2 октября '08

№19 Арестован вице-президент «Евросети»

Арест заместителя вице-президента «Евросети» по безопасности Сергея Каторгина санкционировал Басманный суд Москвы. Это третий арест в компании «Евросеть» за истекший месяц. Каторгина задержали во время паспортного контроля в «Шереметьево-2», и 29 сентября Басманный суд санкционировал арест. Каторгин помещен под стражу сроком на два месяца.

По информации Генпрокуратуры, Каторгин проходит по делу о вымогательстве, самоуправстве и похищении (статьи 126, 163, 330 УК РФ) в отношении бывшего сотрудника «Евросети» Андрея Власкина. Напомним, что по тем же статьям 2 сентября были арестованы два других менеджера «Евросети» - вице-президент по безопасности Борис Левин и заместитель руководителя службы безопасности Андрей Ермилов. Также как и Каторгина Басманный суд поместил их под арест на два месяца. Данное уголовное дело выделено из другого дела, возбужденного в августе 2005 г. по факту ввоза в Россию крупной партии контрабандных телефонов. Как утверждал представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) к контрабанде мобильных трубок причастна и «Евросеть». Незадолго до ареста Каторгина СКП допросил председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина по делу о контрабанде телефонов.

По мнению экспертов, существует давление на «Евросеть» в связи с ее продажей, однако прямого отношения к уголовному делу это не имеет. Эксперты отмечают, что возбужденные уголовные дела являются тяжкими и не могут быть закрыты иначе как по решению (приговору) суда или в связи с недоказанностью. Также аналитики обращают внимание, что независимо от возможного давления на компанию в целях снижения ее стоимости, данные уголовные дела в принципе не могут быть приостановлены и данный арест, возможно, не последний. Связано это с продолжающимся следствием. Впрочем, эксперты считают, что после продажи «Евросети» конечному покупателю дело будет менее интенсивным.

Справка: ГК «Евросеть» - сеть салонов связи в России, на Украине, в Казахстане и Киргизии, работающая в формате дискаунтера, дилер крупнейших операторов связи. Объединяет более 5000 точек продаж. Основными направлениями деятельности компании является розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD- и mp3-плеерами, аксессуарами, а также подключение к операторам сотовой связи. Владелец 100% – Александр Мамут. Финансовые показатели (2007 г., МСФО): оборот – $5,6 млрд; выручка – $3,6 млрд.

 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Если исходить из того, что все недавние аресты менеджеров «Евросети» - это организованное давление на компанию, на ее акционеров, то можно констатировать, что такое давление продолжается. Видимо цель, которую преследуют определенные лица, не достигнута. Хотя, возможно, имеет место так называемый эксцесс исполнителя. Я думаю, что покупка компании конечным покупателем, кем бы он ни был, приведет к деинтенсивности правоохранительных органов по отношении к «Евросети».



Родион Юрьев, руководитель
«Юридическое бюро Юрьева»

«С правовой точки зрения не имеет никакого значения, продана «Евросеть» или нет. К уголовному делу в отношении лиц, подозреваемых в совершении заказного убийства, это не имеет никакого отношения. Уголовное дело по ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ - судя по обстоятельствам, инкриминировано именно групповое вымогательство – не может быть прекращено за примирением сторон или еще по каким-либо обстоятельствам, зависящим от сторон. Оно должно завершиться – в идеальном варианте – либо обвинительным, либо оправдательным приговором, т.к. ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ прекращено за примирением сторон может только дело по преступлениям небольшой и средней тяжести. Конечно, это не исключает того, что дело может быть прекращено в связи с недоказанностью, например, из-за изменения показаний свидетелей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов