24 сентября '08

№18 «Комстар-ОТС» запускает мобильный WiMAX в Москве

«Комстар-ОТС» уточнил, что срок запуска мобильного WiMAX в Москве компанией зависит от времени получения частотных присвоений, компания рассчитывает получить их в октябре-ноябре этого года. По планам оператора сеть беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе технологии мобильного WiMAX будет запущена в эксплуатацию в декабре текущего года. До конца года будет установлено 160 базовых станций. В зависимости от спроса потребителей их количество может быть увеличено до 400. По заявлениям компании, мобильный WiMAX «Комстар-ОТС» призван дополнить существующие сети фиксированного широкополосного доступа компании.

Объем инвестиций «Комстар-ОТС» в строительство сети в 2008 году составит около $20 млн. Для создания сети выбрано решение компании Nortel, тендеры на поставку оборудования и строительство сети выиграла компания «Квазар-Микро» (работающая под брендом «Ситроникс Информационные Технологии»). Проектные работы осуществляет компания «Интеллект-Телеком». «Комстар-ОТС» развивает проект в партнерстве с Intel. По мнению специалистов ОАО «Комстар-ОТС», массовые продажи ноутбуков со встроенными модулями WiMAX, от объема продаж которых будет напрямую зависеть спрос на услугу, придутся на 2010 г. Партнер оператора корпорация Intel будет способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX. Также, «Комстар-ОТС» подал заявку на получение частотных присвоений в Московской области.

По мнению аналитиков, вероятность получения частотных присвоений в ближайшие полтора месяца очень высока, более того, некоторые аналитики считают, что решение уже принято, но пока не обнародовано. Такое же мнение эксперты имеют и относительно получения частотных присвоений в Московской области. Аналитики отмечают, что услуга является нишевой, она дополнит пакет услуг «Комстар-ОТС», но не претендует на статус самостоятельного продукта. Эксперты обращают внимание на то, что объем спроса на услугу WiMAX зависит от ряда факторов: от появления и внедрения новых технологий, которые могут вытеснить WiMAX до того, как услуга станет массовой, а также от объема продаж ноутбуков с встроенным модулем WiMAX.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«По всей видимости, решение о выделении частот компании уже принято, но не объявлено. Вряд ли компания стала бы сообщать об этом, как об уже свершившемся факте, не будь такого решения. Также можно напомнить о тесных взаимоотношениях владельца компании «Комстар-ОТС», компании АФК «Система» с московским правительством и ее лоббистских возможностях. Поэтому никаких затруднений с получением лицензии быть не должно. То же самое можно сказать и про Московскую область. Учитывая, что компания начинает свою деятельность в московском регионе, самом привлекательном, как в финансовом плане и так в степени технической продвинутости местных потребителей, спрос на услугу будет. Можно оценить ее следующим образом: примерно 8-10% абонентов от общего количества всех абонентов всех операторов в московском регионе подключат ее в течение первого года эксплуатации. WiMAX станет массовым продуктом после 3-4 лет с начала полномасштабной эксплуатации. Но, учитывая, что технологии не стоят на месте, и уже созданы следующие технологии, например 3G, велика вероятность, что WiMAX может не успеть стать массовым продуктом, будучи вытесненным новыми технологиями».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Основным вопросом в данном случае можно считать не столько перспективу получения частотных представлений, а именно наличие спроса со стороны потенциальных клиентов. Вероятность положительного решения властей высока, однако вопрос наличия спроса на данный вид услуг пока открыт, и сформируется ли он к 2010 году, пока не известно. Впрочем, вероятность положительного исхода данной инициативы можно будет оценить в первую очередь по итогам анализа объемов продаж ноутбуков со встроенными модулями WiMAX, которые имеют неплохой рыночный потенциал. Однако на текущий момент мало кто предпочтет приобрести аналогичное устройство лишь из-за наличия в нем нового протокола связи. Вызывают удивление озвученные планы по привлечению пользователей при помощи доступа к контенту, недостатка в котором не наблюдается. Таким образом, широкое распространение технология WiMAX получит, но лишь по мере продвижения на рынке ноутбуков с данным протоколом связи, что случится на российском рынке несколько позже 2010 года».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Каких-либо серьезных препятствий на пути получения частот, в принципе, не наблюдается, поэтому вполне вероятно, что компания их получит в указанные сроки как в Москве, так и в Московской области. Ситуация с WiMAX такова, что это, скорее, не массовый, а нишевый, дополнительный продукт в рамках пакетных предложений. Наличие WiMAX среди услуг оператора расширяет возможности компании по привлечению новых клиентов и будет способствовать лояльности существующих абонентов. В условиях возрастающего спроса на мобильный интернет-доступ в Москве, WiMAX, безусловно, имеет все шансы занять достойную нишу».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов