25 сентября '08

№18 «Цифроград» привлек инвестора

Продавец сотовых телефонов «Цифроград» привлек инвестора, проведя допэмиссию. Новые собственники уплатили за 25% сотового ритейлера не более $16,7 млн. Исходя из этой суммы и доли новых инвесторов в 25% весь «Цифроград» оценен не более чем в $66,8 млн. Известно, что один из покупателей допэмиссии – инвестбанкир Дмитрий Ивантер, однако инвестор не раскрывает ни прежнего, ни нынешнего размера пакета.

Напомним, что допэмиссии «Цифрограда» предшествовала продажа 100% крупнейшего сотового ритейлера «Евросети» структурам Александра Мамута. Компания была оценена в $1,25 млрд с учетом долга.

По мнению аналитиков, «Цифроград» провел допэмиссию для того, чтобы привлечь дополнительные средства для поддержки и развития бизнеса. Эксперты не исключают, что в дальнейшем сотовый ритейлер будет продан одному из сотовых операторов «большой тройки». При этом аналитики обращают внимание, что механизмом запуска сценария по продаже сегмента сотового ритейла операторам связи будет являться продажа одного из продавцов сотовых телефонов. После этого, по мнению экспертов, сегмент будет распределен между «большой тройкой». Сумму в $16,7 млн за 25% и соответствующую оценку всего «Цифрограда» в $66,8 млн аналитики оценивают неоднозначно. Некоторые эксперты считают ее заниженной, объясняя это стремлением владельцев «Цифрограда» осуществить сделку в короткие сроки.


Эксклюзивные комментарии:

Марина Самохвалова, аналитик
ИГ «КапиталЪ»

«Допэмиссия «Цифрограда» была проведена, скорее всего, с целью привлечения средств финансирования самой компанией, то есть средства, полученные от продажи доли акций, получит непосредственно сама компания, а не ее акционеры, как в случае, если бы был продан пакет акций какого-либо из акционеров. Таким образом, упрощается процесс получения денежных средств самой компанией. На мой взгляд, стоимость компании в $67 млн несколько ниже справедливой цены компании. Если принимать во внимание коэффициенты «Евросети» (в соответствии с примерной стоимостью, объявленной в ряде СМИ), по которым компания была продана, то стоимость всего «Цифрограда» должна составлять не меньше $90 млн. Пул финансовых инвесторов, который указан в качестве покупателя 25% «Цифрограда», вряд ли является стратегическим инвестором, в связи с чем можно сделать вывод, что компания была приобретена с целью дальнейшего увеличения стоимости актива и вероятной его перепродажи в связи с активно появляющимися слухами о возможной продаже основных компаний-участников рынка сотового ритейла. Думаю, вопрос перепродажи остается открытым и зависит лишь от конкретного желания сотовых операторов выходить на рынок розницы. Если хотя бы одна подобная сделка произойдет, то продажа остальных ритейлеров будет являться делом времени».



Сергей Савин, директор Департамента Сотовых телефонов и Цифровых устройств
J'son & Partners

«Заявленная сумма сделки в $16,7 млн за 25% «Цифрограда» может служить базой для оценки всей компании, и сумма в $66,8 млн кажется близкой к справедливой. Однако справедливая оценка ритейлера может быть и иной, так как напрямую сравнивать его с «Евросетью» по примерной стоимости и косвенным показателям не совсем корректно. «Евросеть» имеет большее количество салонов и иную структуру бизнеса. В последнее время мы наблюдаем явный интерес сотовых операторов к сегменту ритейла. В случае приобретения одного из ритейлеров представителем, скажем, «большой тройки», события последуют одно за другим. Для сотового оператора собственная розничная сеть – это гарантия сохранения уровня подключений на определенном уровне. Если, например, «Евросеть» будет продавать больше контрактов одного из операторов или даже контракты только одного оператора, то другие сотовые компании будут вынуждены адекватно на это реагировать и напрямую покупать, либо участвовать в долевом приобретении сотового ритейлера».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Рынок сотового ритейла уже прошел этап наиболее динамичного роста, и темпы его развития с высокой степенью вероятности будут постепенно снижаться в ближайшие годы. В таких условиях вполне можно объяснить дополнительную эмиссию «Цифрограда» как стремление привлечь финансирование в условиях нестабильной экономики, пока сектор все еще является передовым. Не стоит забывать и о том, что в соответствии с заявлениями официальных лиц предприятие по итогам 2008 года планирует достигнуть оборота в $1 млрд. В таких условиях низкая стоимость 25% пакета акций может быть обусловлена лишь поспешностью принимаемого решения, либо какими-либо обстоятельствами сделки, которые неизвестны за пределами корпоративной среды. Вероятность скупки ритейлеров операторами по-прежнему высока, а перспектива развития данной ситуации зависит преимущественно от стратегии крупнейших игроков рынка, и в частности, - МТС. Учитывая последние новости о продажах в сегменте сотового ритейла, вероятность такого развития события существенно увеличивается. В соответствие с этим стоит ожидать и новых сделок, которые будут иметь место лишь в случае интереса к данному рынку крупнейших операторов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов