8 октября '08

№19 «Альфа-групп» станет миноритарием Telenor

Акционерный конфликт между «Альфа-групп» и Telenor может прекратиться. Компании планируют совершить сделку, в ходе которой «Альфа-групп» передаст Telenor 43,5% акций «Киевстара», а Telenor передаст «Альфа-групп» около 12% голосующих акций «Вымпелкома». Также Altimo получит 5% Telenor.

Напомним, что весной текущего года генеральный директор Altimo Алексей Резникович сказал, что Altimo хотела бы продать свои доли в «Киевстаре» и «Мегафоне». Основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков также озвучивал планы обменять некоторые российские активы на долю в крупной зарубежной телеком-компании. На встрече с президентом РФ Михаил Фридман сказал г-ну Медведеву, что «Альфа-групп» заинтересована в участии в телеком-проектах за рубежом, в частности, на ближневосточных и азиатских рынках. Г-н Фридман прогнозирует, что в России развернется консолидация финансовых институтов с участием государства и част­ных банков.

Аналитики напоминают, что ранее подобная сделка уже была озвучена, но потом отложена. Некоторые эксперты утверждают, что сделка может стать решением давнего конфликта акционеров. Другие, напротив, говорят о непредсказуемости ситуации, так как спор может быть и не полностью разрешен. Отмечается также, что стоит вопрос о выкупе ценных бумаг оператора у миноритарных акционеров. Если обмен акциями состоится, это позитивно отразится на капитализации в среднесрочной перспективе. При этом стоит учесть, что «Альфе» придется предложить оферту миноритарным акционерам.

По мнению экспертов, обозначенный Михаилом Фридманом прогноз относительно консолидации финансовых институтов с государством имеет все шансы для реализации в ближайшее время. Государство должно будет вмешаться, так как количество учреждений, страдающих от кризиса ликвидности, растет.


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Готовящаяся сделка по обмену пакетами акций между акционерами «Альфы» и Telenor годами ранее уже была озвучена, но затем отложена. И в данной ситуации присущ фактор непредсказуемости, когда дело касается давних сложных отношений мажоритарных акционеров, владеющих общими активами. Самой большой выгодой для обеих сторон станет, прежде всего, отсутствие конфликтов между акционерами. Это позволит подконтрольным активам предсказуемо прогнозировать стратегию собственного развития, и позитивно отразится как на результатах ФХД, так и на капитализации в среднесрочной перспективе. Что касается прогноза Михаила Фридмана о развертывании консолидации финансовых институтов, то, на наш взгляд, выход из финансового кризиса невозможен без участия государства, так как потребуется задействование определенных механизмов, которые находятся в руках последнего».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Сделка более выгодна для «Альфа-групп», но лишь в том случае, если ее условия не будут пересмотрены в будущем. Вероятность развития ситуации по другому сценарию достаточно высока - известна информация о том, что Altimo вполне может увеличить свой вклад в данную сделку, доплатив около $ 1 млрд. В противном случае условия останутся откровенно невыгодными для Telenor. После того, как «Альфа-групп» обретет контроль над «Вымпелкомом», не следует ожидать каких-либо кардинальных изменений в стратегии развития предприятия. В числе значимых веяний «Альфы» можно будет наблюдать рост интереса «Вымпелкома» к зарубежным рынкам, а также некоторые изменения в позиционировании и ценовой политике. Прогноз Михаила Фридмана имеет все шансы для того, чтобы воплотиться в реальность уже в течение ближайших нескольких месяцев. Количество финансовых учреждений, страдающих от кризиса ликвидности, будет расти. По мере того, как этот процесс будет набирать обороты, государству придется вмешаться в него. Ключевым критерием в таком случае следует считать оперативность. Хотелось бы надеяться, что российские финансовые власти учтут опыт своих американских коллег, которые оказались не способны выработать своевременное решение. В результате это привело к обострению кризиса в международном масштабе».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов