4 сентября '08

№18 Ассоциация-800 обратилась в ФАС

Региональные операторы, входящие в Ассоциацию-800, обратились в Федеральную антимонопольную службу. Причиной послужило возможное присоединение «Скай Линк», выигравшего в 2007 г. лицензии на оказание услуг связи стандарта GSM 900/1800 в 45 регионах, к МТС. Если сделка по покупке состоится, появится ограничение конкуренции на региональных рынках, АФК «Система» монополизируется.

Напомним, что конкурс на лицензии был объявлен в апреле прошлого года. Целью его стало продвижение на региональный рынок новых игроков, способных в будущем составить конкуренцию основным операторам «большой тройки». АФК подала ходатайство в ФАС на приобретение 50% «Скай Линк», таким образом, желая получить больше влияния и власти в перспективных региональных сегментах. Исходя из этого, члены Ассоциации-800 говорят о нарушении антимонопольного законодательства.

Мнения аналитиков по данному вопросу разделились. Одни считают обращение Ассоциации-800 в ФАС обоснованным, а опасения региональных операторов - закономерными. На рынке телекоммуникационных услуг наблюдается тенденция усиления позиций операторов федерального масштаба, а региональные игроки, не имеющие достаточной базы для конкурентного бизнеса, наоборот, постепенно сокращают свое влияние. Другие аналитики утверждают, что обращение в Федеральную антимонопольную службу  можно считать не вполне обоснованным, а опасения Ассоциации - завышенными.

По мнению экспертов, за обращением в ФАС также может стоять один из операторов «большой тройки», незаинтересованный в усилении позиций МТС – ведь таким образом «Мобильные Телесистемы» могут получить новые лицензии и усилить свое положение на рынке.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Запрос Ассоциации-800 в ФАС с просьбой проверить сделку по приобретению «Системой» 50% компании «Скай Линк» обоснован, а опасения представителей региональных операторов - закономерны. При этом маловероятно, что непосредственное ограничение конкуренции на региональных рынках входит в планы руководства «Системы». Такова специфика рассматриваемого рынка - на нем процессы консолидации, и формирования крупных игроков проходят более интенсивными темпами, чем в некоторых иных отраслях экономики. И наиболее выгодным в таких условиях будет положение операторов федерального масштаба. Позиции же региональных игроков, не имеющих достаточной базы для обеспечения эффективной конкуренции со столь крупными предприятиями, будут постепенно сокращаться, вне зависимости от позиции регуляторов и реализуемых ими мероприятий. В складывающихся условиях не стоит ждать от ФАС быстрого решения. Наиболее вероятный сценарий - затягивание рассмотрения с последующим положительным вердиктом. Вне зависимости от этого, у «Системы» остается пространство для маневра с аффилированными структурами. Впрочем, вероятность того, что подобные мероприятия потребуются, достаточно низка».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Скорее всего, Ассоциация пытается защищать интересы небольших операторов, которые в случае повторного выставления лицензий на конкурс смогут получить дополнительные возможности для развития. Правда, есть вероятность, что за обращением стоит кто-то из участников «большой тройки», незаинтересованный в дальнейшем усилении МТС. При этом стоит отметить, что «Скай Линк» получал лицензию как независимый оператор, то есть МТС совершает вполне законную сделку. При этом нельзя исключать, что Ассоциация работает против своих же участников, так как решение ФАС, направленное против МТС, в будущем может ограничить возможности по продаже независимых игроков, а для их акционеров это выступает оптимальным условием развития. Впрочем, нельзя не признать, что косвенное ограничение конкуренции в сделке присутствует. После присоединения «Скай Линк» к МТС на рынке станет на одного игрока меньше, а лицензия останется у лидера российского рынка».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«На мой взгляд, претензии со стороны Ассоциации, ее опасения можно считать преувеличенными. МТС является крупным оператором в стране, доминирующим игроком (более 30% от всей абонентской базы в ЦФО и регионах). «Скай Линк» - компания небольшая, она не входит даже в десятку крупных игроков сотового бизнеса, таким образом, влияние ее на рынок является не столь значительным. Если оператора присоединят к МТС, то процентная доля дохода от приобретения, скорее всего, не будет большой, ведь она приходится, в основном, на московский регион. Следует добавить, что МТС также имеет лицензии почти на всей территории РФ. В общем, не вижу причин, по которым ФАС может отказать «Системе» в приобретении контрольного пакета «Скай Линк».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов