26 сентября '08

№18 «Вымпелком» получил GSM-лицензии и частоты во Вьетнаме

Вьетнамский оператор сотовой связи GTel Mobile получил GSM-лицензии и частоты для оказания услуг связи во Вьетнаме. Напомним, что 40% акций GTel Mobile принадлежат компании «Вымпелком» в совместном предприятии (СП) с вьетнамской стороной. Из наиболее важных причин, побудивших выбрать российскую компанию партнером в этом СП, вьетнамцы отмечают указ правительства, направленный на укрепление сотрудничества между Вьетнамом и Россией. Доля в 40% обошлась «Вымпелкому» в $267 млн. По заявлениям представителей GTel Mobile, оператор собирается запустить сеть в коммерческую эксплуатацию к лету 2009 г., и в течение пяти лет занять 20% вьетнамского рынка.

По мнению аналитиков, выход «Вымпелкома» на вьетнамский рынок - шаг позитивный и он укладывается в стратегию оператора по выходу на рынки сотовой связи дальнего зарубежья. Некоторые эксперты отмечают, что, с одной стороны, вьетнамский проект «Вымпелкома» имеет существенные риски, с другой, – оператор имеет ресурсы и опыт для успешного достижения поставленной цели. Ожидания аналитиков относительно перспективы сохранения «Вымпелкомом» высоких темпов роста разделились. Некоторые эксперты считают, что успешная реализация проекта во Вьетнаме позволит «Вымпелкому» сохранить темпы роста. По мнению других экспертов, усилий на вьетнамском рынке будет недостаточно, и оператору необходимо искать новые рынки.


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«В ситуации отсутствия инвестиций для покупки акций «Вымпелкома» получение вьетнамским сотовым оператором GSM лицензий и частот является, скорее, позитивным моментом для инвесторов. Возможно, при отсутствии конкуренции компании удастся нарастить долю на рынке, однако стоит заметить, что это седьмой сотовый оператор во Вьетнаме. При этом «Вымпелком» собирается запустить сеть в коммерческую эксплуатацию только к лету 2009 г. Перспективы компании занять 20% рынка в течение 5 лет реальны, однако только рынка Вьетнама будет явно недостаточно для поддержания высоких темпов роста. В связи с этим, по нашему мнению, данная инвестиция не является достаточно мотивированной».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Получение частот – новость для «Вымпелкома» хорошая, хотя и ожидаемая. У оператора на руках все козыри для того, чтобы своевременно ввести сеть в эксплуатацию и начать оказание услуг, а именно: денежные средства, поддержка местных властей и опыт партнеров по проекту. Безусловно, выход на рынки Азии при условии исходно низких уровней мобильного проникновения и опережающих темпов ее роста, имеет стратегическое значение. Рисков также достаточно. «Вымпелкому» предстоит столкнуться с достаточной сильной конкуренцией со стороны местных игроков. Ожидается также приход и сильного международного игрока уже в этом году с проведением IPO одного из вьетнамских операторов MobiFone. На данный момент, оператор достаточно успешно осуществляет свой вьетнамский проект и есть все шансы для того, чтобы поставленные цели были достигнуты».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов