26 августа '08

№18 Перспективы iPhone 3G в России

Apple планирует в скором времени начать в России продажи iPhone 3G. Переговоры о сотрудничестве западная компания проводила с операторами «большой тройки», а также с крупнейшими российскими ритейлерами. Определенная договоренность пока достигнута только с «Мобильными Телесистемами». Официального объявления, однако, еще не было. Произойдет это тогда, когда Apple объявит о выходе в Россию. Предполагается, что новые смартфоны будут распространять по операторской модели, то есть в комплекте с контрактом сотового оператора. Купить аппарат можно будет и без контракта - в этом случае он будет стоить дороже.

Ситуация с приходом западной новинки в Россию осложняется тем, что, во-первых, никто не знает, сколько iPhone уже ввезено в Россию нелегальным способом. По разным оценкам, их количество достигает полумиллиона. Во-вторых, многие потребители сочли цену на смартфон завышенной (около $1000).

Напомним, что смартфоны Apple iPhone первого поколения появились в продаже в 2007 г. Их можно было приобрести в США и странах Европе. Начало продаж iPhone 3G относится к 11 июля 2008 г. До конца этого года смартфон появится в магазинах более чем 70 стран, а компания Apple планирует к этому сроку продать порядка 10 млн iPhone 3G. В разных странах цена на новинку колеблется от $100 до $300.

Согласно мнениям аналитиков, официальные продажи смартфонов Apple в России можно ожидать в ближайшее время. На западе iPhone пользуется большим спросом и популярностью, что дает основания судить о предстоящем его появлении в нашей стране. Учитывая то, что многие российские потребители готовы заплатить за новинку порядка $1000 (именно такую сумму называют аналитики, оценивая стоимость смартфона), следует ожидать большого объема продаж. В среднем эксперты говорят о цифрах от 1 до 2 млн штук в год.

 Российский рынок является достаточно емким. Для выпускающей iPhone компании он должен стать стратегически важным и максимально перспективным.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Скорее всего, официальное объявление о выходе в Россию состоится уже в ближайшие месяцы, после того, как Apple подпишет соглашения с другими участниками «большой тройки». Россия – емкий рынок, и для компании выгодно показать максимально широкие перспективы своего развития на нем. Сейчас строить прогноз по продажам достаточно сложно – нет ясности по цене iPhone, сотрудничеству с мобильными ритейлерами и так далее. В целом, потенциальный уровень продаж вполне способен превысить 1 млн штук в год».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«По некоторым данным, официальные продажи iPhone в России могут начаться в сентябре, а получат это право операторы «большой тройки» - МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». По слухам, операторы пообещали продавать суммарно около 1,8 млн смартфонов в год. Цифра, конечно, довольно высокая, но не выглядит нереальной. При грамотном продвижении и гибкой ценовой политике достичь планов вполне возможно. Перспективы в России у iPhone, конечно, есть - достаточно посмотреть на то, каким успехом он пользуется в мире. Вряд ли наша страна станет исключением, особенно учитывая тягу наших граждан к подобным «гаджетам». По оценкам некоторых экспертов, нелегально в Россию могло быть ввезено до 200 тыс. смартфонов».



Константин Кущ, аналитик
ИК «RMG»

«Скорее всего, появление смартфона на российском рынке произойдет в ближайшее время. Что же касается перспектив продаж, то здесь можно сказать следующее: на Западе налицо высокий спрос на iPhone, он пользуется показательным успехом, плюс к этому нужно учесть готовность российских потребителей платить свыше $1000 за телефон. Таким образом, можно ожидать высоких объемов продаж – от 1 до 2 млн штук в год».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов