14 августа '08

№17 МТС представили отчетность

Компания МТС представила отчетность за II квартал 2008 г. Консолидированная выручка увеличилась на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $2,635 млрд. Чистая прибыль оператора выросла на 30% в годовом исчислении до $659 млн. Консолидированный Показатель OIBDA вырос на 32% по сравнению со вторым кварталом 2007 года – до $1,349 млрд, маржа достигла отметки 51,2%. Компания планирует обеспечить рост показателей в «двузначных цифрах» в течение следующих пяти лет и сохранить показатель маржи OIBDA на уровне 50%.

Чистая прибыль «Мобильных Телесистем» за отчетный период выросла на 34%, составив $538 млн. Выручка от российского бизнеса увеличилась на 36%, до $2,02 млрд. Показатель OIBDA в РФ составил $1,035 млрд, что на 35% больше, а маржа OIBDA снизилась с 51,8% до 51,2%, что в компании обуславливают инфляцией. За I полугодие абонентская база МТС в России увеличилась на 4 млн человек. MOU (среднемесячный трафик на абонента) во 2 квартале 2008 г. составил 207 минут (151 – во 2 квартале 2007 г.). ARPU (среднемесячная выручка на абонента) МТС по России составила $11, что на $1,7 больше прошлогоднего.

По солидарному мнению аналитиков, результаты МТС за II квартал выглядят перспективными и превзошедшими ожидания. Большинство показателей выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. О росте выручки говорится то, что он вполне может сохраниться на уровне «двухзначных цифр», в связи с предстоящим запуском сетей 3G и роста числа их абонентов. Также очень позитивный фактор - восстановление значения рентабельности по OIBDA до 51,2%. У компании есть все шансы по результатам года удержать этот показатель выше 50%.

Результаты отчетности, в целом, оценены экспертами весьма положительно. Прогнозируя дальнейшее развитие МТС, аналитики говорят о сохранении и улучшении уже имеющихся показателей.


Эксклюзивные комментарии:

Иван Шувалов, старший аналитик
«Альфа-банк»

«Компания продемонстрировала сильные результаты, превзошедшие ожидания рынка. МТС удалось удержать рост расходов, благодаря чему показатель маржи OIBDA (один из важнейших критериев, на который сейчас смотрят рыночные игроки) превысил 51%. В связи с этим, вероятность сохранения показателя маржи OIBDA на уровне 50% по итогам 2008 г. составляет 80%. Низкие цены на разговоры по мобильному и невысокий уровень проникновения фиксированной связи в России расчищают путь для дальнейшего роста использования мобильных услуг. Хотя фактический уровень голосового трафика в России превышает официальные данные, бум на рынке дальней связи и ускорение перехода абонентов из фиксированных в мобильные сети должны подстегнуть рост трафика МТС минимум на 25% в 2008 г., причем, среднемесячный показатель операторов «большой тройки» на конец года должен составить 243 минуты. Происходящий запуск сетей 3G и рост числа их абонентов подтверждает прогноз, по которому неголосовые дополнительные услуги будут обеспечивать 18% ARPU в России в 2010 г., против 15% в 2008 г. Рентабельность EBITDA услуг передачи данных на уровне 60 - 90% позволит удержать среднесрочную консолидированную EBITDA на уровне 50% и поднимет российский ARPU с $13,5 в 2008 г. до $16-17 в 2010 г. Перечисленные факторы создают предпосылки для того, чтобы стремительный (34% год к году) рост выручки сохранился на уровне двухзначных цифр до 2012 г.».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Как и ожидалось, компания предоставила отличные результаты работы за II квартал 2008 года, выше наших прогнозов. Росту компании способствовала ее успешная деятельность на основном рынке - России, где МТС продолжают наращивание абонентской базы (2,5% за квартал), а также наблюдается восстановление роста ARPU (9% за квартал, до $11). Одним из приятных сюрпризов стал украинский рынок (который является вторым по значимости): рост выручки на 6%, вопреки ожиданиям по снижению, а также 7%-ный рост ARPU ($7,3) к уровню прошлого квартала. Также очень позитивный фактор - восстановление значения рентабельности по OIBDA до 51,2%; у компании есть все шансы по результатам года удержать этот показатель выше 50%. Предоставленный оператором новый прогноз развития рынка сотовой связи в России и СНГ подразумевает, что рынок вырастет за пять лет более чем в двукратном размере: в России - до $48,3 млрд , в странах СНГ - до $57,6 млрд. Я считаю, на текущий момент прогноз является довольно оптимистичным, так как основной драйвер роста компания связывает с развитием связи третьего поколения, основываясь в основном на зарубежном опыте. В настоящий момент запуск 3G сетей прошел только в некоторых городах России, но при грамотном продвижении новых услуг и благоприятной макроэкономической ситуации, планы становятся вполне реализуемыми».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Результаты МТС можно признать положительными. Компания продемонстрировала увеличение темпов роста выручки по сравнению с прошлым годом. В 2007 г. рост доходов во II квартале в годовом исчислении составил 31%. Несмотря на повышение ARPU на большинстве рынков (в России с $9,3 год назад до $11 в завершившемся квартале), операционная и чистая рентабельность незначительно снизились на 2,6% и 0,8% соответственно. Окончательные выводы можно будет сделать, когда появится полугодовая отчетность «Вымпелкома». Эти операторы просто обречены на постоянное сравнение инвесторами. По итогам года можно ожидать снижения темпов роста выручки до уровня 31%. Планы по удержанию рентабельности OIBDA на уровне 50% выглядят вполне реалистично. По итогам года можно прогнозировать рентабельность OIBDA = 50,7%. Я считаю, что средняя ставка роста выручки до 2012 года составит CAGR=19,9%. МТС остается значительно недооцененной бумагой, которую можно рекомендовать к покупке. Цель - $19,16. Однако следует учитывать, что тактически сектор телекоммуникаций продолжает выглядеть довольно слабо, поэтому сейчас может быть не самый лучший момент для входа. Я рекомендую инвесторам подождать следующего минимума по индексу РТС и уже тогда задумываться о покупках».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов