14 августа '08

№17 МТС представили новый прогноз развития рынка сотовой связи в России

МТС пересмотрели прогнозы роста рынка сотовой связи в России и других странах своего присутствия (Украине, Армении, Узбекистане и Туркменистане, исключая Белоруссию). Ожидается, что российский рынок вырастет на 140% - с $20,1 млрд по итогам 2007 г. до $48,3 млрд к 2012 г. (ежегодный рост, CAGR, - 19%). А во всех пяти странах СНГ - на 129%, с $25,1 млрд до $57,6 млрд (18% ежегодно). Ранее же назывались более скромные цифры - $34,1 млрд в отношении российского рынка при CAGR в 15%, и до $42,6 млрд в СНГ (16% ежегодно). Во II квартале 2008 г. MOU (количество минут на одного абонента в месяц) вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. до 207 минут. Бывший президент МТС Леонид Меламед ожидал, что этот показатель к 2011 г. может достичь и 400 минут.

Изменения в прогнозе в сторону увеличения связаны с тем, что компания возлагает большие надежды на внедряемую сейчас сеть 3G. Также растут доходы по голосовым услугам. Учтено еще укрепление местных валют относительно доллара (в России доллар подешевел примерно на 10%).

По мнениям аналитиков, новый прогноз МТС чересчур оптимистичен, но, вместе с тем, вполне реален. Можно сказать, что строится он в основном на планах оператора относительно развития 3G в регионах. Хотя опыт «Мегафона» в Петербурге показывает, что телефонов, способных поддерживать стандарты сетей 3G, у населения не так много. Поэтому эксперты считают, что прогноз мог бы быть более сдержанным.

Прогнозируемый рост развития рынка сотовой связи до 2012 года оправдывает вложенные в него оператором инвестиции, но, исходя из экспертных мнений, на данный момент рынок несколько переоценен.


Эксклюзивные комментарии:

Александр Казбеги, руководитель аналитического отдела
ИГ «Ренессанс Капитал»

«Достаточно агрессивный прогноз. Возможно, он не завышен, но мои оценки прогноза развития рынка сотовой связи немного ниже, чем заявляют МТС. Хотя я считаю, что они оправданы. Услуги 3G непременно будут востребованы. Раз компанией заложены такие цифры, значит, идет тенденция к увеличению спроса».



Халиль Шехмаметьев, директор аналитического департамента
ФК «Открытие»

«Учитывая то, что МТС так резко подняли оценку роста рынка (на 41%), новый прогноз выглядит достаточно оптимистичным. Если мы сейчас вспомним 2007 год, то цифры составляли $8 млрд прибыли у МТС, и $7 млрд - у «Вымпелкома». Соответственно, в этом году рост выручки составил почти 10%. МТС и «Вымпелком» занимают 60% нашего рынка телекоммуникаций. Если добавить «Мегафон» и прочие мелкие компании, то получим общую стоимость рынка в $24 млрд в 2007 году против $30 млрд текущего года. Таким образом, можно судить о том, что прогнозируемые $48,3 млрд – вполне достижимый результат. Успешный опыт покупки «Вымпелкомом» «Голден-телекома» также привел к росту выручки. В этом же году рост выручки у МТС составил 30%. Замедления в тенденциях роста нет. Увеличивается продолжительность разговоров, сотовая связь все более успешно конкурирует с фиксированной. Все это в итоге приводит к росту ARPU. Сейчас МТС запускают 3G в регионах. Планируемый результат в этом направлении также достижим. Но пока я бы говорил только о долгосрочной перспективе. Можно ожидать, что люди будут активно пользоваться услугами».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Скорее всего, пересмотр прогнозов развития сотового рынка связан с хорошими показателями рынка за последний год, которые были интерполированы на ближайшие годы. Увеличение абсолютных цифр также может быть связано с тем, что были заложены более высокие показатели по инфляции и росту стоимости услуг. Прогнозы внедрения услуги 3G в данный момент оценить сложно, но, как показывает западный опыт, сюрпризы возможны. Вообще Россия остается одним из самых привлекательных сотовых рынков, существенный потенциал роста MOU сохраняется. Хотя долгосрочные прогнозы делать довольно трудно – очень многое определяется макроэкономикой. Основным риском для сотового рынка представляется замедление темпов роста доходов населения».



Константин Кущ, аналитик
ИК «RMG»

«На мой взгляд, прогнозируемые темпы роста выглядят в общем реалистичными. Рост будет происходить, во-первых, за счет внедрения и развития сетей 3G. Но здесь есть определенные риски. Если судить на примере западных стран, технология 3G не совсем оправдала ожидания. Основное преимущество новых технологий - скорость. Но будет ли она востребована населением, зависит от контента, который сможет предложить компания. Вторая составляющая роста - голосовые услуги. Увеличение MOU и как следствие ARPU. По этим показателям Россия значительно отстает от развитых стран. Не стоит также исключать и ускоряющуюся инфляцию, которая толкает номинальные величины вверх».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов