит треть новых абонентов в ближайшие 3 года, инвестиции в проект должны составить около $1 млрд. Это примерно сопоставимо с объявленными уровнями капитальных затрат «Вымпелкома» во Вьетнаме и «Системы» в Индии. Не стоит забывать, что Министерство коммуникаций Ирана обещало выставить на аукцион и 4-ую GSM лицензию через 2 года».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«На мой взгляд, у «Мегафона» есть все шансы получить иранскую GSM-лицензию. Во-первых, потому, что в последнее время наша страна поддерживает достаточно хорошие отношения с Ираном. Во-вторых, скорее всего, предпочтение будет отдано лояльной стране. В принципе, лицензию можно считать очень интересной для России. Это связано с тем, что уровень проникновения связи в Иране невелик, а рынок переживает стадию значительного роста. Если «Мегафон» получит иранскую лицензию, я думаю, инвестиции в проект могут исчисляться сотнями миллионов долларов».



Ольга Харламова, консультант
J'son & Partners

«Компания «Мегафон» давно интересуется сотовым рынком Ирана. Однако, несмотря на хорошие шансы «Мегафона» в конкурсе на получение GSM-лицензии, RCRU может в итоге отдать предпочтение местной, иранской компании и не допустить присутствия на сотовом рынке страны иностранного оператора . К тому же наиболее вероятно, что конкурс будет отложен на неопределенный срок: в лучшем случае он пройдет в I квартале 2009 г.».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов