3 сентября '08

№18 «Вымпелком» представил отчетность

Компания «Вымпелком» отчиталась за II квартал 2008 г. Значительный прирост выручки обеспечил приобретенный «Голден-телеком» - рост на 52,1% - до $2,6 млрд. Из общей доли на фиксированную связь приходится $477 млн, на мобильную - $2,18 млрд. К концу II квартала «Голден-телеком» подключил к сети FTTB 5,5 млн домохозяйств, 4,1 млн - в I квартале. Отмечается, что это самый высокий темп роста подключений за всю историю компании. Чистая прибыль оператора увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31%, до $470 млн. Однако, в сравнении с показателем I квартала 2008 г. она уменьшилась на 21,8%. Доход на одного мобильного абонента в месяц (ARPU) в России составил $14,7 ($12,3 во II квартале 2007 г. и $13,2 в I квартале 2008 г.).

Что касается СНГ, то там появилась чистая прибыль в размере $22,3 млн. Значительно выросла выручка украинского бизнеса – благодаря консолидации «Голден-телекома» выручка выросла на 199% по сравнению со II кварталом 2007 г.

По мнению аналитиков, в целом, результаты «Вымпелкома» можно считать положительными, хотя в сравнении с отчетностью МТС за аналогичный период, показатели компании оказались хуже. Основную причину снижения маржи OIBDA эксперты связывают с консолидацией данных ГТ, фиксированный бизнес которого менее рентабелен чем сотовый. Покупка «Голден-телекома» обеспечила выход на быстрорастущий региональный рынок услуг широкополосной связи, а также создала большие возможности для перекрестных продаж и экономии на издержках.

Позитивные результаты квартальной отчетности дают право говорить о стабильном развитии компании. «Вымпелком», как считают эксперты, уже стал привлекательнее некоторых основных конкурентов. Сохранение и улучшение таких показателей позволит говорить о компании как об отраслевом фаворите.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Отчетность «Вымпелкома», на мой взгляд, оказалась хуже отчетности МТС за II квартал 2008 г. Формально компании удалось значительно нарастить выручку, почти догнав по этому показателю своего основного конкурента - МТС ($2611 млн у «Вымпелкома», против $2635 у МТС). Но здесь нужно помнить, что результаты фиксированного оператора «Голден-телеком» консолидируются в отчетности «Вымпелкома». Если же посмотреть на рост выручки от мобильного бизнеса, то в годовом исчислении он составил 26,8% (против 34% у МТС). Кроме того резко снизилась маржа OIBDA, что также связано с консолидацией данных ГТ, фиксированный бизнес которого менее рентабелен чем сотовый. Напомню, что у МТС аналогичное снижение составило всего 0,5%, и компании удалось удержаться на уровне выше 51%. Мы продолжаем скептически оценивать сделку по слиянию ГТ и «Вымпелкома», положительного синергетического эффекта от которой в среднесрочном периоде (1-3 года) мы не ожидаем. Стоит отметить, что ARPU и MOU российских абонентов «Вымпелкома» по-прежнему превышают аналогичные показатели у МТС. Что касается влияния новости на отчетность, то, скорее всего, его не будет. Сейчас игра идет на более мощных факторах. В частности, основной интригой была публикация прироста ВВП США за 2 квартал. Он вышел значительно лучше ожиданий, поэтому краткосрочно ADR «Вымпелкома» будут расти. По фундаментальным показателям компания существенно недооценена. Целевая цена за ADR - $40,64».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Вымпелком» по итогам II квартала продемонстрировал существенный рост финансовых показателей. Основным источником роста доходов компании стала консолидация результатов «Голден-телекома». Кроме того, «Вымпелком» стал лидером по привлечению новых абонентов в Москве, существенно опередив своих конкурентов из «большой тройки». В качестве существенного достижения компании следует отметить увеличение показателя ARPU (месячная выручка на одного абонента) во втором квартале до $14,7 (во втором квартале прошлого года значение этого показателя составляло $12,3). Тем не менее, консолидация результатов ГТ негативно отразилась на показателях рентабельности оператора. За второй квартал рентабельность OIBDA составила лишь 46,8%, что является одним из минимальных значений за последнее время. Перспективы развития «Вымпелкома» в течение ближайших лет полностью зависят от способности компании следовать отраслевым тенденциям по развитию и внедрению новых информационных технологий и расширению линейки предлагаемых телекоммуникационных продуктов и услуг. Менеджмент компании заявил о стремлении поддерживать рост квартальной выручки на уровне не менее 11%. Сохранение таких темпов роста, безусловно, не останется без внимания инвесторов, что позитивно скажется на рыночных перспективах акций «Вымпелкома».



Иван Шувалов, старший аналитик
«Альфа-банк»

«Консолидированная выручка превзошла консенсус-прогноз благодаря внушительной динамике голосового трафика и развитию сегмента фиксированной связи. Рентабельность OIBDA не оправдала рыночных ожиданий из-за того, что «Вымпелком» впервые консолидировал результаты «Голден-телекома» за квартал. В целом мы считаем, что результаты положительные. Относительно развития «Вымпелкома» и «Голден-телекома» скажу, что покупка последнего добавит $4,4 млрд к рыночной стоимости компании, так как обеспечивает ей выход на быстрорастущий региональный рынок услуг широкополосной связи, а также создает большие возможности для перекрестных продаж и экономии на издержках. За последние два года ГТ удвоил выручку и, по нашим прогнозам, в 2008-2009 сделает это еще раз. Развитие потребительских услуг широкополосной связи (ШПС) является важнейшим фактором роста котировок «Вымпелкома», поскольку рынок уже учитывает перспективы роста ARPU мобильной связи, а также сегментов корпоративных услуг (BCS) и оптовых операций фиксированной связи. Рынок услуг широкополосной связи, при его небольшом объеме в $1 млрд в 2007г., может удивить инвесторов, увеличившись к 2010 на 120%. Как крупный игрок, «Вымпелком» намерен к 2010 г. занять долю в 11% на рынке с общим объемом в $2,4 млрд. Перекрестные продажи, ставшие возможными после слияния, за 2008 г. дадут «Вымпелкому» выручку с приведенной стоимостью не менее $1,4 млрд. Компания выйдет на корпоративный рынок с пакетным предложением услуг фиксированной и мобильной связи, в то время как ГТ сможет продавать свои услуги корпоративным клиентам. «Голден-телеком» также будет использовать бренд и розничную сеть «Вымпелкома», чтобы ускорить экспансию на региональном рынке широкополосной связи и к 2010 занять на нем 11%. Экономия на издержках составит $2 млрд при совместном использовании сетей двух компаний. Наши новые предположения в результате дают совместную выручку в размере $11,4 млрд и EBITDA в $5,8 млрд, что на 10% и 18% больше текущего рыночного прогноза для «Вымпелкома» и ГТ. С точки зрения стратегии, «Вымпелком» стал привлекательнее МТС, что делает его нашим отраслевым фаворитом».



Наталья Сорокина, аналитик
CiG

«Конечно, первый очевидный факт - услуги «Вымпелкома» стали значительно дороже МТС. Компания активно занята поглощениями и расширением присутствия на различных географических рынках, строительство сетей третьего поколения тоже требует вложений. Думаю, это и обусловило корректировки стратегии развития - планы развития «Голден-телекома» пересмотрены, и это соответствует приоритетному развитию услуг мобильной связи и конвергентных услуг. В целом, если исходить из динамики рыночных котировок «Вымпелкома», компания фундаментально привлекательна. Однако в ближайшие 2-3 года, на мой взгляд, от «Вымпелкома» потребуется максимально эффективная мобилизация ресурсов для наращивания преимущества в рыночной гонке на фоне их активности в сфере слияний и поглощений. Позиции МТС в этом отношении устойчивее, а это дает преимущества в реализации возможностей расширения бизнеса, когда конкурент уже ослаблен ранее принятыми на себя обязательствами».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов