4 сентября '08

№18 «Ростелеком» отстранили от тендера на покупку «Киргизтелекома»

Госимущество Киргизии отстранило от участия в тендере на покупку 77,84% акций «Киргизтелекома» российский холдинг «Ростелеком». Также выбыли из участия две компании - Turk Telekommunikasyon A.S. (Турция) и Axos Capital GmbH (Германия). Тендер на продажу был объявлен 17 июня, а результаты должны были быть обнародованы 29 августа, но этого не случилось. Напомним, что «Ростелеком» уже совершал попытку покупки 51% в ОАО «Киргизтелеком» в 2003 году. Тогда победу одержала шведская компания Swedtel AB.

Таким образом, основными претендентами на долю «Киргизтелекома» станут АО «Казахтелеком» (Казахстан) и ЗАО «ЭлКат Инвест» (Киргизия); консорциум из ТОО «Инвестиционная компания K.S.D» (Казахстан), Nimisco holdins Co. limited (Кипр), Colimar holdins Co. limited (Кипр), ОАО «Ала-Тоо кении» (Киргизия) и консорциум киргизских юридических лиц в составе ООО «Телеком Инвест», ОАО «КиргизКредитБанк», ООО «БиМоКом Лтд» и ОАО «Ermen-Too Resources».

По мнению аналитиков, решение властей Киргизии относительно отстранения «Ростелекома» от участия в тендере на покупку оператора имеет свои причины. Скорее всего, оно обусловлено несоблюдением условий конкурса (например, в подготовке документации). Возможно также, что претенденты на долю в «Киргизтелекоме» не смогли договориться с властями страны. Еще один вариант - такими действиями была открыта дорога киргизским и казахским инвесторам, которые, в противном случае, не смогли бы конкурировать с крупными претендентами.

Эксперты утверждают, что киргизский актив, безусловно, интересен, перспективен и привлекателен для «Ростелекома». Примерная стоимость продаваемой доли «Киргизтелекома» оценивается в $50-60 млн.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Скорее всего, у Госкомимущества есть какие-то аргументы по поводу несоответствия компаний условиям тендера, например, в плане подготовки документации. Однако, истинная причина в том, что отстраненные компании не смогли договориться с властями. Например, в конкурсе будут участвовать консорциумы с участием местных компаний. Такой вариант может свидетельствовать о том, что Киргизия не готова уступать контроль над национальным оператором. Это распространенная в таких странах практика. Нередко инвесторы сначала отдают неконтрольный пакет, а все остальное - только после подтверждения лояльности. Стоимость продаваемого пакета можно оценить в $40-50 млн. Актив интересен за счет своих лидирующих позиций на локальном рынке, которые создают хорошие перспективы для сохранения доходов и развития новых услуг».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Решение киргизских властей вызвано, скорее всего, несоблюдением условий тендера. Говорить о протекционизме в процедуре приватизации телекоммуникационной отрасли страны я бы не стала, тем более что в двух предыдущих тендерах по данному активу в 2003 и 2004 годах победили зарубежные, а не локальные операторы (Swedetel и DeTeCon). «Киргизтелеком», безусловно, интересен «Ростелекому», так как приобретение лидера рынка фиксированной связи соответствует стратегии оператора по расширению в СНГ. В случае успешного завершения сделки «Ростелеком» мог бы получить доступ к значительной базе конечных пользователей (у «Киргизтелекома» 450 000 абонентов) и сократить затраты на приземление трафика. Из расчета $46,8 млн за 78% оператора стоимость 100% «Киргизтелеком» составляет порядка $60 млн, то есть одну годовую выручку, что дешево по сравнению с зарубежными аналогами. По нашим оценкам, стоимость оператора - $150-200 млн без учета долга».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Объективных причин для отстранения «Ростелекома» от участия в тендере у Госкомимущества не было. На мой взгляд, такими действиями была открыта дорога киргизским и казахским инвесторам, которые в противном случае не могли бы конкурировать с крупными претендентами. До этого «Ростелеком» неоднократно участвовал в приватизации этой компании, но всегда выбывал по причине неконкурентоспособности цены заявки. Покупка «Киргизтелекома» - часть стратегии по зарубежной экспансии «Ростелекома», а также реализация стратегии по диверсификации бизнеса. «Киргизтелеком» не самый привлекательный актив, большая кредиторская задолженность, социальные обязательства, также оператор требует больших инвестиций на модернизацию оборудования. Выручка в 2007 году - $56 млн, кредиторская заложенность - $64,9 млн. С другой стороны, оператор имеет GSM-лицензии в регионе, обладает большой абонентской базой (около 90% рынка), рынок Киргизии имеет высокий потенциал развития ШПД. Также данное приобретение позволило бы «Ростелекому» снизить прямые затраты на приземление трафика в ближнем зарубежье. Начальная стоимость госпакета акций составляет 1,156 млрд руб. (около $46,8 млн), по нашим оценкам приемлемая стоимость госдоли оператора может составить $50-60 млн».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов