23 сентября '08

№18 Altimo планирует выход на рынок Нигерии

Телекоммуникационный холдинг Altimo планирует принять участие в приватизации нигерийских операторов связи Nigerian Telecommunications Limited (Nitel) и Nigerian Mobile Telecommunications Limited (Mtel), инвестировав, таким образом, в телекоммуникационный рынок страны. Altimo намерена получить активы в интересах «Вымпелкома», развивающего бизнес на сотовых рынках Камбоджи и Вьетнама.

Nitel является основным оператором фиксированной связи Нигерии, контролирующим 80% рынка и работающим в 36 нигерийских штатах. У компании есть дочернее предприятие - GSM-оператор Mtel, которой выставляется на продажу вместе со своей материнской компанией. По числу абонентов Mtel находится на 5 месте в стране, обслуживая 150 тыс. клиентов.

Напомним, что в 2006 г. Nitel уже был приватизирован: 51% акций оператора приобрела Transnational Corporation of Nigeria (Transcorp), остальные 49% остались у государства. Но впоследствии Transcorp не смогла справиться со своими финансовыми обязательствами, и было принято решение о привлечении нового инвестора.

По мнению аналитиков, намерение Altimo выйти на рынок Нигерии вполне закономерно. Для этого холдинг имеет достаточные лоббистские и финансовые ресурсы. Страна также обладает достаточно хорошим экономическим потенциалом. Хотя присутствует фактор риска, в связи с нестабильностью и низким уровнем жизни в стране. Но при условии договора с властями проблем возникнуть не должно. Примерная стоимость активов, как считают эксперты, может достигнуть $1300-1500 млн с учетом премии за контроль.

В целом, аналитики считают экспансию Altimo на нигерийский рынок связи логичной. В условиях насыщенного российского рынка операторы стараются инвестировать в перспективные проекты за пределами России.

Справка: Altimo (бывшая «Альфа Телеком») - холдинговая компания, входящая в состав «Альфа-групп» и управляющая телекоммуникационным бизнесом «Альфы». Приоритетная стратегия компании - осуществление инвестиционных проектов на развивающихся рынках стран Евразии с целью стать признанным ведущим телекоммуникационным инвестором на развивающихся рынках. Сегодня Altimo занимает хорошие позиции на телекоммуникационных рынках Евразии: операторы, акционером которых является Altimo, осуществляют свою деятельность в России, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Грузии, Армении, Молдавии, Азербайджане, Турции, на Украине.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Кущ, аналитик
ИК «RMG»

«Нигерийский рынок сотовой связи, на фоне относительно низкого уровня проникновения, выглядит довольно привлекательным. И намерение Altimo выйти туда вполне логично. Сложно сказать, насколько успешной будет эта попытка, все зависит от цены. Сейчас эти активы стоят примерно $800-900 млн. Но с учетом премии за контроль они могут обойтись в $1300-1500 млн».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Altimo обладает достаточными лоббистскими и финансовыми ресурсами для того, чтобы претендовать на данные активы, поэтому вполне вероятно, что холдинг получит долю в этих операторах. С одной стороны, 140-миллионная Нигерия с ее уровнем проникновения и средним доходом на абонента не может не привлекать оператора, к тому же, Мtel уже занимает достаточно значимые позиции на мобильном рынке страны с 4,4 млн абонентов. Страна также обладает достаточно хорошим экономическим потенциалом. Ситуация немного осложняется нестабильностью в политической сфере и достаточно низким уровнем жизни. Поэтому трудно однозначно оценить инициативы Altimo в этом регионе, но и упускать подобные возможности для расширения бизнеса в условиях насыщения российского мобильного рынка было бы не правильно».
 



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Перспективы выхода российского телекоммуникационного холдинга на рынок Нигерии я оцениваю как хорошие. С одной стороны, это может оказаться очень выгодным и перспективным вложением, так как рынок этой страны только развивается. С другой стороны, присутствует значительный фактор риска данного предприятия – влияние могут оказать различные факторы, в частности, политическая обстановка. Но, думаю, если Altimo договориться с нигерийскими властями, проблем быть не должно. Что касается стоимости, то ее можно оценить в несколько сотен долларов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов