23 сентября '08

№18 Инвесткомпания ANN купила «Евросеть»

Инвесткомпания ANN, контролируемая Александром Мамутом, купила 100% сотового ритейлера «Евросеть» у совладельцев компании Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Компания «Евросеть», которая является крупнейшим сотовым ритейлером в России, была оценена в $1,25 млрд, с учетом долга.

В начале сентября с.г. в центральном офисе «Евросети» правоохранительные органы провели обыски в рамках одного из ранее возбужденных уголовных дел (одно из которых – по факту уклонения от уплаты налогов, а второе - по подозрению в реализации контрафактных телефонов).

По мнению аналитиков, продажа «Евросети» была ожидаема, однако мало кто предполагал, что покупателем окажется инвесткомпания ANN, контролируемая Александром Мамутом. Эксперты соглашаются, что продажа ритейлера была во многом вынужденной. Определенное влияние на сделку оказали действия правоохранительных органов. Оценка «Евросети» в $1,25 млрд называется экспертами как справедливая. Аналитики соглашаются с тем, что компания впоследствии будет перепродана одному из профильных инвесторов.

Справка: ГК «Евросеть» - сеть салонов связи в России, на Украине, в Казахстане и Киргизии, работающая в формате дискаунтера, дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании является розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD- и mp3-плеерами, аксессуарами, а также подключение к операторам сотовой связи.


Эксклюзивные комментарии:

Максим Клягин, аналитик
ИК «Финам»

«Мы полагаем, что на фоне весьма высокой долговой нагрузки компании в условиях продолжающегося финансового кризиса, а также с учетом последних претензий со стороны правоохранительных органов, решение акционеров о продаже «Евросети», действительно, можно трактовать как во многом вынужденный шаг. На наш взгляд, озвученная в СМИ сумма сделки вполне адекватна и практически совпадает с нашими предварительными оценками - около $1,3-1,4 млрд. Сама возможность сделки не стала сюрпризом для рынка, потому что информация о намерениях основных акционеров «Евросети» продать часть активов с завидной регулярностью появлялась на рынке в последние месяцы. После того как были предъявлены претензии от правоохранительных органов к «Евросети», слухи в очередной раз активизировались. На наш взгляд, одним из наиболее вероятных сценариев дальнейшего развития событий может стать последующая перепродажа компании профильному инвестору».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Сделка интересная и неожиданная. То, что покупателем оказалась инвесткомпания ANN, контролируемая Александром Мамутом, стало сюрпризом. Смысл сделки не совсем понятен: «Евросеть» для Мамута – актив не профильный, сомневаюсь, что покупатель будет развивать сотового ритейлера. Не сомневаюсь, что через некоторое время актив будет перепродан одному из операторов «большой тройки» или более заинтересованному в «Евросети» игроку. Оценка компании в $1,25 млрд ожидаема, вопрос в том, за сколько она будет перепродана. Я не связываю скорую продажу «Евросети» с возбужденными ранее уголовными делами, во-первых, переговоры начались до последних событий вокруг ритейлера, а во-вторых, уголовные дела могли повлиять на конечную оценку компании, а не на сроки продажи».



Александр Кузнецов, аналитик
ING Bank

«Продажа не связана с возбужденными ранее уголовными делами. На мой взгляд, высокая долговая нагрузка и рост ее обслуживания – главные причины сделки. Год назад доходность облигаций «Евросети» составляла 12%, ожидаю, что на текущий момент их доходность превышает 16%. С учетом довольно низкой рентабельности компании это, очевидно, негативно повлияет на ее чистую прибыль. Кроме того, «Евросеть» испытывает нехватку заемных средств. В свете ряда банкротств в России и за рубежом, компаниям становится все сложнее рефинансировать свои долговые обязательства. Таким образом «Евросеть» могла бы быть в принципе лишена финансирования. Говоря о возбужденных уголовных делах, отметим, что, возможно, некоторые силы могли бы использовать их для давления на владельцев компании. Впрочем, у нас нет никаких доказательств, подтверждающих это предположение. Так как российский рынок мобильной связи приближается к насыщенности, мы ожидаем замедление в развитии компании. Но, несмотря на это, компания может попытаться достигнуть роста за счет приобретения небольших конкурентов, находящихся в трудном положении. Впоследствии, мы ожидаем, что консолидация рынка приведет к увеличению доходности».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов