3 октября '08

№19 «Система» может продать «Связьинвест»

Холдинг АФК «Система» пока не определился, как поступить с принадлежащим ему 25-процентный пакетом акций «Связьинвеста». Рассматривается вариант его продажи компании «Ростелеком». «Система» просит за продаваемый актив $2,1 млрд. Решение относительно «Связьинвеста» в компании примут после того, как будет обнародована стратегия развития компании, которая должна быть вынесена на рассмотрение акционеров в 2008 г.

Напомним, что блокпакет «Связьинвеста» АФК «Система» купила в интересах своей дочерней компании «Комстар-ОТС» в декабре 2006 г. у Леонарда Блаватника, заплатив $1,3 млрд. Также «Система» готова была приобрести оставшийся пакет акций у государства, если бы оно решило провести приватизацию. Но государство в ближайшее время не планирует приватизацию «Связьинвеста».

 По мнению аналитиков, нельзя с уверенностью утверждать, будет ли блокпакет «Связьинвеста» продан «Ростелекому», хотя при совершении сделки последний сможет выгодно конвертировать акции компании при любом варианте. В связи с тем, что приватизация отложена на неопределенное время, продажа пакета «Связьинвеста» является логичным шагом при наличии покупателя, так как сейчас выгодной инвестицией этот актив уже не является. Средства, которые «Система» может выручить от сделки, могут быть успешно потрачены как на региональную, так и на зарубежную экспансию.

Обозначенную сумму сделки эксперты оценивают по-разному. С одной стороны, продажа «Связьинвеста» за $2,1 млрд называется удачной, с другой – данную сумму считают недостаточной.


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«В свете отложенной приватизации «Связьинвеста» на неопределенное время (и в то же время кризиса ликвидности) - продажа пакета «Связьинвеста» является логичной при наличии покупателя. Однако, на наш взгляд, предложенная сумма, а именно перспектива получения $1 млрд через 5 лет аналогична ситуации, если бы в свое время инвестированные средства $1,3 млрд в покупку (не считая затрат на опционы колл и пут Блаватнику) были вложены на банковский депозит на 7 лет под 10% годовых, без права капитализации процентов. $2,1 млрд – сумма, на наш взгляд, приемлемая, однако недостаточная. Возможно, данное решение было принято не без определенной доли лояльности. Выкуп пакета «Ростелекомом», кроме подъема капитализации последнего, сможет в дальнейшем - при реорганизации «Связьинвеста» - выгодно конвертировать акции компании при любом варианте».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«C уверенностью утверждать или отрицать, будет ли пакет продан «Ростелекому», нельзя. Налицо желание «Системы» присмотреться к возможным вариантам выхода из данного актива с максимальной для себя выгодой. Становится ясно, что в ближайшей перспективе приватизация не случится, и в свете нынешней ситуации на рынке выгодной инвестицией этот актив тоже уже не назовешь. Сумма, на которую ориентируется «Система», покрывает ее расходы на приобретение актива и расчет по опциону Access Industries, и выглядит адекватно. Вырученные за актив деньги можно будет потратить на экспансию «Комстара» в регионы и завоевание доли регионального рынка, где «Комстар» может теперь наращивать присутствие на базе абонентов «Стрим-ТВ», который недавно перешел под операционный контроль оператора. В зависимости от того, каким себе видит государство будущее холдинга «Связьинвест», можно будет говорить о том, насколько вписывается этот актив в стратегию «Ростелекома». Решение о том, быть или не быть консолидации активов региональных компаний на базе «Ростелекома», как и прежде, находится в руках правительства».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«О намерениях «Системы» ходят противоречивые слухи. Когда министр Игорь Щеголев сказал, что приватизация холдинга пока не готовится, появилась информация, что «Система» планирует избавиться от пакета акций «Связьинвеста». Затем, когда было инициировано внеочередное собрание (назначенное на 5 декабря 2008 г.), появились данные, что пока АФК «Система» решила не выходить из акций холдинга. Думаю, сейчас руководство компании решило повременить, и до нового года оно вряд ли будет реализовывать свой пакет в «Связьинвесте». Такая нерешимость понятна: у холдинга были планы по интеграции части активов госкомпании со своими телекоммуникационными активами, но затягивание приватизации не на руку холдингу, в тоже время, пока надежды на успешный исход есть (частичная приватизация холдинга), выходить из акций не будут. Реализация пакета за $2,1 млрд была бы вполне удачной для «Системы». Ввиду того, что сейчас котировки акций МРК снизились почти в 3 раза с начала года, эта сделка может принести прибыль порядка $700 млрд. Деньги были бы нелишними, так как у «Системы» достаточно большой инвестиционный план. Дополнительных инвестиций требуют проекты экспансии в развивающиеся страны: компания заявляла о планах по выходу на рынки Китая, Бангладеш, также на развитие Shyam Telelink, дочерней сотовой компании АФК «Система» в Индии. У «Ростелекома» есть интерес к дочкам «Связьинвеста», в частности, к активам ШПД, так как компания планирует заниматься развитием этого сегмента бизнеса, что было озвучено в новом плане развития оператора».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов