16 сентября '08

№18 МТС и «Мегафон» выпустят SIM-карты с двумя номерами

Операторы «большой тройки» МТС и «Мегафон» планируют выпустить SIM-карты с двумя номерами. Новинка позволит абонентам «разделить» свой телефон на личный и корпоративный. Также есть возможность использования двух тарифных планов одновременно. В связи со скорым внедрением сети третьего поколения, новая услуга может быть использована для совмещения в одном телефоне 2G и 3G связи.

Напомним, что «Вымпелком» объявил о запуске в тестовую эксплуатацию SIM-карт с двумя номерами в июне текущего года. Тогда услуга была запущена только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сейчас она доступна абонентам по всей стране. Сначала воспользоваться предложением могли лишь корпоративные клиенты «Би Лайна», но теперь приобрести SIM-карту с двумя номерами может любой абонент.

По мнению аналитиков, данный сервис может стать очень нишевым среди пользователей мобильной связи. Предложение двух номеров на одной SIM-карте может быть востребовано среди абонентов, имеющих корпоративные номера, абонентов, пользующихся несколькими номерами для выбора оптимального тарифа (город и пригород, звонки и Интернет и так далее). В какой-то степени, это очередной этап борьбы за клиента. Эксперты считают, что услуга может быть востребована не более чем у 5-10% абонентов, но это уже достаточный объем. Очень важным моментом будет налаживание работы сервиса для клиентов, решивших объединить две карты в одну.

Аналитики считают, что основная причина ввода подобных услуг для операторов - это определенное раздутие абонентской базы, а также повышение лояльности абонентов, которые раздумывали о приобретении второго телефона для других нужд.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Андрияшкин, PR-менеджер
«Tele2 Россия»

«Потенциально такая услуга может заинтересовать пользователей, желающих разделить свое общение по мобильному телефону, к примеру, на деловое и неформальное. Один номер телефона может служить для общения с партнерами по бизнесу, коллегами, а другой - для друзей, семьи, близких. С большой вероятностью такая услуга будет также полезна корпоративным потребителям: клиентам и партнерам компании сотрудники могут давать свой рабочий номер, а для личного общения во внерабочее время использовать другой номер».



Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Это очередной этап борьбы за клиента. Ценовые войны на рынке давно закончились, в сегменте нишевых тарифов все больше растет конкуренция. Предложение двух номеров на одной SIM-карте может быть востребовано среди абонентов, имеющих корпоративные номера, абонентов, пользующихся несколькими номерами для выбора оптимального тарифа (город и пригород, звонки и Интернет и так далее). Очень перспективный сегмент - абоненты, имеющие второй номер для общения в роуминге (регионы России, страны СНГ). Для них «сдвоенная» SIM-карта будет очень удобна. Понятно, что услуга будет востребована у 5-10% абонентов, но это уже достаточно серьезный объем. Скорее всего, наибольшую выгоду получит оператор, который первым запустит эту услугу и вложится в ее продвижение. Здесь важно будет наладить и работу клиентского сервиса для абонентов, которые, например, решат объединить две свои карты в одну».







http://artdiscount.com.ua/ photo service Фото на холсте.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов