27 августа '08

№18 Россвязькомнадзор может провести повторные GSM-конкурсы

По заявлению Бориса Боярскова, Россвязькомнадзор может повторно провести GSM-конкурсы в Сибири и на Дальнем Востоке, при условии аннулирования результатов прошедших конкурсов будут. Напомним, что GSM-конкурсы проводились летом 2007 г. По их итогам максимальное количество лицензий получила «Сумма-телеком». После того, как руководство процессом перешло от Россвязи к Россвязьохранкультуре, руководитель последней, Борис Боярсков, поменял условия предыдущих конкурсов. Многие компании подали в суд, и последовал ряд судебных разбирательств.

На данный момент судебные слушания по конкурсам еще не прошли кассационные инстанции. Если итоги конкурса будут признаны незаконными и аннулированы, то по решению ГКРЧ при получении распоряжения Минкомсвязи будет объявлен новый конкурс.

По мнению аналитиков, проведение повторного конкурса на лицензии можно считать не совсем корректным. Во-первых, в этом случае можно предположить, что при первичном проведении были допущены нарушения, которые стоит либо публично выявить, либо директивно выделить частоты, не устраивая конкурса. Во-вторых, то, что большинство лицензий были отданы компании, не имеющей опыта профильной деятельности («Сумме-телеком»), является достаточно рискованным шагом. И наконец, в-третьих, повторное проведение конкурсов создаст благодатную почту для конфликтов между участниками рынка и государственными структурами.

Если все же состоится новый конкурс, то возможными претендентами на максимальное количество лицензий можно считать компании, которые уже имеют прочные позиции - «Сумма-телеком», Tele2, «Вымпелком».


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

 «На самом деле, проведение GSM-конкурса повторно не совсем корректно, то есть наводит на мысль, что существует механизм воздействия на Россвязьнадзор в случае нелояльного распределения. Или же при первичном проведении были допущены нарушения. Тогда следует либо выявить публично причины нарушения проведения первого конкурса и на этом основании аннулировать результаты (но возникает вопрос об оперативности обнаружения нарушений), либо директивно выделить частоты (не устраивая мнимый конкурс). В случае проведения повторного GSM-конкурса наибольшие шансы получат те из операторов, кто максимально будет соответствовать критериям отбора. На мой взгляд, предварительно эти критерии должны быть серьезно проработаны и согласованы с существенными игроками отрасли, либо директивно спущены сверху. В связи с вышеизложенным и будут видны перспективы иска «Вымпелкома».

 



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Решение Россвязькомнадзора производит двоякое впечатление. С одной стороны, допуск оператора, не имеющего опыта ведения профильной деятельности, к частотам выглядит достаточно рискованным шагом. Пересмотр решения предыдущего конкурса в таких условиях не является исключением из правил. С другой стороны, изменение компетенции регуляторов и повторное проведение конкурсов создает благодатную почту для конфликтов между участниками рынка и государственными структурами. Это создает риски возникновения значительных имиджевых и судебных издержек. Впрочем, их значение на фоне перспектив, открывающихся при победе на конкурсе, не столь велико. Таким образом, вероятность проведения повторных конкурсов и удовлетворения иска «Вымпелкома» достаточно высока. Оценивая шансы отдельных операторов, стоит учитывать последнюю диспозицию фаворитов. Tele2 известна своей политикой активного освоения региональных рынков, что создает благоприятные предпосылки на будущее. «Скай Линк» на текущий момент не располагает достаточными ресурсами, чтобы максимально эффективно реализовать лицензии, полученные в случае победы на конкурсе».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

Игорь Чесноков, руководитель отдела аналитики ИА «Интегрум», говорит о двух сторонах решения Россвязькомнадзора: «Решение Россвязькомнадзора производит двоякое впечатление. С одной стороны, допуск оператора, не имеющего опыта ведения профильной деятельности, к частотам выглядит достаточно рискованным шагом. Пересмотр решения предыдущего конкурса в таких условиях не является исключением из правил. С другой стороны, изменение компетенции регуляторов и повторное проведение конкурсов создает благодатную почту для конфликтов между участниками рынка и государственными структурами. Это создает риски возникновения значительных имиджевых и судебных издержек. Впрочем, их значение на фоне перспектив, открывающихся при победе на конкурсе, не столь велико. Таким образом, вероятность проведения повторных конкурсов и удовлетворения иска «Вымпелкома» достаточно высока. Оценивая шансы отдельных операторов, стоит учитывать последнюю диспозицию фаворитов. Tele2 известна своей политикой активного освоения региональных рынков, что создает благоприятные предпосылки на будущее. «Скай Линк» на текущий момент не располагает достаточными ресурсами, чтобы максимально эффективно реализовать лицензии, полученные в случае победы на конкурсе».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов