9 сентября '08

№18 Власти Индии обвиняют «Систему» в нарушении закона

Индийские власти обвиняют АФК «Систему» в несанкционированном увеличении доли в сотовом операторе Shyam Telelink. Таким образом, АФК стала владельцем 73,97% индийской компании. Для проведения сделки совет по иностранным инвестициям (СИИ) Индии должен был дать разрешение на увеличение доли в столь стратегически важной для страны отрасли связи.

Напомним, что «Система» начала поэтапное приобретение Shyam Telelink осенью 2007 года. Сначала это было 10% оператора (договоренность была на 51%), далее АФК ждала разрешения со стороны СИИ на выкуп оставшейся доли. В декабре того же года оно было получено. Одновременно был заключен опцион с ST на увеличение доли до 74%.

Сейчас рассматриваются различные варианты санкций, которые могут быть применены за допущенное АФК нарушение. Минимум – это штраф, максимум – отмена совершенной сделки.

По мнению аналитиков, обвинения со стороны индийских властей выглядят немного странными и запоздалыми. Во-первых, совет по иностранным инвестициям год назад, когда система приобрела первые 10%, разрешил увеличить долю в операторе сотовой связи Shyam Telelink до 74%. Во-вторых, с момента сделки прошло более трех месяцев, а обвинения индийское правительство выдвинуло сейчас. Возможными причинами конфликта аналитики называют появление местного инвестора, заинтересовавшегося активами Shyam Telelink или неосведомленность «Системы» в определенных законодательных аспектах.

Эксперты полагают, что «Система» вряд ли стала бы так рисковать, нарушая законодательство другой страны, поскольку в результате можно было бы получить полный отказ доступа на рынок. Скорее всего, стороны придут к соглашению.


Эксклюзивные комментарии:

Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Еще в конце прошлого года, когда появилось сообщение о том, что АФК «Система» приобрела 10%-ую долю в Shyam Telelink, стало известно, что совет по иностранным инвестициям (СИИ) Индии разрешил АФК «Система» увеличить долю в операторе сотовой связи Shyam Telelink до 74%, поэтому данное соглашение у них, по-видимому, есть, вследствие чего реакция курирующего органа Индии выглядит странной. Одной из возможных причин может являться появление местного инвестора, заинтересовавшегося активами Shyam Telelink. Shyam один из самых маленький сотовых операторов Индии, доля которого не превышает 0,1% рынка, поэтому, не думаю, что в этом операторе заинтересованы как в основном. Считаем, что, скорее всего, «Система» сможет урегулировать отношения с СИИ Индии, в противном случае, сделка может быть отменена. Также не исключается возможность недружелюбного отношения к российским инвестициям, так как трудности с выходом на рынок имели также и Altimo и ряд других операторов. «Система», скорее всего, не будет довольствоваться миноритарным пакетом акций, ухудшение отношений с регулятором может вынудить холдинг покинуть Индию (хотя такой вариант маловероятен)».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Претензии со стороны индийского правительства можно считать обоснованными. Но, не думаю, что «Система» нарушила закон преднамеренно. Возможно, компания не знала определенных законодательных аспектов, связанных с данным делом. Этот случай, наверное, первый за всю практику, поэтому обвинять АФК не следует. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что в конфликте вряд ли могут быть заинтересованы определенные лица или компании. Ситуация, на мой взгляд, будет решена благополучно, сделка «Системы» отменена не будет, и стороны придут к согласию».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов